Как болит почка?

Здравствуйте. Неделю назад из-за молочницы начался цистит (или уретрит), после лечения молочницы боль в конце мочеиспускания утихает, но с утра усиливается снова. Пью много чая с ягодами брусники. Днем симптомов нет. Сегодня появилась боль в области поясницы слева, утихает при изменении тела, то снова возникает. Бывает тупая, бывает кольнет. Как понять, почка это болит или поясница?

Анемия, невроз
36 лет

Здравствуйте, Анна. Вам необходимо сдать оак, оам, сделать УЗИ почек для уточнения диагноза.

Ольга, у меня вопрос был в другом.
Это я сделаю, но уже завтра.

Скорее всего жалобы связаны с воспалением в мочевыделительной системе. Попробуйте принять но шпа таблетку, если боль в пояснице стихнет, то это скорее воспаление в почке, если нет, то вероятно неврология.

Ольга, а без экспериментов с лекарствами есть способы отличить?

Нет. Но шпа это просто спазмолитик. Если вы примите 1 таблетку ничего страшного не произойдет. А так диагноз подтверждается только по результатам обследования.

Ольга, к сожалению ношпы нет у меня

Дротаверин то же самое

Ольга, я знаю

Здравствуйте. Если боль связана с воспалительным процессом в почках, то она постоянная, тупая, ноющая, усиливающаяся в покое и на спине. Легче становится на боку. Но это все классика, на практике боли могут быть разными и исключить воспалительный процесс можно только по результатам анализа крови и мочи.

Здравствуйте в первую очередь, чтобы понять локализацию боли необходимо выполнить общий анализ мочи + посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, узи почек и мочевого пузыря. Если в анализах не будет отклонений , то возможно боль неврологического характера. Боль не отдаёт в ногу?

Татьяна, немного в бедро отдает

Татьяна, отклонения по моче будут наверняка, у меня еще цистит не до конца прошёл

Это может быть люмбоишалгия. Поэтому думаю стоит обратиться к неврологу.

Чем вы лечите цистит? И сдавали ли вы анализы мочи на фоне цистита?

Татьяна, нет, не сдавала. Лечу обильным питьем с брусникой, свечи тержинан, так как цистит из-за молочницы. Уже почти прошло.
Раньше пила монурал, помогать перестал.
Часто рецидивы.

В любом случае надо выполнить общий анализ мочи+ посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, так как цистит лечится в основном только антибактериальными препаратами, которые вы я так поняла не принимаете, у вас в лечение только растительные уросептики , которых может быть недостаточно для полного лечения и вследствие этого могут быть дальнейшие рецидивы

Татьяна, бакпосевы я сдавала несколько раз, они были чистые, поэтому антибиотики мне не прописывали.

А лейкоцитурия в моче была?

Татьяна, вот этого я вспомнить не могу…
Доверилась врачу…

При наличии повышения лейкоцитов в моче в любом случае нужна антибактериальная терапия. Посев мочи. На флору бывает не дает результата , но это не значит что бактерии нет, на это могут влиять человеческие факторы, сбор анализа и др.

Татьяна, фурагин?

Принятый ответ

Да можно начинать с према уросептика фурагин

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать