Сильная боль при глотании, как лечить?

Сегодня ночью почувствовала резкую боль при глотании. Утром она усилилась и появилась небольшая температура. Полоскание и фарингосепт боль не облегчают. Отдает в уши. Немного болят лимфоузлы на верхней поверхности шеи. Это ангина? Как ее лечить и как можно облегчить боль при глотании? Можно ли обойтись без антибиотиков?

Миопия средней степени
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если налета на миндалинах нет можно попробовать пока полечиться без антибиотиков.
Для полоскания используйте раствор ОКИ или кетопрофен ЛОР 2 раза в день, Граммидин с анестетиком рассасывать по 1 таб, 3 раза в день.
Если есть возможность проведите cтрептатест, при положительном результате лечение антибиотиком без вариантов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, большое спасибо!

Пожалуйста. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую полоскать горло раствором ОКИ для полоскания 2 раза в день (предварительно разведите водой)-5 дней, препарат снимет болевой синдром. Рассасывайте септолете тотал 2 раза в день-5 дней.
Совсем не обязательно у Вас ангина, острый фарингит также себя проявляет.
Если на миндалинах нет гнойного надета-это не ангина. По возможности рекомендую очно обратиться к врачу для осмотра горла. Также сдайте общий анализ крови для уточнения бактериальной или вирусной природы заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгения, спасибо за ответ!

Пожалуйста! Здоровья! ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
При отсутствии налета на миндалинах - это признаки вирусной инфекции, для уточнения характера инфекции и необходимости антибиотика рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - обильное теплое питье, при высокой температуре или выраженной боли в горле можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; при заложенности носа - капли в нос виброцил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей, спасибо за рекомендации!

Пожалуйста!
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте 7 дней
Обильное тёплое питье
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Сдайте анализ крови для исключения бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хайшат, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Для уточнения характера инфекции можно сдать общий анализ крови или сделать стрептотест, его можно купить в аптеке. Сейчас, для облегчения самочувствия добавьте раствор ОКИ для полоскания горла 3 раза в день, между полосканиями рассасывать смягчающие пастилки (лизобакт, фарингосепт, граммидин, шалфей, доктор мом, стрепсилс, доритрицин), брызгать спреи на основе бензидамина (тантум верде, оралсепт, ангидак).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, спасибо за рекомендации!