Консультация хирурга /

Лопнула шишка на руке — вопрос №2722717

На запястье с внешней стороны руки была шишка.Ещё очень давно, со школы, у меня на этом же месте могли появляться шишки, они были маленькие и твёрдые, как кость, и сами же исчезали и появлялись спустя время. Но вроде около полу года назад появилась снова, только она была крупнее предыдущих, не проходила, и на ощупь была твёрдоватой, но не как кость, болела только при нажатии, и при сильных нагрузках на руку.
Сейчас я сделала неаккуратное движение рукой, почувствовала боль в области шишки и судя по всему она лопнула- шишка стала значительно меньше, хотя до моего движения была такой же. Что мне делать, я так полагаю что жидкость в этой шишке, возможно гной, если он там был, сейчас распространяется внутри, какие могут быть последствия и можно ли как-то исправить данную ситуацию?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, это гигрома выпячивание суставной оболочки с суставной жидкостью внутри, и гноя там нет.
Ничего страшного не случилось, наиболее вероятно жидкость потекла обратно в сустав, но могла и излиться в ткани, что также не страшно.
В данной ситуации рекомендуется местно наносить гель Долобене или Долгит 2 раза в день, ношение ортеза или эластичное бинтование в дневное время 3 недели, если беспокоит боль, приём таб. Найз 1 таб х 2 раза в день 5 дней.
Гигрома радикально лечится только операцией, обратиться для операции рекомендуется к врачу травматологу ортопеду.
Если никак не беспокоит с ней можно ничего не делать.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте!
Из беспокойств- сейчас больно сгибать руку, больно надавливать на это место. Шишка до конца не прошла, но стала меньше- более плоской.
Подскажите, нужно ли сделать узи или кт, т.к. прочитала, что из за разрыва может быть абсцесс, инфекция в мягких тканях, не хотелось бы до этого чтоб дошло

Хирург
Рекомендации выше, что сейчас можно и нужно сделать.
Узи выполнить можно, но гнойные осложнения, не развиваются в течение нескольких часов, в данной ситуации рекомендуется сделать узи через 3-5 дней если будет что то беспокоить-отек, краснота, боль
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Никакого гноя в шишке у Вас нет и не было.
Это гигрома, суставная грыжа. В ней содержится суставная жидкость.
Редко, но бывает, что гигромы рвутся внутри. Но серьезного в этом ничего нет.
Сейчас Вам надо или носить ортез или забинтовать сустав эластичным бинтом. Перед этим нанести на сустав гель Диклофенак.
Если боль есть, то можно также принять Найз внутрь (только после еды).
Если боль не пройдет, то надо обратиться на прием к травматологу ортопеду, чтобы осмотрел и уже назначил лечение по ситуации.
Если же образование вновь появится, то решать вопрос с операцией.
А если не растет и не беспокоит, то можно все оставить так как есть.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте!
До тех пор, пока окончательно не пройдёт, лучше нагрузок на руку не давать, правильно понимаю? Я просто хожу в тренажёрный зал, полагаю, пока мне стоит поставить его на паузу?
И ещё сейчас к боли добавилось ощущение холодка внутри руки - это нормальное состояние в моем случае?
Хирург
Да, Вы правильно поняли.
Холодок в кисти пока не знаю с чем связать.
Нанесите гель вышеописанный и повязку сделайте (только не слишком туго), а там по ситуации посмотрите.
Если боль и неприятные ощущения не пройдут, а будут наооборот нарастать, то осмотр хирурга необходим.
Клиент
Андрей Сергеевич, большое спасибо за ответ!
Подскажите еще, пожалуйста, т.к. боль у меня только при сгибании кисти, если она в течении недели так и останется только при сгибании, является ли это поводом для посещения врача? Т.к. до травмы гигрома сама по себе тоже болела когда я сгибала сильно руку.
Хирург
Посмотрите по ситуации. Если боль есть, то все таки найдите время и покажитесь доктору очно.
Принятый ответ
Хирург
Арина, здравствуйте ?
Гною там взяться негде — не переживайте ?
Судя по всему, это была гигрома, которая лопнула и таким образом рассосалась.
В данном случае я могу рекомендовать наносить «Долобене» 2–3 раза/сутки.
Ограничить нагрузку на конечность и исключить травматизацию ❗
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте и спасибо большое за ответ!
Гигрома полностью не исчезла, шишка стала гораздо меньше, но ещё немного есть, мне стоит пока наблюдать или все таки лучше пойти на очный осмотр?
Т.к. ранее, до травмы, гигрома слегка болела при сгибании руки, больше беспокойств не было
Хирург
Можно выполнить УЗИ мягких тканей и с результатами обратиться к врачу-травматологу-ортопеду ?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, поняла.
А когда гигрома лопается, должна ли она впоследствии исчезнуть полностью или часть эта может все таки остаться?
Хирург
Сложно однозначно дать ответ: бывает по-разному.