Чёрные точки на теле
Сначала у ребенка (9 лет) появились на теле несколько чёрных точек, потом у меня. У ребенка точки чуть побольше, у меня маленькие. Фото приложила. Не болят, не чешутся. Не воспаляются (на фото покраснела из-за того, что я пыталась это выдавить). Но каждый день появляются новые, в небольшом количестве (сейчас у ребенка 2 штуки, у меня 4. Сходили на очный приём к дерматологу, врач что это пиометрия, мазать акридермом. Но акридерм помогает только убрать старые точки, а новые продолжают появляться. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. При приближении - они вогнутые, при выдавливании сначала выходит лимфа, потом вот эта чёрная "точка", а под точкой немного кровит (или просто ямка остаётся, без крови). На "угри" не похоже, на корочки от болячек тоже.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда.
Какие это участники тела?
Вам поставили пиодермия?
Татьяна, участки разные. У ребенка сначала точки появились на спине, потом над коленкой. Сейчас пара точек на наружной поверхности бедра. Старые исчезают, появляются новые в разных местах. У меня первая точка появилась на пояснице, потом на левом бедре, потом на правом бедре. Сейчас есть точка на икре и на бедре в области паха.
Татьяна, да, нам обоим поставили диагноз пиодермия. Гноя нет, воспаления тоже.
Надежда, по возможности посетить другого дерматитолога для уточнения диагноза.
Учитывая одинаковые симптомы в семье, то больше за пиодермию.
Рекомендую наружно рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Наружно крем фуцидин 3 р в день 10дней.
Вещи менять каждый день и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данных за пиодермию не вижу. Имеет смысл провести повторный осмотр( исключить камедон, гемангиому
Сергей, на комедон не похоже ни при приближении, ни при выдавливании. Изначально я подумала, что у ребенка в спину "влипла" чёрная крупная песчинка. Когда я её "выдавила" на ощупь это было как оторванная кожица (не твёрдое, не гной, не спекшаяся кровь). Я даже испугалась, что содрала странную родинку. Но под этой штукой был как бы кратер, который не кровоточил. Зажило само по себе. Но дальше стали появляться такие же точки на других участках. А теперь появились и у меня.
К сожалению, некоторые проблемы не всегда получается уточнить.Посетите дерматолога повторно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда
Внешне выглядит, как очаги пиодермии
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Наружно: левомеколь мазь 2 раза в день или банеоцин мазь 2 раза в день 10 дней
- исключить сладкое, вам алкоголь, белый хлеб
- не посещать сауну, бассейн
Комедоны меньшего размера
Либо неудачно фото передает
Виктория, дело в том, что ничего из вышеперечисленного я не делаю в принципе. Ванны у нас нет, только душ, мочалкой не пользуемся, сладкое я не ем много лет (ребёнок редко). Мазали акридермом, левомеколем тоже. Протирали хлоргекседином. Старые точки пропадают, новые появляются в других местах. Поэтому меня интересует что это вообще такое, и как предотвратить появление в принципе?
Нужно очно смотреть
Если это комедон - он удаляется и все
Принятый ответ
Здравствуйте, нужен очный осмотр , похоже на открытый комедон
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото похоже на комедоны. Очень интересно, диагноз пиодермия, а назначен акридерм, который при этом диагнозе противопоказан. Считаю вам нужно обратиться очно к дерматологу повторно, провести дерматоскопию. А как акридерм убирает высыпания? Они просто исчезают или вскрываются?
Здравствуйте!
По фото больше похоже на солитарные комедоны. Но нужен очный осмотр. Наружно можно точечно базирон2,5%