Консультация лора /

Острый ринит при беременности — вопрос №1043367

Добрый день! Беременности 20 недель. Начало болеть горло, полоскания не спасли от перехода инфекции в нос. Начались обильные выделения из носа, на второй день приобрели желто-зелёный цвет. Уже 5ый день, горло выполаскиваю- уже боль стихает. Нос промываю и пользуюсь детским називином 3 раза в день. Соплей стало меньше, чем в первые два дня, но они густые темно зелёные. Смогу ли справиться без местных антибиотиков? И когда и что можно принимать если легче не станет?

Возраст: 32

ЛОР
Здравствуйте. Температура тела нормальная? Можно промывать Мирамистином нос или поливалентными бактериофагами. Тщательно высморкнуть. Если есть возможность сделать УЗИ пазух носа.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, температура нормальная, иногда голова чуть тяжелая, но не прям болит. При надавливании на пазухи боли нет. Узи сделать возможности нет, домой полетим только 13ого сентября. Сморкаюсь как следует, крылья носа от сморкания сильно раздражены, облазит кожа(
ЛОР
Давайте принимать ещё Синупрет чтобы хорошо разгрузить пазухи, снять воспаление. Сосудосуживающие сколько дней принимали?
Клиент
Татьяна, 4 дня полных, как долго ещё могу пользоваться?
ЛОР
Если сильно закладывает до ещё 2-3 дня можно. Вам можно только препарат с ксилометазолином!
ЛОР
Для промывания носа используйте только физраствор или аптечные препараты с морской водой, так как там точно дозированна концентрация соли , что очень важно для слизистой носа чтобы не навредить. Концентрированные препараты только в первые 2-3 дня острого ринита, в остальное время только изотонические растворы, чтобы не повредить и так воспалённую слизистую. Не рекомендую дома самостоятельно готовить раствор, так как вода имеет много ненужных примесей (в идеале должна быть дестелированная вода), и вы никогда не сможете точно дозировать соль.
Клиент
Татьяна, ну вот уже 7 день, а у меня так и продолжает закладывать( причём в перерывах между сосудосуживающим дышит одна ноздря(по очереди). Завтра самолёт, а ещё и ухо начало стрелять. Соплей, поменьше, конечно, но как уходить от отёка. Боюсь умереть от ушной боли в самолёте.
ЛОР
Тогда прийдеться принимать спрей с гкс как назонекс или Дезринит. По 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день ещё 10 дней.
Перед полетом закапайте сосудосуживающий спрей в нос. Вотвремя полета, после высмаркивания носа проводите самопродувание ушей массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе, жуйте жвачку, к когда что-то пьете закрывайте пальцами нос во время глотка.
Клиент
Татьяна, а какой сосудосуживающий можно использовать взрослый в самолёте? Ну чтобы наверняка снять отёк?
ЛОР
Беременным можно использовать любой сосудосуживающий в составе которого есть ксилометазолин. Это коммерческих названий много, а на самом деле активных веществ не так много.
Клиент
Татьяна, поняла, последний вопрос, что капать в ухо? Стреляет - больно( у меня с собой есть отипакс, один раз закапала, но пока легче не стало(
ЛОР
Да, можно капать Отипакс. То что стреляет это конечно не очень хорошо, слуховая труба уже плохо работает.
Попробуйте сделать ещё следующее:
-закапайте в нос начиная например справа 3-4 капельки сосудосуживающего препарата в положении лёжа. Как только вы почувствовали что они попали в носоглотку сразу поверните голову в ту же сторону и так на боку надо полежать 5 мин затем повторите с другой стороны. Так капельки попадают на соустье слуховой трубы. Она немного раскроется. После этого проведите самопродувание ушей, массаж барабанных перепонок нажатием на козелок, упражнения для слуховых труб. И в полете делайте упражнения, массаж барабанных перепонок.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, попробуйте антисептики,а не антибиотики местные:сначала сосудосуживающие(2 р/д), через 10 минут хорошо промыли нос морской водой, а затем мирамистин закапали(его можно беременным, 4 р/д.)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте.
Ринит при беременности, частая проблема.
Судя по описанию, сейчас у вас третья фаза ринита (стадия слизисто-гнойных выделений, возникает на 3-5 сутки заболевания). Отделяемое становится более вязкое, густое.
Продолжайте промывать нос.
Если это пятый день применения сосудосуживающих препаратов, то стоит их заменить на гипертонические солевые растворы, на основе морской воды («Аквамарис», «Аквалор», «Отривин» и т. п.) или соляным раствором, который можно приготовить дома,
смешав половину чайной ложки соли с половиной литра кипячёной воды.
И как профилактика усиления заложенности: температура в комнате не выше 22 градусов и влажность воздуха 40-60%. Головной конец кровати приподнимаем.
Орошение солевыми растворами абсолютно безопасно в любом триместре. Для ежедневного ухода и увлажнения слизистой применяем - изотонические растворы, а при затруднении дыхания - гипертонические.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте.
Продолжайте промывать нос.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Сколько дней вас насморк? Если отделяемое густое и есть отёк то нужно использовать аптечный гипертонический раствор Аквамарис стронг или Аквалор софт , пользуемся дна 3 не более, далее перейдите на обычный физиологический раствор -NaCl 0,9%,никаких приготовленных дома растворов не используем, иначе вы нарушите местный иммунитет слизистой и ее физиологические свойства. Если есть оте( плохо дышит нос) то сначала снимаем отёк сосудосуживающими ( если у вас капли то капаем в положении голова набок и в нижерасположенный носовой ход 2 кап 2 раза в день, такде с другой стороны. В таком положении меньше проглотится капель .) через 5-10 минут отёк уйдёт и можно начать промывать, отсмаркивайте аккуратно закрывая противоположенный носовой ход, сильно не дуть. Можно после промывания местный препарат Изофра так как насморк зелёного цвета по 2 впрыск 2 раза в день, 3 дня. Препарат разрешен с года и от местного действия в носу ничего страшного не будет, переживать не нужно. Больше принимайте жидкости она помогает тоже разжижению и выведению отделяемого. Можно приобрести ультрафиолетовый облучатель Солнышко в аптеке и проести процедуры 3-5 согласно инструкции, опять же на чистый , подготовленный нос. Это как кварцевание ( уфо) в поликлинике. Увлажнение воздуха 40-50% и температура в помещении 18-22 гр очень важно для слизистых. Будьте здоровы)
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Насморк уже 7 день! Детский називин уже как будто не спасает, попробовала снуп детский, но вот одна ноздря (по очереди) все равно как будто заложена. Может стоит взять взрослые? Можно ли лазолван рино например? И сегодня , видимо от сильного сморкания, начало стрелять ухо. Обзвонила все клиники, к Лорам полная запись. Помогите, пожалуйста, у нас завтра вечером самолёт, боюсь умереть там от боли?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Возьмите взрослые чисто только для того чтобы перед взлётом и посадкой забрызгать. За 10 мин. в полёте рассасывайте леденцы или дуйте жвачку, пейте что то чтобы работала слуховая труба от глотания слюны. Более 7 дней не желательно. Официально разрешен при беременности тафен назаль спрей. Если дальше будете пользоваться сосудосуживающими то будет зависимость.
Детский ЛОР, ЛОР
Ирина в ко можно закладывать вату с борным спиртом ( смочите ее хорошо но чтобы на перепонку не стекало) должно убрать боль.