Консультация лора /

Ребенок и уши — вопрос №3140813

Здравствуйте. Два месяца назад у моего ребенка поднялась температура без симптомов. Потом появилась боль в ушах. Прокапали отипакс вроде стало получше. Потом спустя неделю показались врачу. Он сказал, что воспаление есть. Назначил гормональные капли. Прокапали. Через неделю покупались в море. И поднялась температура у ребенка. Стал плакать часто. Пришли в клинику, нам сказали, что видят гной в ушах. Назначили амоксиклав с клавулановой кислотой. Пропили. Потом ребенок все-равно периодически жаловался на боль в ухе. Пришли в клинику, сказали, что видят серную пробку и красноту в ухе. Назначили другие гормональные капли и чистку уха а-церуменом. Прокапали. Чуть где ветерок или искупается ребенок, жалуется на ушки. Я сейчас ему отипакс в итоге капаю. Но на фоне этого купаясь в море в берушах нас накрыло 2 метровой волной. Все беруши вылетели. И у ребенка поднялась температура до 39,8. Сейчас активно сбиваем. Что делать. Ума не приложу. Мы в Азии сейчас. Лоров тут нет. Только врачи общей практики. Пожалуйста помогите.

Возраст: 3

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Больно ли трогать уши, нажимать на козелок? Слуховые проходы внешне не сужены? Как сейчас дышит нос, есть ли насморк, храп?

В подобных случаях возможно как наличие наружного отита то есть воспаления кожи слухового прохода, которая была раздражена вследствие купания, так и среднего отита за счёт воспаления за перепонкой
Клиент
Анна Юрьевна, козелок неинформативен. При гнойном отите он на него не реагировал.
Визуально слуховые проходы я оценить не могу. Температура ночью была 39,8. Т.е. антибиотик нужен?
Детский ЛОР, ЛОР
Козелковый симптом в таком возрасте может быть уже информативен при наружном отите если воспалена кожа слухового прохода, подобное состояние требует только местного лечения препаратами в виде капель и крема в ухо без приема и редко приема антибиотика внутрь

Сама по себе температура может быть и на фоне вирусной инфекции и совсем необязательно что является достоверным критерием для назначения антибиотика в подобных случаях

А общий анализ крови, кровь на с- реактивный белок есть возможность сдать?

Если нет никакой возможности посетить лор -врача - в подобных случаях также информативен самостоятельный осмотр перепонки и слуховых проходов с помощью умной ушной палочки например bebird, которая позволяет вывести изображение среднего уха на экран телефона для связи с доктором дистанционно
Клиент
Анна Юрьевна, анализы сможем сдать завтра или послезавтра. Не хочу мучить ребенка поездками при температуре.

Палочки пока такой нет. Без нее можно как-то?

Он у меня вообще не реагирует на козелок. Никогда не реагировал.
Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению достоверно оценить состояние среднего уха и перепонки а также наружного слухового прохода без данного устройства или очного осмотра нельзя в таких случаях

А есть ли сейчас симптомы со стороны носа? Как общее самочувствие ребёнка: сон активность аппетит?
Клиент
Анна Юрьевна, вы как думаете, какой у человека аппетит при температуре выше 38,5?
Детский ЛОР, ЛОР
При такой температуре дети могут вести себя абсолютно по -разному, при вирусных инфекциях как правило температура снижается хорошо и общее самочувствие может быть и практически не изменено, но если общее самочувствие ребёнка выражено нарушено, есть отказ от еды и отсутствие сна -это как правило значимые поводы обратиться неотложно в приемный покой для осмотра ребёнка и сдать анализы для уточнения причин симптомов
Клиент
Анна Юрьевна, скажите, если отит средний, достаточно ли капель с антибиотиком? Проникнет он внутрь перепонки?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, капли через неповреждённую перепонку не проникают и не дают никакого положительного эффекта при среднем отите. При остром гнойном среднем отите показано назначение антибиотика внутрь, при вирусном отите который проходит самостоятельно в рамках течения орви рекомендуют в таких случаях использовать сосудосуживающие капли в нос, ибупрофен или парацетамол для купирования болей и наблюдение в динамике
Клиент
Анна Юрьевна, я дала сегодня утром цефиксим пакетик 0,75 г. Пришли в госпиталь и нам назначили Samnir. 2 раза в день по 4мл.
В итоге что делать? Заменять препарат или давать цефиксим, т.к. начали принимать его?
Диагноз средний правосторонний отит. И грипп А.
Детский ЛОР, ЛОР
А какой вес ребенка?

И тот и другой антибиотик могут быть показаны и назначены при среднем отите у детей в подобных ситуациях
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть ли боль при нажатии на козелок?
Выделения из уха? Сужение наружного слухового прохода?
Как дышит нос у ребенка? Есть ли храп во сне? У ребенка все прививки по возрасту? Как общее самочувствие ребенка?
Клиент
Маргарита Александровна, все прививки есть. Какое может быть состояние на фоне такой температуры? Плохо ребенку. Спит сейчас. 4 раза выпил жаропонижающие за последние 20 часов. Поел за это время 1 раз. Пьет неохотно любые жидкости. Пессимистичен. Ему 3 года. Выделений не вижу. На фоне нурофена и парацетомола боли не чувствует. Капаю ему отипакс 2 раза в сутки. Чтобы оценить проходы в ушах нужно наверно понимать на что опираться. Я экономист по специальности. В ушах нормативы проходов не понимаю
Клиент
Маргарита Александровна, если температура 39, нос течет. Если ниже, то не течет. Видимо холодно ему при высокой температуре, поэтому появляется насморк
Клиент
Маргарита Александровна, посмотрела. Дышит носом
Клиент
Маргарита Александровна, т.е. более серьезной стадии, чем средний отит быть не должно?

Мне сейчас в чате написала женщина, у которой нет перепонки в результате инфекции. Честно, я напугана
Клиент
Маргарита Александровна, А если ушко закладывает, то это уже средний отит? И капли не помогут? Или может быть наружний?
Детский ЛОР, ЛОР
Оценить - есть ли сужение наружного слухового прохода может с помощью ватной палочки, нужно приложить ее в преддверие наружного слухового прохода - если проходит - значит сужения нет
Нужно понимать - у ребенка проявления среднего или наружного отита, тактика лечения будет разной
Клиент
Маргарита Александровна, скажите, если отит средний, достаточно ли капель с антибиотиком? Проникнет он внутрь перепонки?
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет перфорации барабанной перепонки, то при среднем отите капли в уши никак не помогут, так как они не проникают через сохранную барабанную перепонку в область слуховой трубы и среднего уха

Лечение уха нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется пить из трубочки, рассасывать леденцы на палочке - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, я дала сегодня утром цефиксим пакетик 0,75 г. Пришли в госпиталь и нам назначили Samnir. 2 раза в день по 4мл.
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше заменить антибиотик, так как цефексим не очень при лечении отита
ЛОР
Здравствуйте. Как дышит нос у ребёнка знак вопроса нет или стекания слизи из носа, ночного храпа? Скорее всего есть возможность сдать хотя бы клинический анализ крови, с-реактивный белок а чтобы исключить активность бактериальной инфекции. Отит может быть как наружный так и средний. В одном случае доктор лечил средний отит, в другом случае наружный отит. Когда мы говорим о купании чаще всего страдает именно наружный слуховой проход, и тут нужно лечить ушными каплями с антибиотиком. Для среднего отита более актуально переохлаждение чем просто попадание воды в ухо, Если только нет перфорации барабанной перепонки.
Это можно узнать или понять по при закапывании капель.
Если ребёнок говорит что ощущает препарат в горле через несколько минут после того как закапали в ушко, или жжение при закапывании отипакса, тогда можем предположить наличие перфорации барабана перепонки. В этом случае попадание воды в ухо естественно вызывает средний отит. Тут лечение уже немного другое.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо. Что нам делать? Кроме анализа крови.
ЛОР
Как я понимаю после закапывания капель в ухо , ребёнок не жалуется на какой-то дискомфорт в ухе, или на горечь во рту?
Клиент
Татьяна Владимировна, да. Наоборот говорит, что помогают.
ЛОР
Тогда здесь можно взять комбинированные средства с антибиотиком, как например есть Анауран, или Полидекса для ушей, уверена что там тоже должны быть что-то подобное, либо капли просто хотя бы с антибиотиком, тогда можно комбинировать вместе с отипаксом. Действительно важно чтобы вода не попадала в ухо. Сразу после того как вода попала начать лечение с подобными лекарственными средствами.
Как я понимаю с носом у ребёнка всё хорошо?
Клиент
Татьяна Владимировна, т.е. пироральные антибиотики не обязательны при среднем отите?

Держится температура в районе 39,2 - 39,5 уже сутки. Это при условии, что мы ее 5 раз пытаемся сбить парацетомолом или нурофеном.
ЛОР
Да, температура высокая. Если есть возможность сдать клинический анализ крови, лучше это сделать, если нет, тогда нужно будет подключить антибиотик к лечению.
Клиент
Татьяна Владимировна, вдруг другое что-то? Его вырвало 3 дня назад
ЛОР
Но ухо то у него болит? Конечно, может быть и ротовирус.
ЛОР
Поэтому не нужно смотреть анализ крови, где будет понятно там вирусная инфекция или бактериальная, и обязательно с-реактивный белок.
ЛОР
Там ошибка в тексте, "поэтому нужно"
Клиент
Татьяна Владимировна, ротовирус врядли, стул в норме, рвота была 1 раз 3 дня назад. может аппендецит быть... или пилонефрит
Клиент
Татьяна Владимировна, скажите, если отит средний, достаточно ли капель с антибиотиком? Проникнет он внутрь перепонки?
Клиент
Татьяна Владимировна, я дала сегодня утром цефиксим пакетик 0,75 г. Пришли в госпиталь и нам назначили Samnir. 2 раза в день по 4мл.
ЛОР
Капли не проникают через перепонку, только когда есть перфорация перепонки. Какой препарат удобно принимать тот и можно. Это 2 препарат цефалоспорина, 3го поколения.