Яичники при беременности

Беременность ЭКО 20н, крио. Была стимуляция овуляции ХГЧ 5000. Один яичник изменил положение, ушел вниз под матку. Периодически он "горит", если потужиться при запоре, если полежать на боку. Читала что при беременности есть риск перекрута. Как не допустить перекрута? При какой симптоматике надо вызывать скорую и сразу оперировать? Какая тактика у беременных? Сразу делают лапару или наблюдают? Какие риски для ребенка при лапаре? Если боль проходить, то скорую не нужно? После 20н риск перекрута отсутствует?

Принятый ответ

Добрый день.
Яичники расположены в малом тазу подвижно.
Перекрут яичника и так являет собой величайшую редкость, при беременности же такого не бывает абсолютно никогда.
Боли при перемене положения тела вполне объяснимы натяжением маточных связок и как правило и описываются как "колющие" или "жгучие".
Забудьте про яичник.

Игорь, у меня был перекрут до беременности, делали лапароскопию..

Игорь, а может быть такое, что матка или кишечник давят на яичник? Боль при движении, отдает в прямую кишку, поясница тянет постоянно, по узи тонус по передней стенке. стула нет. Если найти какую-то одну позу, и в ней сидеть, то можно подумать что все нормально. Но при движении сразу боль. Вопрос что делают с беременными в таких ситуациях...

Алена, ну, прямо говоря, их сначала осматривают. Иногда даже совместно с хирургом. Анализы берут. Исключают аппендицит. Узи применяют и т.п.
Если оно спать не дает, лучше в стационар обратиться.

Игорь, уже в стационаре. Ношпа и магнезия бестолку... По узи тот пока ок, но УЗИ не всегда покажет патологию, боль сохраняется уже почти сутки.. в стационаре 12 часов, была только капельница магнезии и укол ношпы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена.По Вашему описанию похоже на растяжение круглых связок, при росте матки происходит растяжение круглых связок матки-это выражается ввиде прострелов или острых колющих болей, которые направлены в диагональном направление из паховой области в сторону лобка, опасного в этом ничего нет.

Вера, ещё болит поясница по бокам. Если под попу подушку и лежать на спине то боли уходят.

Вера, мне капали магнезию, кололи ношпу, не помогает. Чувство расписания, болит поясница, бок, чувство что кишечник или матка славили яичник

Здравствуйте, Алена. Вам нужен очный осмотр врача.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ощущения слева или справа?

Принятый ответ

Здравствуйте. Что-то Вы себя накрутили. Яичники меняют положение из-за растущей матки. И с натянутыми связками они практически не могут перекрутиться.

Дарья, у меня уже был перекрут, делали лапару..

При беременности?

Дарья, нет, давно, из-за кисты

Ну так при беременности совсем другое состояние.

Дарья, а может быть такое, что матка или кишечник с газами сдавливает яичник, и даёт боль при движении, и отдает в поясницу?

Даже не обязательно яичник. Боль от кишечника может быть похожей.

Дарья, на осмотре сказали кишечник очень надут,,, надо держать диету.

Метеоризм при беременности часто бывает из-за повышенного прогестерона.

Принятый ответ

Добрый день! От стимуляции яичник не меняет свое местоположение. С какой стороны появляются эти ощущения? Слева?

Здравствуйте. Ничего с яичником не случится во время беременности. Эти боли походи на растяжение связок маточных

Асиет, сказали кишечник надо проверять, был очень сильно вздут...

Если вздут, то нужно сделать узи и консультация терапевта. Проблемы с кишечником могут повышать тонус матки

Здравствуйте
Да, проблемы кишечника могут повышать тонус матки, поэтому вам необходимо сделать УЗИ с последующей консультацией терапевта