Консультация нефролога /

Как болит почка? — вопрос №1043931

Здравствуйте. Неделю назад из-за молочницы начался цистит (или уретрит), после лечения молочницы боль в конце мочеиспускания утихает, но с утра усиливается снова. Пью много чая с ягодами брусники. Днем симптомов нет.
Сегодня появилась боль в области поясницы слева, утихает при изменении тела, то снова возникает. Бывает тупая, бывает кольнет. Как понять, почка это болит или поясница?

Возраст: 36

Хронические болезни: Анемия, невроз

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, Анна. Вам необходимо сдать оак, оам, сделать УЗИ почек для уточнения диагноза.
Клиент
Ольга, у меня вопрос был в другом.
Это я сделаю, но уже завтра.

Терапевт, Нефролог
Скорее всего жалобы связаны с воспалением в мочевыделительной системе. Попробуйте принять но шпа таблетку, если боль в пояснице стихнет, то это скорее воспаление в почке, если нет, то вероятно неврология.
Клиент
Ольга, а без экспериментов с лекарствами есть способы отличить?
Терапевт, Нефролог
Нет. Но шпа это просто спазмолитик. Если вы примите 1 таблетку ничего страшного не произойдет. А так диагноз подтверждается только по результатам обследования.
Клиент
Ольга, к сожалению ношпы нет у меня
Терапевт, Нефролог
Дротаверин то же самое
Клиент
Ольга, я знаю
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Если боль связана с воспалительным процессом в почках, то она постоянная, тупая, ноющая, усиливающаяся в покое и на спине. Легче становится на боку. Но это все классика, на практике боли могут быть разными и исключить воспалительный процесс можно только по результатам анализа крови и мочи.
Нефролог
Здравствуйте в первую очередь, чтобы понять локализацию боли необходимо выполнить общий анализ мочи + посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, узи почек и мочевого пузыря. Если в анализах не будет отклонений , то возможно боль неврологического характера. Боль не отдаёт в ногу?
Клиент
Татьяна, немного в бедро отдает
Клиент
Татьяна, отклонения по моче будут наверняка, у меня еще цистит не до конца прошёл
Нефролог
Это может быть люмбоишалгия. Поэтому думаю стоит обратиться к неврологу.
Нефролог
Чем вы лечите цистит? И сдавали ли вы анализы мочи на фоне цистита?
Клиент
Татьяна, нет, не сдавала. Лечу обильным питьем с брусникой, свечи тержинан, так как цистит из-за молочницы. Уже почти прошло.
Раньше пила монурал, помогать перестал.
Часто рецидивы.
Нефролог
В любом случае надо выполнить общий анализ мочи+ посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, так как цистит лечится в основном только антибактериальными препаратами, которые вы я так поняла не принимаете, у вас в лечение только растительные уросептики , которых может быть недостаточно для полного лечения и вследствие этого могут быть дальнейшие рецидивы
Клиент
Татьяна, бакпосевы я сдавала несколько раз, они были чистые, поэтому антибиотики мне не прописывали.
Нефролог
А лейкоцитурия в моче была?
Клиент
Татьяна, вот этого я вспомнить не могу…
Доверилась врачу…
Нефролог
При наличии повышения лейкоцитов в моче в любом случае нужна антибактериальная терапия. Посев мочи. На флору бывает не дает результата , но это не значит что бактерии нет, на это могут влиять человеческие факторы, сбор анализа и др.
Клиент
Татьяна, фурагин?
Нефролог
Да можно начинать с према уросептика фурагин