Консультация терапевта /

Тошнота без рвоты — вопрос №1457478

Здравствуйте, второй день мучает тошнота, в животе есть дискомфорт, два раза был понос, выпила уголь и смекту, поноса нет больше , тошнота осталась, это может быть аппендицитом? Или это отравление ? Есть грудной ребёнок , он и домашние чувствуют себя хорошо

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Температура тела в норме?
Клиент
Алена, здравствуйте , час назад мерила было 36,3

Терапевт
На острый аппендицит не похоже- была бы температура, тошнота и рвота, боль в эпигастрии, затем смещалась бы в правую подвздошную область.

Сейчас рекомендую Смекту или Полисорб 2-3 Р/СУТ 3 дня, Метоклопрамид по 1 таб 3 р/сут- противотошнотное + прокинетик, стимулирующий движение кишки- будет способствовать активному сбросу "лишнего" и ОБИЛЬНОЕ ПИТЬЕ!
Клиент
Алена, метоклопромид можно при ГВ ?
Терапевт
Да.
Сайи е.лактация гласит : Низкий риск
Безопасно. Совместимый. Минимальный риск для грудного вскармливания и грудного ребенка.

Выздоравливайте! ?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Айгуль. Активированный уголь в качестве сорбента не рекомендую, он обладает десорбцией и в нижних отделах кишечника отдаёт то, что забрал выше, поэтому и возвращается тошнота. Рекомендую Полисорб на 5-7 дней. Насчёт аппендицита. Рекомендую очный осмотр Хирурга для исключения острого живота.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте, спасибо за ответ, позвали на дом терапевта , он компетентен в вопросах определения острого живота?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, думаю острый живот не пропустит
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, может быть пищевая токсикоинфеция, пейте достаточное количество жидкости не менее 2 л в день , сорбенты полисорб 1-2 ст 3 раза в день, при тошноте можно церукал 10 мг, щадящее питание исключить жирную, жареную, острую пищу. Сдайте общий анализ крови, биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой, щелочная фосфатаза, ГГТ, глюкоза )
Клиент
Вита, здравствуйте, больше похоже на отравление , чем аппендицит?
Терапевт, Функциональный диагност
На аппендицит не очень похоже, больше отравление или инфекцию .
Терапевт
Айгуль, доброе утро!

температуры нет?
это признак кишечной инфекции , либо это застой и нарушение оттока желчи.

По лечению:
-полисорб или смекта 3 раза в день, либо активированный уголь по массе тела.
-энтерол 2т* 2 р/ д на 5 дней, пробиотик, есть дисбактериоз в кишечнике.
-но-шпа 40мг при болях либо дюспаталин 200 мг* 2 р/д на 2 недели
- омепразол 20мг*2р/д т.к есть тошнота, успокоить слизистую желудка.

Ребенка кормить, гв не прекращать.

Если тошнота будет долго мучать, пройдите узи обп.
Пока кушать сухарики/компот/каши- стол # 4.
выздоравливайте!!
Это не аппендицит точно) при аппендиците сильнейшие боли в правой подвздошной области
Клиент
Сафия, здравствуйте, спасибо за ответ, энтерол это пробиотик?
Терапевт
да, это единственный пробиотик с доказанной эффективностью, полезные бактерии, на ГВ можно)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Возможна как пищевая токсикоинфекция так и вирусная инфекция с кишечным синдромом, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.
Лечение - обильное питье, питание по 4 столу, смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 5 дней, по окончанию курса бифиформ по 2 таб 2 раза в день в течении 14 дней.