Регулярное попадание шерсти в глаза
Здравствуйте! Кошка, 6 месяцев. Последнее время стали обращать внимание, что у кошки попадает шерсть в глаза и прилипает к роговице. Иногда из шерсти даже формируется небольшой комок прямо на роговице. Пробовали смывать это инородное тело физраствором, иногда получается, а иногда оно просто смещается по роговице. Новая шерсть в глазах появляется практически каждый день. Кошка ведет себя обычно, бегает, играет, никак не показывает, что инородное тело в глазу ей мешает. Подскажите, пожалуйста, как быть в таких ситуациях? Нужно ли промывать глаза? Если нужно, то чем и как правильно? Возможно ли как-то исключить попадание шерсти на роговицу?
Здравствуйте!
При попадании шерсти в глаза промывать их можно и нужно так как волосинки будут оказывать раздражающее действие, что может повлечь за собой зуд, травматизацию, развитие инфекционно-воспалительного процесса и причинять питомцу дискомфорт. Для этого можно использовать капли бриллиантовые глаза, лосьоны для глаз или даже теплый раствор фурацилина.
Уменьшению попадания шерсти в глаза может способствовать регулярные высасывания, можно применять витаминно-минеральные добавки для шерсти и кожи.
Здравствуйте. По фото видно, что шерсть лежит непосредственно на поверхности роговицы. Сама роговица прозрачная, без помутнений, изъязвлений и выраженного покраснения, что говорит об отсутствии травмы на данный момент. Такая картина чаще связана не с заболеванием, а с нарушением самоочищения глаза. У молодых кошек это нередко бывает в период линьки или при недостаточной стабильности слезной пленки, шерсть не смывается слезой, а прилипает и может собираться в небольшой комочек. Если кошка не щурится, не трет глаз и нет выделений, ситуация не считается экстренной. Промывать глаз можно, но не постоянно, использовать стерильный физраствор или ветеринарный офтальмологический лосьон,промывать мягкой струей из шприца без иглы или пипетки от наружного угла глаза к внутреннему, не пытаться удалять шерсть салфетками, ватными палочками или пальцами. При частом повторении проблемы имеет смысл регулярно вычесывать кошку, особенно область морды,поддерживать нормальную влажность воздуха в помещении,применять увлажняющие глазные капли (искусственная слеза) 1-2 раза в день курсом. Рекомендован очный прием ветеринарного специалиста если появятся покраснение, помутнение роговицы, слезотечение, кошка начнет щуриться или шерсть перестанет смываться вовсе. В таких случаях нужно исключить микроповреждения роговицы, сухость глаза или особенности век и ресниц.
Александра Дмитриевна, здравствуйте!
Что значит, что промывать можно, но не постоянно? То есть иногда стоит оставить шерсть на роговице?
Также, подскажите, пожалуйста, какие увлажняющие капли посоветуете?
Принятый ответ
Промывать не чаще 2-3 раз в день.
Увлажняющие капли ( дефислез, искусственная слеза)
Александра Дмитриевна, спасибо!
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, линька сейчас сильная?
Такое бывает, когда глаз слабо увлажняется слезой и не происходит самоочищения. Но также бывает, когда сильная линька и шерсть сыпется достаточно обильно.
Глаз не выглядит на данный момент воспалённым.
Питомец испытываает какой-то дискомфорт в эти моменты?
Выделения из глаз есть в течение дня или после сна?
Анна Аркадьевна, добрый вечер!
Линяет немного сильнее чем обычно. Питомец дискомфорта не испытывает. Никаких выделений из глаз нет.
Принятый ответ
Рекомендуется:
1. Посетить врача офтальмолога для очного осмотра
2. Промывать глаза физиологическим раствором 2-3 раза в день, аккуратно вымывая шерстинки.
3. Вычёсывать питомца во время активной линьки 2-3 раза в неделю.
Желательно понять бы, почему идёт такая активная линька, возможно не подходит рацион.
При проблемах с кожей и шерстью рекомендуется Милоджик скин давать в течение 1 мес по инструкции. Обычно это улучшает качество шерстного покрова и интенсивность линьки сокращается.