Консультация офтальмолога /

Нарывает глаз — вопрос №1610427

Здравствуйте, вчера работал на объекте, отскочила в глаз штукатурка. Вроде целый день ничего, просто был дискомфорт. С утра еле открыл глаза. Сейчас периодически нарывает, волнами. Резкая реакция на яркий свет, начинает сщипать сразу.

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу.
Не могло в глазу остаться инородное тело? Хорошо промыли глаз?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, глаз промыл. Насколько качественно сложно оценить. С утра глаз краснея был.

Офтальмолог
Просмотрела. Краснота видна. Сейчас порекомендую глаз промыть каплями антисептика - окомистин или бактавит или витабакт. Промыть - это закапать капель 7-8 и хорошенько проморгать. Возможно, как уже написала Вам выше, осталось инородное тело. Если жалобы все равно останутся, то нужно очно показаться офтальмологу. Доктор осмотрит Вас, как минимум в щелевой лампе, вывернет верхнее веко ( Вы его сами должным образом не вывернете) и нижнее. Осмотрим в том числе роговицу.
Если после промывания станет легче, то порекомендую закапывать эти же капли антисептика по 1 капле 4 раза в день, а также добавить к лечению специальный гель, усиливающий регенерацию повреждённых тканей, корнерегель. За нижнее веко 3 раза в день.
Офтальмолог
Здравствуйте. Возможно осталось инородное тело в глазу. Нужно вывернуть верхнее и нижнее веко и осмотреть конъюнктивальную полость. Сейчас можно глаз под напором промыть раствором антисептика из шприца без иглы. Например, раствором Фурациллина. Кроме этого покапать Тобрекс по 1 кап 4 раза в день 5-7 дней. За нижнее веко заложить Корнерогель 2 раза в день для восстановления слизистой глаза 5-7 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Конъюнктива конечно красная. Возможно глаз потерли, поэтому краснота и дискомфорт есть, возможно осталось инородное тело в глазу.
Покапайте антисептик окомистин или бактавит по 1 кап 4 раза в день до 7 дней.
Если через 1-2 дня не будет улучшения, надо посетить окулиста
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, обычно штукатурки кусочки вызывают не только механическое повреждение роговицы , но и вызывают химический ожог тканей - поэтому глаз такой красный;
Можете сейчас хорошо промывать физраствором полость глаза или фурацилином;
Закапывать дексаметазон 5р/день и корнерегель 5р/день для заживления тканей . Осмотр офтальмолога нужен в ближайшие дни!!