Шишка на руке

Здравствуйте. У мужа на руке между локтем и кистью несколько месяцев назад появилась небольшая шишечка как прыщик. Иногда чешется говорит, но скорее когда он вспомнит про нее. Не болит не растет, твердая на ощупь. К врачу пока не получается попасть. Скажите пожалуйста, что это может быть? И насколько опасно?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото образования пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Елизавета Александровна, прикрепила, посмотрите пожалуйста.

По фото возможно это дерматофиброма, доброкачественное образование. Возможно атерома киста сальной железы.
Для уточнения природы образования нужно обратиться к дерматологу и сделать дерматоскопию.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета
Прикрепите пожалуйста фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ольга Юрьевна, прикрепила, посмотрите пожалуйста.

Елизавета, пл фото можно предположить атерому или дерматофиброму. И то и другое абсолютно доброкачественное образование. Для уточнения необходим очный осмотр хирурга и узи мягких тканей данной области.
В данной ситуации правильнее будет удалить образование в плановом порядке с последующей гистологией во избежании его травматизации и воспаления. Операция не сложная, выполняется под местной анестезией в поликлинике
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета!
Судя по фотографии, можно предположить у Вашего мужа атерому - кисту сальной железы. Это доброкачественное образование, образуется в результате закупорки выводного протока сальной железы.
Обратитесь к хирургу для очного осмотра, при необходимости в случае сомнения хирург дополнит осмотр ультразвуковым исследованием данной области.
При подтверждении диагноза лечение такой патологии хирургическое - иссечение вместе с капсулой с дальнейшим гистологическим исследованием. Операция амбулаторная, выполняется во время приема под местной анестезией, занимает буквально 10 минут.
Сделать это стоит потому, что киста имеет свойство нагнаиваться с образованием абсцесса - до этого доводить не нужно.
Поэтому образование не давить, не травмировать, не греть - это может спровоцировать воспаление.
А в ближайшее время найдите возможность посетить хирурга.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета.
Судя по фото можно предположить, что у мужа атерома- киста сальной железы, это доброкачественное образование. Но для подтверждения диагноза нужно сделать узи мягких тканей, если все подтверждается, то необходимо оперативное лечение. В настоящее время существуют различные способы воздействия: хирургическое иссечение,либо воспользоваться лазером, преимущество лазера в том, что он не оставляет рубцовых изменений, удаление абсолютно безболезненное.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото не совсем понятно что это такое.
Советую начать с посещения дерматолога.
Если он свою патологию исключит, то возможно придется обратиться к хирургу.
А так только гадать будем.
Здоровья Вам.

Елизавета, здравствуйте!
Судя по фото, у Вашего мужа поверхностное образование.
Необходимо провести дифференциальную диагностику, посетив врача-дерматолога ?
Здоровья ⚕️