Укус кошки

Кошка привезена с дачи, Хозяев нет. Укусила 05.09.22,поставила в травме первую вакцину. Но пошла аллергия. С врачами было решено пока остановить вакцинацию,10 дней наблюдения за кошкой. Возможен вариант атипичной формы развития бешенства у кошки? Если да, то стоит продолжать КОКАв? Но тогда как быть с аллергией?

Панкреатит, Аитуиммуный дифузный зоб 2 ст
43 года

Принятый ответ

Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 22 года.
Компетентно:

Вакцинацию по Протоколам было останавливать нельзя.
В таких случаях пациента госпитализируют и проводят вакцинацию под прикрытием медикаментозных препаратов. Вакцина не имеет ск применению. Применяют у новорожденных и беременных.
Это вакцинация по жизненным показаниям.

Сейчас Вас следует госпитализировать и начать вакцинацию заново.
Если через 10 дней после укуса кошка будет жива, вакцинацию прекращают.

Атипичные формы бешенства у кошек - это интернет страшилка, которая ничего общего с Протоколами вакцинации не имеет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Про атипичные формы действительно написано только в интернете .
Если бы бешенство протекало атипично, думаю никакого срока наблюдения в 10 дней в официальных документах не устанавливали, а продолжали бы вакцинировать всех полным курсом, чтобы обеспечить полноценную иммунную защиту.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае вакцинация проводится в условиях стационара под медикаментозным прикрытием.