Консультация ветеринара /

Сфинкс приболел — вопрос №2250408

Здравствуйте, приболел сфинкс жидкий и частый стул, светлый кашей
Так же рвота появилась
Корм поменяли и влажный и сухой, как будто бы стало хуже
У нас есть еще две кошки но они не породистые, по наблюдениям у них все хорошо
От глистов давали им всем весной лекарство
Во первых не знаем какой выбрать корм чтобы можно было его всем.
Во вторых не знаем чем пролечить, уже было такое был кал с кровью, сказала поить форти Флора помогло вроде сейчас снова проблемы у сфинкса

Возраст: 2

Хронические болезни: Не находили , стерилизовали

Ветеринар
Здравствуйте. Причинами появления неоформленного кала с примесями могут быть инфекционные, инвазионные заболевания, воспалительные заболевания кишечника другой этологии. Лечение при этом будет разным. Поэтому для назначения максимально эффективного лечения нужно как можно точнее установить диагноз. Для этого проводится комплексное обследование - осмотр, узи органов брюшной полости, пцр желудочно-кишечный большой профиль, анализ кала на простейших и гельминтов. В зависимости от результатов определять тактику дальнейших действий.
Кормить предпочтительнее пока лечебным рационом направления гастроинтестинал. В дальнейшем подбор корма будет зависеть от основной причины энтероколита.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Виктория!
Когда поменяли корм? И чем сейчас кормите?
Сколько дней жидкий стул? Участилась ли дефекация?
Когда был кал с кровью сдавали ли Вы как на инфекции/инвазии ЖКТ?
Принятый ответ

Клиент
Виктория Витальевна, до смены корма проблема уже была, поменяли где-то 2 недели назад, нет не сдавали нам прописали только форти флору
Клиент
Виктория Витальевна, на данный момент пробаланс для чувствительного пищеварения сухой и паштет гурмет Голд
Клиент
Виктория Витальевна, да как будто бы участилась и рвота в том числе
Действительно ли сфинксам нельзя корм с курицей? Насколько я поняла курица есть во всех кормах
Ветеринар
Виктория, не во всех кормах курица.
Если подозреваете пищевую непереносимость, то нужно перейти на корм гипоаллергенный или аналлергенный (Про План, Монж, роял Канин, Фармина, Аллева).
Но предварительно сдав кал и исключив всех простейших и другие инфекции ЖКТ.
Форти флору не принимать, там тоже содержится куриный белок.
Заменить на про-колин по 1 мл 3 раза в день за 1 ч до кормления и псиллиум в разведении с водой 1:40 по 5 мл 3 раза в день 3-4 недели.
Далее корректировать терапию по результатам исследования кала.