Не стоит у опоры в 10 месяцев
Добрый день, ребёнок не стоит у опоры в 10 месяцев и не пытается, стоит на коленях сидит с 8,5 месяцев, ползает с семи месяцев. Ребёнок активный, разговаривает, в 5 месяцев были у невролога, развитие по возрасту. Стоит ли поднимать тревогу?
Принятый ответ
Здравствуйте .На четвереньках ползает ? сидит с ровной спиной?
Асият, да с ровной, ползает очень быстро
судя по описанию отставании в развитии нет .Делайте гимнастику.ходьбу не стимулируйте , ходунки не используйте
Асият, подскажите какую гимнастику делать?
можно посмотреть по месяцам в интернете гимнастику , массажным мячиком проводите по ладошкам и стопкам. можно заниматься на фит боле.Если ребёнок много ползает мышцы будут укрепляться
Асият, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тревогу не стоит бить, крайние сроки освоения навыка стоять у опоры по ВОЗ 11.5 месяцев. Так что у Вас есть время. В плановом порядке покажите ребенка неврологу очно для осмотра, оценки мышечного тонуса.
Сидеть и ползать начал без задержки.
Можете сами дома делать гимнастику по возрасту, заниматься на фитболе.
Если по осмотру невролога будет нарушение мышечного тонуса, могут назначить курс массажа.
Принятый ответ
Здравствуйте, это вариант нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Малыш самостоятельно сидит при пассивном высаживании или умеет еще самостоятельно садиться?
Опирается на полную стопу?
Ирина, ребёнок самостоятельно садиться, ползает, стоит только на коленях
Есть видео как малыш передвигается?