Оценить анализы на грибок
Было сделано два анализа на грибок ногтей на ногах. На первом бактериологическом Candida albicans 1,00E+03 Staphylococcus epidermidis 1,00E+05. На втором бактериологическом посеве на расширенный спектр грибов (ногти) - результат нет роста. Нет ли противоречия в анализах? И как считать, есть ли грибок? Надо ли его лечить? Так как врач сказала, что такое у всех, и в то же время назначила лечение тетрадермом, мне противопоказанным.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия
Проверьте вы 2 одинаковых анализа выложили?
Виктория, на втором просто написано, что роста нет
Оба результата - с кожных покровов
Я не вижу с ногтей
И не вижу, чтобы было написано - роста нет
Виктория, отрезали ногти
Виктория, приложила второй анализ
Наконец то вы поняли, что я просила
Отсутствие роста не значит отсутствие гриба в ногтевых пластинках. Если клиника грибкового поражения ногтей есть, при отрицательном варианте посева можно думать о росте потенциально кандиды. Это то, что обнаружили у вас с кожи. Да, это условно - патогенный, но при наличии клиники - я лечу препаратами наружными и подключаю обработку ногтей лазером неодимовым
Наружно: клотримазоловая раствор 2 раза в день длительно на месяц
Параллельно обследуем ЖКТ и ищем нагрузку грибковую там
Это вам к гастроэнтерологу для исключения СИГР
Виктория, клиника у меня есть?
Я оценила - да
Виктория, а стафиллококк не надо лечить? Тетрадерм лечит и его
На ногтях у вас его нет)
Виктория, на ногтях стафиллококка нет, а почему в анализе есть?
Кожа - посев на флору и что выросло показали вам
А с ногтей - посев только на грибы взят
Принятый ответ
Здравствуйте, обнаруженная флора не является патогенной и присутствует на коже в норме, лечение не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото.
Данная флора условно-патогенная, может быть в норме.
Татьяна, приложила фото ногтей
Наталья, по анализам нельзя сказать, что это причина нарушения роста ногтей, тау как это условно-патогенная флора, учитывая возраст, то необходимо принимать внутрь противогрибковые препараты каждый день еа 4 мес, а бывает и до 6мес.
Я вам рекомендую провести чистку у подолога, чтобы зачистить максимально ноготь, чтобы наружеая терапия была эффективнее.
1 р в день мыльно - содовые ванночки (хозмыл на 1 ст ложки соды, температура 45*).
Наружно рр клотримазола 2 р в день на 6 мес.
Ежедневная смена хб носочков и стирать на высоких температурах.
Татьяна, когда можно мазать кремом ноги, до или после лечения, и каким лучше?
Татьяна, посоветуете лосьон Клавио и какой мне лучше?
Наталья, вы имеете противогрибковый крем?
Клавио для стимуляции роста ногтевых пластинок.
Татьяна, крем для ног какой?
Татьяна, у меня ведь ещё ониходистрофия. Лосьон Клавио есть восстанавливающий, укрепляющий и ежедневный уход. Какой лучше и когда мазать, после клотримазола или до?
Татьяна, решила проверить ЖКТ. Были проблемы раньше. Сдала копрограмму. По-моему, нормально?
1 раз утром для рр Клавио для стимуляции роста ногтевых пластинок, вам надо простимулировать, чтобы росли быстрее ногти на 3 мес, вечером рр клотримазола.
На кожу стоп, если есть шелушение, то крем тербинафин на 3 мес, если нет то крем урокрем.
Принятый ответ
Здравствуйте
В норме этот микроорганизм может присутствовать.
Не лечат
Здравствуйте
Не лечат
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите фото ногтей
Бэлла, приложила
Здравствуйте.Имеет смысл провести осмотр ногтевых пластинок(представьте снимки).Вполне возможно речь об ониходистрофии.
Сергей, такой диагноз есть
Сергей, снимок представила
вероятнее всего имеет место ониходистрофия.
Сергей, а как её лечить?
здравствуйте, это нормальная флора
Здравствуйте Наталья.
Кандида и Эпидермальный стафилококк являются нормальной флорой нашей кожи. Нет ничего удивительного в их обнаружении.
Оценивая результаты этих анализов, можно говорить об отсутствии грибкового поражения ногтей.