Консультация гинеколога /

Лактинет и грудное вскармливание — вопрос №1306503

Здравствуйте! Ситуация такая: ребенку 3 месяца, на гв. Стала пить дня 4 назад лактинет, и заметила, что у ребенка ухудшились колики, бурление в животе, беспокойство. Девочка, когда не спит, все время плачет. Но, тут совпало и то, что практически одновременно с лактинет стала пить лактационные чаи и апилак, так как молоко стало идти плохо(лактационный кризис). Педиатры говорят, что у ребенка может быть абкм(тогда реакция на чаи для лактации), а может быть лактазная недостаточность, тогда реакция на лактинет. Возможно, и все вместе. В противопрказаниях к лактинет"лактазная недостаточность ".хотя гинекологи до этого утверждали, что лактинет безопасен для малыша, поэтому и стала пить. Скажите, действительно ли лактинет не влияет на лактазную недостаточность у ребенка(если она есть) или все-таки влияет или это не исследовано, как всегда? И нужно самой методом проб и ошибок делать выводы. Бросить лактинет? Просто предохраняться презервативами можно, конечно, но они не надежны. Ставить спираль я не хочу. Может, вшить инпланон? Или он тоже будет влиять на гв?

Возраст: 37

Хронические болезни: Герпес половой, гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Зачастую колики не зависят от питания мамы и лактинет на это тоже не влияет. Они возникают из- за незрелости ЖКТ. А при диагнозе лактазная недостаточность не только болят животики, но и характер стула меняется. Как вариант, повррбуйте малышу давать капсулу лактазара перед каждым кормлением.а лучше всего- вам лучше получить консультацию грамотного педиатра. По поводу криза - только частые прикладывания. Различные чаи, конечно, можно, но эффект у них 50/50. Кому - то помогает, кому - то нет. Основа основ, повторюсь, только частые прикладывания. Организм сообразит, что малышу нужно больше молока и даст.
Пока контрацепцию оставьте , какая есть.
Клиент
Алина, а, когда пьешь лактинет, могут быть потягиаающие не сильные боли внизу живота, как будто месячные начинаются?

Акушер, Гинеколог
Арина, могут. В первые 3 пачки адаптация к препарату идет. Но также нужно исключить и гастропроблемы, особенно, патологию кишечника .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. От лактинетта колики вряд-ли усилится. Как раз это именно тот возраст, когда развивается их пик. Может отменить и посмотреть на реакцию ребёнка. Каких то конкретных исследований на тему лактазной недостаточности не было. Рекомендую понаблюдать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Инпланон - нет, неприменим, он лактацию вообще подавит.
Упоминание о лактозе для лактинета - это потому, что лактоза есть в списке вспомогательных веществ (наполнителей, формирующих таблетку). Она есть в составе многих таблеток и это оговаривается в аннотации.
Для ребенка препарат безопасен и к "его" лактозе отношения не имеет.
Если вы нуждаетесь в средствах, стимулирующих овуляцию, попробуйте церукал (который "от тошноты") принимать в течение нескольких дней.
Клиент
ИгорьИгоревич, здравствуйте! Для стимуляции овуляции мне не нужно ничего. Мне нужно, скорее, для подавления овуляции
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это есть тоже. Я подумал - раз пьете чаи, то - стимулируйте.
Для ограничения: бромокриптин, по ½ таб 2 раза в день до тех пор, пока это нужно.
Для полного подавления - по 1 таб х 2 раза в день 15 дней, не кормить и не сцеживать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А, опечатка. Стимуляция - лактации, конечно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, скорее всего это совпадение, ни питание мамы, ни прием лактинета не повлияют на колики( это формирование жкт у ребенка).
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Лактинет не вызывает колики и безопасен для ребенка, так что это не из за него точно. Импланон нельзя при гв, поэтому используйте лактинет дальше.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Лактинет на лактазную недостаточность не влияет. Но, как и все другое, что Вы пьете или едите, может влиять на ЖКТ малыша.
Чаи «для улучшения лактации» никакую лактацию не улучшают, это все маркетинговый ход. А вот в составе их часто есть анис, фенхель, которые могут оказать негативное влияние на ЖКТ малыша. Даже укропная водичка от коликов не всем детям подходит, кому- то она помогает, а кому- то наоборот.