Оценить анализы на грибок

Было сделано два анализа на грибок ногтей на ногах. На первом бактериологическом Candida albicans 1,00E+03 Staphylococcus epidermidis 1,00E+05. На втором бактериологическом посеве на расширенный спектр грибов (ногти) - результат нет роста. Нет ли противоречия в анализах? И как считать, есть ли грибок? Надо ли его лечить? Так как врач сказала, что такое у всех, и в то же время назначила лечение тетрадермом, мне противопоказанным.

гипотиреоз, остеопороз, мерцательная аритмия, остеохондроз, проблемы с ЖКТ
73 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия
Проверьте вы 2 одинаковых анализа выложили?

 - отвечает  СпросиВрача –
natalya-shalaginova@yandex.ru
Клиент

Виктория, на втором просто написано, что роста нет

Оба результата - с кожных покровов
Я не вижу с ногтей

И не вижу, чтобы было написано - роста нет

 - отвечает  СпросиВрача –
natalya-shalaginova@yandex.ru
Клиент

Виктория, отрезали ногти

 - отвечает  СпросиВрача –
natalya-shalaginova@yandex.ru
Клиент

Виктория, приложила второй анализ

Наконец то вы поняли, что я просила
Отсутствие роста не значит отсутствие гриба в ногтевых пластинках. Если клиника грибкового поражения ногтей есть, при отрицательном варианте посева можно думать о росте потенциально кандиды. Это то, что обнаружили у вас с кожи. Да, это условно - патогенный, но при наличии клиники - я лечу препаратами наружными и подключаю обработку ногтей лазером неодимовым
Наружно: клотримазоловая раствор 2 раза в день длительно на месяц
Параллельно обследуем ЖКТ и ищем нагрузку грибковую там
Это вам к гастроэнтерологу для исключения СИГР

 - отвечает  СпросиВрача –
natalya-shalaginova@yandex.ru
Клиент

Виктория, клиника у меня есть?

Я оценила - да

 - отвечает  СпросиВрача –
natalya-shalaginova@yandex.ru
Клиент

Виктория, а стафиллококк не надо лечить? Тетрадерм лечит и его

На ногтях у вас его нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
natalya-shalaginova@yandex.ru
Клиент

Виктория, на ногтях стафиллококка нет, а почему в анализе есть?

Кожа - посев на флору и что выросло показали вам
А с ногтей - посев только на грибы взят

Принятый ответ

Здравствуйте, обнаруженная флора не является патогенной и присутствует на коже в норме, лечение не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото.
Данная флора условно-патогенная, может быть в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
natalya-shalaginova@yandex.ru
Клиент

Татьяна, приложила фото ногтей

Наталья, по анализам нельзя сказать, что это причина нарушения роста ногтей, тау как это условно-патогенная флора, учитывая возраст, то необходимо принимать внутрь противогрибковые препараты каждый день еа 4 мес, а бывает и до 6мес.
Я вам рекомендую провести чистку у подолога, чтобы зачистить максимально ноготь, чтобы наружеая терапия была эффективнее.
1 р в день мыльно - содовые ванночки (хозмыл на 1 ст ложки соды, температура 45*).
Наружно рр клотримазола 2 р в день на 6 мес.
Ежедневная смена хб носочков и стирать на высоких температурах.

 - отвечает  СпросиВрача –
natalya-shalaginova@yandex.ru
Клиент

Татьяна, когда можно мазать кремом ноги, до или после лечения, и каким лучше?

 - отвечает  СпросиВрача –
natalya-shalaginova@yandex.ru
Клиент

Татьяна, посоветуете лосьон Клавио и какой мне лучше?

Наталья, вы имеете противогрибковый крем?
Клавио для стимуляции роста ногтевых пластинок.

 - отвечает  СпросиВрача –
natalya-shalaginova@yandex.ru
Клиент

Татьяна, крем для ног какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
natalya-shalaginova@yandex.ru
Клиент

Татьяна, у меня ведь ещё ониходистрофия. Лосьон Клавио есть восстанавливающий, укрепляющий и ежедневный уход. Какой лучше и когда мазать, после клотримазола или до?

 - отвечает  СпросиВрача –
natalya-shalaginova@yandex.ru
Клиент

Татьяна, решила проверить ЖКТ. Были проблемы раньше. Сдала копрограмму. По-моему, нормально?

1 раз утром для рр Клавио для стимуляции роста ногтевых пластинок, вам надо простимулировать, чтобы росли быстрее ногти на 3 мес, вечером рр клотримазола.
На кожу стоп, если есть шелушение, то крем тербинафин на 3 мес, если нет то крем урокрем.

Принятый ответ

Здравствуйте
В норме этот микроорганизм может присутствовать.
Не лечат

Здравствуйте
Не лечат

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите фото ногтей

 - отвечает  СпросиВрача –
natalya-shalaginova@yandex.ru
Клиент

Бэлла, приложила

Здравствуйте.Имеет смысл провести осмотр ногтевых пластинок(представьте снимки).Вполне возможно речь об ониходистрофии.

 - отвечает  СпросиВрача –
natalya-shalaginova@yandex.ru
Клиент

Сергей, такой диагноз есть

 - отвечает  СпросиВрача –
natalya-shalaginova@yandex.ru
Клиент

Сергей, снимок представила

вероятнее всего имеет место ониходистрофия.

 - отвечает  СпросиВрача –
natalya-shalaginova@yandex.ru
Клиент

Сергей, а как её лечить?

здравствуйте, это нормальная флора

Здравствуйте Наталья.
Кандида и Эпидермальный стафилококк являются нормальной флорой нашей кожи. Нет ничего удивительного в их обнаружении.
Оценивая результаты этих анализов, можно говорить об отсутствии грибкового поражения ногтей.