Консультация педиатра /

Энтеробиоз,понос — вопрос №1043435

У ребенка 4 года и 9 месяцев сегодня обнаружили положительный энтеробиоз,и начался сейчас понос. Чем помочь? Прием к доктору только в понедельник. Какие лекарства давать? Жидкий стул. Аллергии на лекарства нет

Педиатр
Здравствуйте. Укажите, пожалуйста, вес ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, 18 кг

Педиатр
1) От энтеробиоза: Пирантел суспензия 5 мл суспензии (250 мг) однократно.
2) Учитывая разжижение стула, Смекта 1/2 пакетика 3 раза в день до прекращения диареи отдельно от любых других препаратов, в том числе, Пирантела. Разница между Смектой и другими препаратами 3 часа.
3) Чаще предлагайте ребенку воду, если диарея будет выраженной (до нескольких раз в день, водянистый стул), нужно переходить на регидратационные препараты. С диареей ребенок теряет жидкость и электролиты. По этой причине необходимо использовать специальные препараты (например, регидрон), они помогут восполнить не только потерю воды, но и микроэлементов
4) Рекомендую соблюдать диету с исключением молочных и кисломолочных продуктов, свежих овощей и фруктов, а так же механическим и химическим щажением пищи. Не настаивайте на приеме пищи, если ребенок не хочет. Лучше всего принимать пищу маленькими порциями и часто. Диета 10-14 дней.
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
В этом случае врачи рекомендуют принимать Немозол. Разрешён с рождения. Офлейбл. Детям младше 2 лет 200мг 1раз в день 3 дня. Всем старше 2 лет: 400 мг 1 рд 3 дня. Принимает препарат вся семья. Повтор не нужен. Однократный приём обычно всегда приводит к рецидивам.
Гельминты передаются при тесном контакте, при использовании чужих предметов личного пользования (полотенец, белья), использовании общей посуды, особенно ложки. Так же заражение происходит через совместное использование игрушек, спортивного инвентаря. К профилактическим мероприятиям относятся мытье рук каждый раз после прогулки, посещения туалета, перед едой. Помимо этого у ребенка должны быть подстрижены ногти, опрятный внешний вид, чистое белье. Рекомендуется каждому члену семьи иметь отдельную постель и свое полотенце. Также необходимо тщательно мыть овощи и фрукты.
Можете давать полисорб 1 чайная ложка «без горки» 2-3 раза в день.
В первую очередь рекомендуется ликвидировать причину, а следствие(диарея) потом уйдёт само.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Строгое соблюдение личной гигиены. Ежедневно подмывания и смена нижнего белья, проглаживание горячим утюгом по утрам постель ребенка (особенно простынь). Однократный прием суспензии Пирантел 3.6 мл. Добавить аципол по 1 капс. 3 раза в день за 30 минут до еды 7 дней и по 1 капс. 2 раза в день еще 7 дней. Сдайте копрограмму. Анализ на гельминты повторить не ранее 2-4 недель после приема пирантела. Пролечить одновременно необходимо всю семью, иначе возможны повторы.
Принятый ответ
Педиатр
порекомендую начать приём сусп. энтерофурил 3,6 мл х 1 однократно, увеличить питьевой режим 40-50 мл на кг массы тела в сутки (даете понемногу и часто), сорбенты внутрь смекта х по 1 пак 2-3 раза в день - 3 - 4 дня, бифидобактерии саше баксет беби по 1 саше 1 раз в день 10 дней, диета - убрать молочные продукты, сладости, фрукты, овощи, кушать супы, бульоны, каши на воде, котлетки на пару, исключить жареное, копченое.
Контроль соскоб на энтеробиоз и кал на я/г.
Курс повторить через 3 недели