Кошка поцарапала ребенка 1 год
Добрый день! Кошка домашняя поцарапала ребенка год. Царапина не сильная, промыла перекисью водорода. Прививка только одна доза пока была Пентаксим. Кошка не привитая на улицу не ходит. Что то нужно еще делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото
Эльнура Назимовна, прикрепила
Да посмотрела
Царапина не глубокая обрабатывать мирамистином хлоргексидином 3 раза в день на пару дней
И наблюдать за кошкой если в течение 10 дней с ней ничего не случиться то переживать не надо ,тем более она домашняя
Даже если что то будет у вас есть 20 дней от контакта до постановки прививки
Эльнура Назимовна, спасибо еще вопрос если у меня заболел живот и расстроился стул ребенку передастся при гв? Можно кормить грудью?
Кормить можно
Орви и кишечные инфекции не являются противопоказанием для грудного вскармливания
Эльнура Назимовна, простите еще за беспокойство на даче поищи или немного ножку дверью входной на двери немного ржавчины и в сандаликах по земле ходили((( есть царапинка крови не было но ранка есть!!! что делать? Фото прикрепила еще
Здравствуйте
Ребёнок привит ?
Эльнура Назимовна, одна доза пентаксима только месяц назад поставили. Ждём вторую через пять дней срок подойдет
Рана не глубокая но все де был контак с ржавчиной
В течение 20 дней поставить вторую дозу пентаксима
Эльнура Назимовна, а хоть какая то защита есть от одной дозы?
Да антитела уже есть ,но полной защиты нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
В описанной Вами ситуации есть риск заражения столбняком и бешенством.
Риск минимальный, но он есть.
В отношении столбняка рекомендую в ближайшее время поставить пентаксим, желательно в максимально ранние сроки вплоть до 20 дня травмы.
В отношении бешенства, учитывая, что кошка не выходит на улицу и нет контакта с другими животными просто устанавливаем наблюдение в течении 10 дней. Если по истечении 10 дней с ней буде все в порядке, значит на момент контакта она бешеной не была, риска нет, вакцинация не нужна.
На будущее кошку лучше от бешенства вакцинировать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения
Можете прикрепить фотографии?
Дарья Николаевна, прикрепила
У вас царапина не глубокая, тем более кошка домашняя и на улицу не ходит
Ничего страшного не будет, рану обработали, загноения нет
Поэтому ничего делать не нужно
Дарья Николаевна, добрый день еще простите за беспокойство! На даче сейчас немного ножку прищемили. Крови не было но царапина есть((( дверь железная есть ржавчина. Фото прикрепила! Что делать?
Просто обработайте царапину и все, она у вас поверхностная
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если когда домашняя и никуда не ходит, значит ничего не должно быть
Наблюдайте пока за состоянием ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте) если кошка домашняя, то ничего делать не нужно. Достаточно местной обработки кожного повреждения