Консультация офтальмолога /

Волос в глазу грудничка — вопрос №1043303

ДД. Сегодня утром у ребенка 2мес обнаружила волос в глазу примерно 1,5см попыталась достать смоченной ваткой к внутр. уголку но не получилось, волос ускользнул под верхнее веко и ни при каких попытках не выходит и даже не визуализируется, пропал совсем из виду. Но точно не вышел за весь день. подскажите может ли быть такое что волос ушел вглубь века, переживаю что он уже не выйдет и начнется воспаление

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте, возможно это ресничка. Обратитесь к детскому офтальмологу
Офтальмолог
Здравствуйте. Если вы точно видели волосок и не смогли его достать, то возможно он или "ушел) за верхнее или нижнее веко, или сам вышел, возможно вы не заметили. Если все же уверены, что волосок остался в глазу, то лучше очно обратиться к офтальмологу, он аккуратно осмотрит ребенка, осмотрит за верхним и нижним веком и удалит его
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте. Есть покраснение глаз, слезотечение?
Принятый ответ
Клиент
Галина, пока ничего не наблюдается такого
Офтальмолог
Скорее всего, это не волос. Иногда слизистое отделяемое глаз у детей растягивается в виде нитей и часто родители принимают его за волос. Волос , тем более, такой длинный, под веко не уходит, он фиксируется обычно у края века. Но даже если предположить, что ушел под веко, то было бы покраснение глаза и ребенок бы плакал. Так что, не волнуйтесь, все хорошо. Если будет покраснение, обратитесь на очный осмотр.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ребенок беспокоится? Сам глазик красный?
Принятый ответ
Клиент
Вера, волос всё ещё присутствует, покраснения нет
Офтальмолог
Тогда стоит обратиться к окулисту, пусть удалит волос
Офтальмолог
Добрый день,Дарья!
Глаз сам активно с помощью слезы и мигательных движений выгоняет все лишнее.
Если глаз не красный и нет слезотечения,то в глазу вряд-ли что-то есть.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день , болевой синдром (в частности роговичный ) у детей снижен в вашем возрасте , поэтому волосок не сильно ребёнок чувствует , но лучше промыть глаз либо каплями окусалин( глазные ), либо р фурацилина (1т на стак кипяч воды ) слегка тёплым раствором из инсулинового шприца БЕЗ ИГЛЫ, если ничего не выйдет , либо его там уже нет , либо веко постепенно само вытолкнет его.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Если ребенок не беспокойный, не трет руками глаз, глаз не красный, то волоса там нет. Глаз способен амостоятельно без помощи извне удалять инородные тела моргательными движениями.
Клиент
Мария, сегодня волос опять было видно, достать не получается
Офтальмолог
Чтобы не мучить глаз в таком случае обратитесь по неотложной помощи к офтальмологу, ребёнку промойте глаз и достанут волос
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую обратиться на очный прием