Антибиотик после перерыва

7 дней болела - первый день температура 38, потом 37.2 и очень сильная боль в горле при глотании. Лор сказал ангина и назначил антибиотик - Амоксиклав (нужен был совместимый с гв), после первого же приема горло болеть почти перестало, но появился кашель, который прошел через пару дней . Педиатр посоветовал пропить 3 дня, если ушли все симптомы (из-за гв и расстройства кишечника у сына (пробиотики пьем)), что я и сделала. Чувствовала себя здоровой 3 дня и сегодня опять температура 38 и такая де сильна боль в горле. Можно ли мне продолжить антибиотик после 3х дневного перерыва ?

Здравствуйте, Елена, перед назначением антибиотика сдавали ОАК? Нет, 3х дневный перерыв недопустим. Следует считать тот курс законченным.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил, нет, анализ не сдавала. Лор только горло посмотрел. Но после первого же приема Амоксиклава стало гораздо легче

тогда можно продолжать, но антибиотик надо менять.

Здравствуйте, Елена!
Вероятнее всего ,антибиотик был назначен верно, вы почувствовали улучшение самочувствия, затем препарат отменили. Та "неубитая" бактерия осталась, размножилась и начала вновь агрессировать. Антибиотик нужно менять, Амоксиклав уже не поможет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена, спасибо. Какой бы вы посоветовали, совместимый с гв (сыну 8 месяцев)

Принятый ответ

Вильпрофен 1000 мг 2 раза в сутки до 7 дней.
Только полностью курс!
Если антибиотик положено принимать 7 или 10 дней, то принимать нужно полностью, чтобы потом резистентности не было!

Желаю Вам здоровья и маленькому! :)

Елена, добрый вечер!

Вот никогда не нужно прекращать принимать антибиотик. особенно всего три дня. Любой антибиотик нужно принимать 5-7 дней. Вы почувствовали клиническое улучшение и прекратили прием. Бактерия- вероятно стрептококк, так и осталась у вас в горле жить. и она будет реактивироваться при любом благоприятном случае.

Сдайте мазок из зева на флору, кто высеется и + на чувствительность к антибиотикам. Чтобы знать, какую бактерию и каким антибиотиком убивать.

И общий анализ крови с лейкоформулой сдать. Посмотреть бы есть ли активная бактериальная инфекция сейчас в организме.
Антибиотик нужен другой.

Здравствуйте.
Да, можно пропить антибиотик амоксиклав после трехдневного перерыва в дозе 875\125 мг 2 раза в день не менее 7 дней.

Здравствуйте, да можно антибиотик начать, но выдерживает полные курсы, если уже начали принимать. Иначе вырастить нечувствительную флору к антибиотикам. Параллельно проверьте анализ крови и мочи.

Доброе утро
Я так понимаю вы один раз антибиотик приняли и бросили?
Да.Возобновляйте.И пейте минимум 5 дней.