Консультация хирурга /

Шишка на руке — вопрос №1349340

Недавно заметила на руке шишку. Не катается, как косточка. Иногда ноет само запястье, на шишку нажимать на больно, но не приятно. Что это?

Возраст: 35

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Можете прикрепить фото, в хорошем качестве.?
Клиент
Шахин, прикрепила

Нефролог, Хирург
По фото это гигрома.
Гигрома – это доброкачественная кистозная опухоль, которая образуется из поверхностных оболочек сустава и представляет собой четко отграниченную капсулу, заполненную вязкой серозной жидкостью.

Необходимо выполнить УЗИ с результатами обратиться к травматологу ортопеду, дальше можно начать консервативную терапию.
Принятый ответ
Клиент
Шахин, спасибо
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте , Ольга!
По фото это гигрома лучезапясного сустава . Для подтверждения достаточно выполнить узи мягких тканей данной области .
В терапии гигром можно применять несколько этапов.
1. Противовоспалительная консервативная терапия, пролечить сустав(ограничить нагрузку на сустав, можно применять эластичный бинт,местно НПВС мази/гели-индовазин, найз гель,Дип Релиф, диклофенак; при болях-нпвс во внутрь;физиотерапия -лазер, ультразвук с гидрокортизоном по 10 сеансов.)
2. Применяют ГКС(пунктируют ее, вводят Дипроспан, при котором ее оболочки склеиваются и она проходит)
Но возможны рецидивы.
3. Оперативное лечение, когда она иссекается полностью. Более радикальный метод, выполняется если гигрома беспокоит , растет и не проходит от консервативных методик.
Поэтому обратитесь на прием к травматологу, при необходимости выполните узи и Вам назначат терапию.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо