Консультация травматолога /

Замена тазобедренного сустава — вопрос №1042565

Добрый вечер ! Маме сделали операцию по замене тазобедренного сустава . Она находится на больничном , вот уже скоро как 4 мес ., и её собрались выписывать на работу. При этом без одного костыля она передвигаться ещё не может , была на реабилитации 2 недели , но она ей не помогла . Подскажите пожалуйста, имеют ли право её выписать при таком состоянии?

Ортопед, Травматолог
Если пациент нетрудоспособен, ему продлевают б\л или представляют на МСЭК.
Вам следует обратиться к зам гл врача по экспертизе нетрудоспособности или к зав поликлиники и объяснить ситуацию.

Сделать это нужно сейчас, пока не закрыли б\л.
Потом отыграть назад гораздо сложнее.
Принятый ответ
Клиент
Константин, скажите пожалуйста экспертизу по нетрудоспособности я должна сама сделать ?

Ортопед, Травматолог
Если "полюбовно" на уровне зав поликлиники этот вопрос не решается, Вы вправе написать заявление на имя главного врача с просьбой освидетельствовать Вас на МСЭК, поскольку считаете себя нетрудоспособной.

Отказать в освидетельствовании на МСЭК права не имеют.

Напишите 2 заявления и пусть секретарь гл врача распишется на Вашем экземпляре, что заявление принято.
Клиент
Константин, то есть правильно я понимаю , если я приду и мне говорят , что комиссию собирать не будут и выписывают меня , я иду к зав.отдел и если и она отказывает , то пишу заявления , правильно ?
Ортопед, Травматолог
Да, правильно.
Ортопед, Травматолог
Добрый день. На б/л человек имеет право быть до 4х месяцев если заболевание не лечится и затем подаются документы на мсэ, если человек восстанавливаемый то на б/л он имеет право быть до года пока идет реабилитация.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста, хирург мне сказал , что если пройдена реабилитация, то комиссию собирать не будут , может быть такое ?
Ортопед, Травматолог
Нет такое не допустимо, т.к. 2 недели реабилитации после протезирования это капля в море. Если вас выгоняют на работу в нетрудоспособном виде вы в праве обратиться к зав.поликлиникой или нач.меду а при не эффективности да здравствует минздрав.
Клиент
Ольга, после протезирования прошло почти 4 мес , а реабилитацией про которую говорит хирург , это реабилитация была в центре где меня оперировали , я находилась там 2 недели уже спустя 2,5 мес после операции, делали капельницы, ЛФК и т.д , но и после этого всего нога не стала лучше ходить .
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, лист нетрудоспособности продлевается до тех пор пока имеються признаки временной утраты трудоспособности, в случае с эндопротезированием по заболеванию, это по закону делается до 4х мес, далее документы направляются на МСЭ.

По решению комиссии МСЭ устанавливается или группа или по решению комиссии Л/н имеет право продлеваться еще 120 сут.

Из практики, сильно выписать пациентов после ТЭП никто не стремиться (особенно если были трудности в послеоперационном периоде), листы нетрудоспособности спокойно продлеваються и 6 и 8 мес, после 8 мес уже начинается суета с документами.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, скажите пожалуйста, хирург сказал мне , что если была реабилитация, то комиссию собирать не будут , разве такое может быть ?
Ортопед, Травматолог
Сам факт реабилитации не предопределяет успех этой самой реабилитации.
Если дело никак не решается «полюбовно» то обращайтесь напрямую к перседателю врачебной комиссии, или начмеду.
Травматолог
Здравствуйте. Если после операции вы считаете себя нетрудоспособной, лечащий врач предлагает выписать на труд, вы в праве обратится к начмеду или председателю МСЭК. По результатам комиссии состояния здоровья на данный момент определится вопрос о продлении лечения по лист нетрудоспособности или установления инвалидности сроком на 1 год с последующим переосвидетельствованием.