Консультация онколога /

Пятно и шишка под ним — вопрос №1043058

Добрый день. 2 дня назад на руке заметила пятно на коже розовое, как пигментное . Если его трогаю то внутри под кожей в этоим месте маленький узелок, как жилка. 5-7 мм. Твёрдое. Боли и дискомфорта нет. Что это может быть. Мне 35 лет. Очень переживаю т. к. 2е детей, младшему всего 7месяцев. Мой отец умер от рака желудка в 21м году. Дед от рака лёгких 30 лет назад, папин брат 2 месяца назад тоже от этого же. Онкология это наследственное ,да? Меня всю трясёт от страха за детей и за себя. Мне идти к врачу или наблюдать? Спасибо.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Визуально без подозрения на онкологию.
Вам нужно обратиться к дерматологу для осмотра.
Рак легких не относят к наследственным онко процессам. По статистике чаще возникает у курящих мужчин после 50.
Клиент
Виктория, спасибо большое за ответ.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По фото подозрений на онкологию нет. Вероятнее всего, что фолликулит. Необходим очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии.
Рак лёгкий не передаётся по наследству. Главной причиной является курение либо возникают мутации.
По поводу онкологии желудка- необходимо проходить фэгдс . Начинать за 10 лет , от возраста отца, когда обнаружили онкологию( например, если обнаружили в 50, то начинать в 40 лет).
Клиент
Фирюза, спасибо большое за ответ.
Терапевт
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Покажите пятно дерматологу. По фото оценить его нельзя. Это вероятно не связано с онкопроцессом.
С учётом анамнеза родственников проходите регулярно (раз в год минимум) полную диспансеризацию.