Консультация офтальмолога /

Опухоль глаза — вопрос №1493047

С вечера появилась опухлость нижнего века правого глаза. Днем раньше были на природе, купались немного выпивали. Физических повреждений не было. В тот же вечер обработал чайным пакетиком и мазью тетрациклин, результатов не дало, на утро припухлость сохранилась.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Педиатр, Инфекционист
Константин,доьрое утро!Можете фото прикрепить?Зубы накануне не болели?
Клиент
Елена, Доброе утро. Зубы не болели, фото прикрепил. Также нет болезненных ощущений в области глаза

Педиатр, Инфекционист
Похоже на аллергический отек.Нужно внутрь на 5 дней антигистаминные(цетрин 1таб 1р/д), наружно гидрокортизоновая мазь 1% 3р/д тонким слоем
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Болезненности нет века, если потрогать? Зуд, отделяемое есть из глаз? Мошка не могла Вас укосить? Пришлите ещё фото с оттянутым нижним веком, спасибо
Клиент
Алена, Здравствуйте. Добавил фото, болезненных ощущений в области века нет, выделения из глаза тоже отсутствуют. По поводу укуса насекомых думаю вряд ли, потому как опухоль появилась в промежутке нахождения дома на следующий день после отдыха.
Офтальмолог
Поняла Вас. Это реактивный отёк нижнего века у Вас, возможно аллергического этиологии. Поэтому рекомендую выпить антигистаминный препарат , например, Эриус или Лоратадин по 1 таб 1 раз в день 5 дней. На кожу века нанести Гидрокортизоновую мазь 1% тонким слоем 3 раза в день 5 дней. Через пару дней оцените динамику состояния
Принятый ответ
Клиент
Алена,
Офтальмолог
Здравствуйте. В толще века нету уплотнений? Мог быть укус комара или мошки?
Клиент
Александра, Здравствуйте. На ощупь веко мягкое, без выраженного уплотнения, также отсутствуют болезненные ощущения. По поводу укуса сомневаюсь.
Офтальмолог
Поняла вас. В таком случае сейчас рекомендую гидрокортизоновую 1 процентную мазь наверх на кожу века 2 раза в день. А внутрь для снятия покраснения и отечности рекомендую Антигистаминный препарат. Берите лучше последнего поколения, чтобы не было седативного эффекта. Это парлазин, эриус и тп. 1 раз в день. Курс лечения 7 дней.
Офтальмолог
Здравствуйте. Как Ваше самочувствие на сегодняшний день?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это отек века.
Возможно был укус насекомого, возможно вы потерли глаз.
Рекомендую на кожу века наносить гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день. Вовнутрь антигистамин зиртек (цетрин, эриус) по 1 таб в день. Через пару дней напишите как ваши дела
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!Отек похож на аллергический,но возможно и начинается воспалительный процесс в толще века.Сейчас пока начните Гидрокортизоновую 1% мазь 2-3 раза в день снаружи века 5-7 дней,через несколько дней нужно будет оценить динамику.Если это все же воспаление-отек спадет и его станет видно.Но повторюсь-визуально больше данных за аллергическую реакцию.Внутрь можно выпить любое антигистаминное (Эриус,Зодак,Зиртек и т.д.).