Консультация психиатра /

Первый приём антидепрессанта — вопрос №1324566

Добрый день! У меня узе давно тревожность, боязнь за здоровье, ПА. В посленеее время ночью появилась внутренняя дрожь в руках и ногах. Мне назначили серенату и атаракс. Вчера утром выпила 25 мг серенатв и на ночь 1/4 таб атаракса. Заснула, но через минут 30-40 проснулась от красной паники, страха, все внутри трясётся. Слабость. Так провела всю ночь, то засыпала то опять тоже самое. Сейчас тоже трясёт внутри. Даже не знаю пить ли серенату? Совсем отчаялась.

Возраст: 38

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
В первые дни лечения антидепрессантами могут быть побочные эффекты в виде усиления тревожности, но по мере адаптации сойдут на нет. Для прикрытия принимайте атаракс, только увеличьте дозу до 1/2 днем и 1/2 вечером или на ночь, лечение рекомендую продолжать.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, то есть на серенате может так сильно трясти ? У меня все трясётся аж внутри … и как долго так может продолжаться ?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Может в начале лечения.
Период адаптации около двух недель.
Клиент
Надежда, если такие ощущения через неделю не увеличивать до 50? Оставаться 2 недели на 25?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Дозу рекомендую увеличивать один раз в неделю, иначе антидепрессант не раскроет своего действия.
Клиент
Надежда, а можно сегодня выпить серенату утром и вместе с ней атаракс 0,5 таб ?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Можно.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Мария, здравствуйте! Продолжайте приём антидепрессанта. Такие побочные эффекты возможны в начале лечения. Атарак увеличьте: 1/2 табл утром и 1 табл вечером. Подождите неделю. Состояние должно нормализоваться.
Принятый ответ
Клиент
Никанор, то есть может так сильно трясти ? У меня до сих пор с ночи руки и ноги внутри все трясётся.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
К сожалению может? потерпите пару дней.
Клиент
Никанор, а можно же утро выпить сразу серенату и 0,5 таб атаракса ? Одновременно ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, конечно. Разделите только приёмы эти в пару минут.
Психолог
Здравствуйте, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Мария. Вы столкнулись с периодом адаптации организма к антидепрессанту. Он длится около 3-4 недель. В это время у большинства пациентов усиливается симптоматика основного расстройства. Это время нужно переждать, неприятные проявления значительно снизятся, а затем и вовсе уйдут. Сейчас увеличьте дозировку атаракса до 1\2 таб утром и в обед, 1 таб на ночь, он поможет сгладить ваше состояние.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, ввиду того , что приняли вы серенату утром, состояние у вас ухудшилось только ночью, здесь вероятнее всего усиление тревоги на фоне хоть и малой дозы атаракса, он достаточно часто дает такой эффект, особенно у пациентов с тревогой за свое здоровье, имеющейся мнительностью. Можете попробовать оставить только антидепрессант, и принимать в данной дозе 25 мг в течение недели, потом увеличить до 50 мг. А атаракс на данный момент можете пока убрать. Понаблюдайте за состоянием в течение нескольких дней.
Учитывая состояние с которым вы обратились изначально к специалисту , рассмотрите немедикаментозную помощь, дающую прекрасные результаты- это когнитивно- поведенческая психотерапия.
Так же обратите внимание на самопомощь- в период приступа ночью, встаньте, пройдите до кухни, налейте сладкий чай, или просто попейте чай с чем-либо сладким- это облегчит ваше состояние, параллельно старайтесь успокоиться и осознать, что этот приступ скоро пройдет, его надо прожить, стараться не зацикливаться на нем и не бояться его.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Антидепрессанты могут усиливать тревожность первое время приема, поэтому лучше лечение ими начинать под прикрытием противотревожного препарата, атаракса, тералиджена или другого.
Прием атаракса начинается с 1/2 таблетки вечером, чтобы выяснить есть на нем сонливость или нет. Если сонливости нет, то можно добавлять до 1/4-1/2 утром и днем, и 1/2-1 вечером, далее ориентироваться по самочувствию, доводить можно до 3 т в сутки. Не бойтесь, постепенно вам станет лучше.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а такие состояния не опасны ? Меня всю ночь трясло руки и ноги ( имеет внутренняя дрожь) и казалось что голова кружится ну и естественно был чуткий страх и паника
Нарколог, Психиатр
Не опасны, не бойтесь. Очень неприятные состояния, но ничего страшного с вами не случится.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте,это нормально первые нед приема АД могут быть побочные действия в виде усиления тревоги, страха, депрессии, вам наз недостаточную дозировку атаракс по 1/2 таб,2 р/с, при недостаточности эффекта по таб,2 р/с,мес.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Т Е в первое время приема препарата часто обостряются такого рода симптомы
Как правило они могут держаться до 4-5 недель . Далее все приходит в норму и состояние улучшается. В любом случае вам необходимо обратиться к вашему лечащему врачу для консультации и назначения препарата прекрытия.
Также очень важно к лечению подключить психотерапию. Необходимо выяснить первопричину которая привела вас к данному состоянию и проработать ее. Это значительно улучшит качество жизни!

Желаю вам здоровья!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. В начале терапии антидепрессантами такое может быть. Это пройдёт в течение двух недель. Дозировку нужно увеличивать на 25 мг каждую неделю, так до 150-200 мг. Эффект через 6-8 недель.

1/4 атаракса = 0. Считайте, что не принимаете совсем. Нужно 2-3 таб в день. И обязательно нужна психотерапия.
Клиент
Илья, просто если пить по таблетки атаракса то очень сильная слабость, руки ноги не поднимаются. Максимум могу 1/2 таблетки
Психиатр, Психотерапевт
Этого недостаточно. Лучше тогда заменить препарат. Попробуйте вместо него Тофизопам по 1 таб 3 раза в день. У него такого эффекта нет.