Консультация лора /

Фурункул носа — вопрос №3140440

Добрый день! Несколько дней на кончике носа какое-то покраснение и отёк с левой стороны. Позавчера начал мазать акридерм ГК, вчера вечером перешёл на левомеколь. Подскажите пожалуйста это действительно фурункул и чем дальше лечиться? Нужен ли антибиотик? В каком случае обращаться к хирургу?

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронический гастрит, хронический панкреатит в стадии ремиссии, синдром Жильбера

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По приложенному фото есть признаки отёка и покраснения кожи наружного носа, которые в подобных случаях могут являться признаками наличие фурункула кожи наружного носа

Больно ли трогать данный участок кожи? Нет ли повышения температуры?

Если отёк и покраснение сохраняется в динамике или нарастает - в подобных случаях действительно рекомендуют посетить лор- врача для осмотра и при необходимости вскрытия и опорожнения фурункула и назначения антибиотика
Клиент
Анна Юрьевна, трогать не больно, но неприятные ощущения возникают при нажатии. Температуры нет, 35,8...36,0.
Детский ЛОР, ЛОР
В подобных случаях местно рекомендуют продолжать использовать противовоспалительные мази например Левомеколь до трёх раз в день до пяти дней

Если симптомы сохраняются или нарастают в течение 1-2 суток- стоит посетить очно лор -врача в таких случаях

Антибиотиком выбора назначаемым на очном приеме в таких ситуациях может являться Амоксиклав, если пациент не принимал данный препарат за последние три месяца и нет аллергии на пенициллиновый ряд
Клиент
Анна Юрьевна, как вы считаете мне показан сейчас антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
При сохранении или нарастании симптомов на местном лечении-более вероятно антибиотик будет показан в подобных случаях. Сейчас в таких ситуациях можно понаблюдать за симптомами в течение 12-24 часов на местном лечении если нет высокой температуры и выраженной более в области носа
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите как понять что фурункул требует вскрытия хирургом? Если не будет эффекта от местного лечения и антибиотика?
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило об этом говорит в таких случаях наличие выраженного покраснения и отёка кожи наружного носа, а также болей в области носа, которые сохраняются в полной мере или нарастают на фоне местного лечения и приема антибиотика в течение двух -трёх суток. Кроме того лор -хирург при осмотре может обнаружить так называемую флюктуацию, то есть пружинящие ощущения при нажатии на кожу, этот симптом говорит о наличии жидкости в полости фурункула, что само по себе является показанием для его вскрытия и опорожнения даже на фоне приема антибиотика
ЛОР
Здравствуйте.
Сколько дней сохраняется данное воспаление? За эти три дня пока применяли Акридерм ГК, И вообще видели какую-то динамику, состояние ухудшалось или никак не менялась? Почему перешли на Левомеколь?
Внешне мы видим действительно воспаление кожи на кончике носа, с отёком, скорее всего есть какая-то болезненность. Можем предположить что это действительно фурункул.
Клиент
Татьяна Владимировна, я мазал акридермом всего пару раз, потом перешел вот на левомеколь. Хуже точно не стало, все примерно также. Воспаление это длится несколько дней, точно сказать не могу сколько именно.
ЛОР
В этой ситуации лучше подойдет Акридерм ГК, так как он может снять и воспаление, а также в составе препарата есть мощный антибиотик. Левомеколь же в этом случае плохо справляется, нет в составе противовоспалительного компонента. Лечение данной мазью рекомендуется проводить минимум 5 дней. У каждого фурункула есть две стадии развития, если изначально когда идёт первая стадия (инфильтрация) тогда ещё нет гноя использовать подобную мазь, обычно воспаление останавливается, не доходит до второй стадии (абсцедирования), Когда обычно уже есть необходимость вскрытие образования, для эвакуации гноя. Поэтому сейчас нужно активно использовать мазь, два раза в день. Если будет заметно гнойное образование (капсула с гноем ), тогда естественно нужно будет посетить всё-таки хирурга для удаления/вскрытия фурункула, назначат скорее всего антибиотик. Самостоятельно естественно вскрывать не нужно.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да, скорее всего зреет фурункул кожи носа
Местно рекомендовано обрабатывать Хлоргексидином спиртовым 3-4 раза в день
Наносить мазь Супироцин 2 раза в день - 7 дней

Если нет эффекта на фоне местного лечения, в такой ситуации на очном приеме может быть назначен системный антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
ЛОР
Здравствуйте, по фото это может быть фурункул преддверия носа. Как правило назначается местное лечение - оно у вас верное, мазь Левомеколь подойдёт. Он может созреть и прорваться самопроизвольно или рассосаться , если не сформировался ещё абсцесс . Если на фоне лечения местного будет нарастать отёк , гиперемия и болезненность, то необходимо обратиться к ЛОР-хирургу для его вскрытия .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по фото , можно предположить фурункул носа .
В подобных случаях , рекомендуется местную терапию продолжить ( левомеколь 2 раза в день -7 дней )
При ухудшении общего состояния , подъема температуры , нагноении инфильтрата , рекомендуется обратиться к лор врачу очно .
Как правило , назначается прием антибактериальных препаратов внутрь. .