Консультация офтальмолога /

Брызнул уксус — вопрос №1043836

Здравствуйте. Открывала новую банку с уксусной кислотой 70%, белое колечко очень туго открывалось, а потом резко дёрнулось и маленькая капля прилетела в глаз. Я сразу же побежала промыла глаз проточной водой. Жжения, зуда и покраснения не было. Позвонила в скорую врач сказал капнуть альбуцид, я сходила до аптеки и закапала. Нужно ли ещё что-то сделать? Очень переживаю, надеюсь будет без последствий.
Сейчас есть немного ощущение сухости и дискомфорта в глазу. Заранее благодарю за ответ.

Возраст: 19

Офтальмолог
Здравствуйте. Правильно, что промыли. Я обычно в таких случаях рекомендую не антибиотик ( альбуцид антибиотик), а антисептик окомистин или витабакт по 1 капле 4 раза в день и гель корнерегель ( он усиливает восстановление слизистой) за веко 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Александра, а можно это завтра начать капать? Просто сейчас уже времени много в аптеку бежать. Или лучше всё-таки сбегать?

Офтальмолог
Вообще, чем раньше тем лучше, особенно если есть ощущения сухости и дискомфорта, но если и завтра начнёте, то ничего страшного не будет.
Курс лечения 5-7 дней. Нужно смотреть по динамике.
Поправляйтесь!
Клиент
Александра, а сильно ли это страшно? Просто начиталась в интернете, что у некоторых людей приводит к плохим последствиям
Офтальмолог
Если ухудшится зрение или усугубятся симптомы, то лучше, конечно, очно показаться доктору. Если нет, то назначенного выше лечения будет достаточно.
Клиент
Александра, спасибо за Ваши ответы, надеюсь всё будет хорошо
Офтальмолог
Пожалуйста
Все будет хорошо!!
Выздоравливайте!
Офтальмолог
Здравствуйте! Сухость в глазу скорее всего от альбуцида, а не от уксуса. Если глаз не красный, нет светобоязни, боли, рекомендую корнерегель до 5р/д. То, что промыли водой - очень парвильно поступили.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ответ, а этот гель можно завтра начать мазать или лучше сейчас в аптеку идти?
Офтальмолог
можно наночь, завтра утром проснетесь со значительным улучшением.
Офтальмолог
Здравствуйте.
А на данный момент жалобы есть? Глаз красный? Слезотечение? Резь?
Принятый ответ
Клиент
Вера, только при повороте глаза в правый верхний угол больновато, но у меня и до этого так бывало поэтому не знаю связано ли это
Офтальмолог
Если бы был ожог, это видно сразу. Покраснение выраженное, слезотечение, боль и т.д
У вас я думаю все обошлось. Корнерогель не помешает конечно. Альбуцид точно не надо.
Не паникуйте, ничего страшного по вашим описаниям нет.
Клиент
Вера, а ничего страшного если я корнерегель завтра только начну использовать? Или лучше сегодня уже. Просто за ним в аптеку нужно идти. У нас есть круглосуточная, просто поздно уже и не знаю что делать бежать или нет
Офтальмолог
Ничего страшного.
Купите завтра. Срочности нет
Клиент
Вера, спасибо большое за ответ
Клиент
Вера, а можно ещё узнать в таких случаях обычно сразу все проявляется или может быть такое что только через какое-то время?
Офтальмолог
От уксуса сразу
Клиент
Вера, спасиб за ответ
Офтальмолог
Пожалуйста.
Все будет хорошо!
Офтальмолог
Добрый вечер , Виктория . От уксуса - сразу клиника яркая , если ожог сильный , боль , покраснение , слезотечение , изменение зрения , туман . Если этого нет , то прогноз благоприятный . Покапать капли после ожога нужно - окомистин , корнерегель , можно промывать окусалином (он и отёк слизистой и роговицы снимает ).
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте вы все верно сделали, теперь можно взять корнерегель и закладывать 3 р в день