Брызнул уксус

Здравствуйте. Открывала новую банку с уксусной кислотой 70%, белое колечко очень туго открывалось, а потом резко дёрнулось и маленькая капля прилетела в глаз. Я сразу же побежала промыла глаз проточной водой. Жжения, зуда и покраснения не было. Позвонила в скорую врач сказал капнуть альбуцид, я сходила до аптеки и закапала. Нужно ли ещё что-то сделать? Очень переживаю, надеюсь будет без последствий. Сейчас есть немного ощущение сухости и дискомфорта в глазу. Заранее благодарю за ответ.

19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Правильно, что промыли. Я обычно в таких случаях рекомендую не антибиотик ( альбуцид антибиотик), а антисептик окомистин или витабакт по 1 капле 4 раза в день и гель корнерегель ( он усиливает восстановление слизистой) за веко 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александра, а можно это завтра начать капать? Просто сейчас уже времени много в аптеку бежать. Или лучше всё-таки сбегать?

Вообще, чем раньше тем лучше, особенно если есть ощущения сухости и дискомфорта, но если и завтра начнёте, то ничего страшного не будет.
Курс лечения 5-7 дней. Нужно смотреть по динамике.
Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александра, а сильно ли это страшно? Просто начиталась в интернете, что у некоторых людей приводит к плохим последствиям

Если ухудшится зрение или усугубятся симптомы, то лучше, конечно, очно показаться доктору. Если нет, то назначенного выше лечения будет достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александра, спасибо за Ваши ответы, надеюсь всё будет хорошо

Пожалуйста
Все будет хорошо!!
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Сухость в глазу скорее всего от альбуцида, а не от уксуса. Если глаз не красный, нет светобоязни, боли, рекомендую корнерегель до 5р/д. То, что промыли водой - очень парвильно поступили.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мария, спасибо за ответ, а этот гель можно завтра начать мазать или лучше сейчас в аптеку идти?

можно наночь, завтра утром проснетесь со значительным улучшением.

Принятый ответ

Здравствуйте.
А на данный момент жалобы есть? Глаз красный? Слезотечение? Резь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вера, только при повороте глаза в правый верхний угол больновато, но у меня и до этого так бывало поэтому не знаю связано ли это

Если бы был ожог, это видно сразу. Покраснение выраженное, слезотечение, боль и т.д
У вас я думаю все обошлось. Корнерогель не помешает конечно. Альбуцид точно не надо.
Не паникуйте, ничего страшного по вашим описаниям нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вера, а ничего страшного если я корнерегель завтра только начну использовать? Или лучше сегодня уже. Просто за ним в аптеку нужно идти. У нас есть круглосуточная, просто поздно уже и не знаю что делать бежать или нет

Ничего страшного.
Купите завтра. Срочности нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вера, спасибо большое за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вера, а можно ещё узнать в таких случаях обычно сразу все проявляется или может быть такое что только через какое-то время?

От уксуса сразу

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вера, спасиб за ответ

Пожалуйста.
Все будет хорошо!

Принятый ответ

Добрый вечер , Виктория . От уксуса - сразу клиника яркая , если ожог сильный , боль , покраснение , слезотечение , изменение зрения , туман . Если этого нет , то прогноз благоприятный . Покапать капли после ожога нужно - окомистин , корнерегель , можно промывать окусалином (он и отёк слизистой и роговицы снимает ).

Принятый ответ

Здравствуйте вы все верно сделали, теперь можно взять корнерегель и закладывать 3 р в день