Консультация детского лора /

Экксудативный отит у младенца — вопрос №1042885

Отит у ребенка 2 месяца. Лечим уже 3 недели, сначала принимали отофа 7 дней, Флемоксин Солютаб антибиотик 7 дней. Затем неделю мирамистин капали в ухо и деринат в нос. Сдали мазок на флору. Начали пить амоксиклав, пока не был готов анализ мазка, ..пьем его второй день, так же капаем отофой второй день . Кровь, моча анализ в норме. Сегодня получили результат мазка. Мазок на флору анализ прикрепляю, выявили синегнойнаю палочку. Чем в итоге лечиться? К слову, барабанная перепонка слегка перфорирована, выделения из уха жидкие жёлтые (экссудат), температуры у ребёнка нет. В понедельник будем сдавать расширенный анализ на устойчивость к антибиотикам, но ждать результат 2 недели. Что делать эти две недели? Не можем же сидеть и не лечить ребёнка.? Какие антибиотики или капли начать принимать, чтлвб убить синегнойку и каковы прогнозы у этой болезни? Можно вылечить ребёнка?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Учитывая возраст ребенка, неэффективность лечения, выявленную флору, мое мнение - необходимо стационарное лечение.
Ко всем антибиотикам, для амбулаторного лечения на данный момент ориентировочно резистентность.
Можно покапать в ухо Диоксидин 0.5 % по 2 капли 3 раза в день 7 - 10 дней.
Прогноз таков, чем дольше течет ухо, тем больше риск перехода в хроническое состояние, чем дольше сохраняется перфорация барабанной перепонки, тем больше риск, что она останется навсегда, соответственно, слух будет страдать
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, у нас в городе нет лор стационара для детей таких маленьких, нас не ложат и врачам нашим наплевать. Какие антибиотики могут помочь? Что нам сейчас делать с амоксиклавом, давать его вечером или бросить пить? (пьём второй день) капать отфу или нет?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Должна быть областная больница, куда госпитализируют таких детей. Вы имеете право требовать направления.
2 недели ещё ждать с выделениями из уха нельзя, не дай Бог внутричерепное осложнение будет.
Амоксиклав именно в отношении синегнойной палочки нет смысла пить, онамк нему устойчива. Но есть ещё полно всякой флоры(нормальной и условнопатогенной в нормалтном колличестве) , и чтобы у нее не выработалась резистентность, нужно пропить минимум 5 дней.
Отофу капайте + диоксидин.
Но я полностью солидарна с коллегами здесь, нужно срочно в больницу. Дистанционно по интернету вообще не вариант решать вопрос.
Клиент
Татьяна, а нас могут принять в областной без направления в приёмном покое? Чтобы не ждать ещё два дня дома
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да, должны,если там есть детское отделение оториноларингологии, принимающее по экстренной помощи. Или в детской больнице.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вам нужна госпитализация!!!! Отиты перформативные в таком возрасте лечить нужно в лор стационаре, чтобы адекватно наблюдать и сохранить слух, содействовать закрытию перфорации,чтобы не сформировался хронический отит и тугоухость.
Принятый ответ
Клиент
Марина, нас в стационар не ложат. Толком не говорят даже что делать, пить амоксиклав дальше или нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Вы сдавали мазок после приема Флемоксина?
Клиент
Марина, да, сдали, его я и прикрепила. Синегнойка. Но получили его только сегодня. А со вчера пить начали амоксиклав. Судя из резултатта6, он не действует. Так есть ил смысл пить его дальше?
Детский ЛОР, ЛОР
Ольга, ребёнку 2 месяца. Ситуация непростая и результат может быть всякий если не решить вопрос в близжайшее время. В любом случае есть областная больница. У нас тоже не лор отделения но мы даём направление и родители везут детей и их принимают. Ребёнок до года имеете право. Прислушайтесь пожалуйста.
Детский ЛОР, ЛОР
тут показано стационарное лечение в ЛОР отделении , других вариантов для амбулаторного лечения я не вижу
Принятый ответ
Клиент
Сергей, нас не ложат, так как сильно маленький ребёнок. Детского лор отделения нет. Врач выписала клоцид, его стоит пить?
ЛОР
Инфекция устойчива ко всем антибиотикам, в том числе и к амоксиклаву. Это такая инфекция антибиотиками ее не вылечить. Емли у вас нет Лора проситель в областную больницу, сходите к заведующей поликлиники, чтобы вас направили. Чего сидеть и ждать, вам нужен стационар и ни очем больше сейчас не надо думать. Только как туда попасть.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, если у вас в городе нет лор стационара, то просите направление в областную больницу, там есть профильный стационар, это опасно, любой вирус и риск отоантрита у ребёнка.
Амоксиклав продолжайте минимум 3 дня во избежания резистентности.
В ухо диоксидин 1 % разбавить физ раствор 1 :1 по 2 кап * 3 р. Д. Он лечит синегнойку.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! вам показано стац. лечение .попробуйте диоксидин 0,5%2к-3р 7дн ухо, беречь ухо от воды ,
Принятый ответ
Клиент
Альбина, нам врач назначила вильпрафен антибиотик. А после приёма амоксиклав два дня можно менять антибиотик? Завтра с утра не знаю какой давать в итоге
Детский ЛОР, ЛОР
да поменяйте антибиотик , амоксиклав по результату и так не подходит