Тошнота, черный кал, запор
Здравствуйте! Уже дней 10 беспокоит тошнота после еды, чувство перенасыщения. Немного вздут живот и чувствуется дискомфорт. Стала замечать черный кал и запор. Никаких лекарств и красящих продуктов не употребляла. Также быстрая усталость и слабость
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую обследоваться, сдать оак, бх анализ крови ( общий билирубин и его фракции, общий белок, алт, аст, щф, ггтп, холестерин, панкреатическая амилаза), копрограмма, кал на скрытую кровь, узи обп.
Можете уточнить после чего началось данное состояние?
Мария, тошнота началась перед пмс, однако после этих дней тошнота усилилась (чувствительность даже к запахам), начался жуткий дискомфорт в животе, но рвоты не было. Были проблемы со стулом. А дней пять назад заметила черный кал в виде маленьких шаров. Появилась быстрая утомляемость, слабость порой и головные боли
Дискомфорт как опишите ( боли в какой-то области, вздутие, газы, бурление) ?
Запор по сколько дней?
Мария, боли в правом боку и при нажатии. Небольшое вздутие. Тянущая вниз боль
Мария, в общей сложности дней 4-5 уже
Сейчас на момент обследования могу порекомендовать пить Форлакс или мукофальк по 1 пакетику, если с одного не получается сходить, подключаете 2. Стул нормализуется переходите на 1 пакетик до полной нормализации.
Метеоспазмил по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до еды.
Микразим по 1 капсуле 3 раза в день во время еды
Также ещё посмотрите ферритин и железо в сыворотке крови. И после этого нужно уже смотреть в каком направлении двигаться.
Мария, ОАК сдавала чуть больше месяца назад. Все показатели были в норме. Немного был понижен гемоглобин (11.9), ферритин (11.0) и лейкоциты (4.44)
Менструации как идут?
Мария, обильно, иногда болезненно, от 5 до 7 дней
Со стрессом можете связать состояние?
Да, вероятно
Стул чёрный и с комочками бывает на фоне длительного запора. То есть по мере его накопления он темнеет.
Ковидом не болели недавно?
В начале августа было что-то по типу сильной простуды ( хотя симптомы как при ковиде были). Состояние улучшилось уже через день, а кашель через недели две прошел. Тест не сдавала, но у членов семьи были положительные тесты. Самим ковидом болела в ноябре
Вот возможно и на его фоне такая реакция организма. Поэтому сейчас данное лечение облегчит состояние. Микразим и метеоспазмил на 2 недели пока.
Витамин д 1000 ме в сутки во время завтрака.
Разнообразное питание, соблюдение режима труда и отдыха.
Спасибо большое ?
Не переживайте и выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стул оформленный?
Как давно он чёрного цвета?
Принятый ответ
Здравствуйте. Для исключения органической патологии: ОАК,ФГДС, кал на скрытую кровь и кальпротектин.
На данный момент: диета fodmap, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, фитомуцил 1пак 4р\сут 1мес
Принятый ответ
Здравствуйте . Запоры по сколько дней ? Стул как дягтерно чёрный ?