Чешется тело
Здравствуйте.Такой вопрос: Я сейчас нахожусь на море и у меня начало колоть и чесаться всё тело.Такое впервые.Никогда такого не было,когда ездила на море) Происходит так:кольнет где-то и начнет немного жечь до того,как я не почешусь.(можно сравнить с ощущением ,когда надел колючий свитер)Я очень переживаю что это ,потому что у меня плюсом тревожное расстройство.Я уже запуталась:что психогенное,а что нет )Приемущественно чешется в области лопаток,бокам,ягодицам) Сдавала биохимию ,ОАК,мочу буквально полторы недели назад-норма везде.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего это реакция на солнце. Возможно фотодерматит.
Так же на море есть, почти не заметные мелкие мошки, ( чуть беловатого цвета) от них тоже может быть зуд.
Приложите пожалуйста фото
Оксана Александровна, здравствуйте,у меня есть маленькие прыщики на спине ,но они никак не связаны:были до отъезда и чешутся не они)
Оксана Александровна, загрузила
Это скорее всего на солнце. Необходимо фото.
Я понимаю о чем вы говорите.
Ни с того ни с сего, где то что-то проколоть, почешется.
Возможные варианты написала.
В это году очень активное солнце.
И таких жалоб очень много.
Это фотодерматит.
Лечение написала.
Пару дней воздержитесь загорать.
Можно покупаться после 18:00
Сейчас Эриус или Цетрин 10 мг один раз в день 7 дней.
Бальзам цикопласт В5 2 раза в день или молочко Мустелла увлажняющее 2 раза в день.
Оксана Александровна, ещё на ногах маленькие точечки (фото)
Это петехеальная сыпь, сосудистого характера. Появляется при больших нагрузках на ноги и излишней инсоляции.
Аскорутин по 1 таблетки три раза в день 14 дней.
Можно добавить Траумель С 2 раза в день на ноги до месяца
Оксана Александровна, а что это может быть кроме фотодерматита(из жалоб ещё мышечная боль выше колена),может поможет
Мышечная боль не связана с реакцией на коже.
Оксана Александровна, это нормально,что у меня никогда такого не было и резко фотодерматит
Да. Аллергическая реакция не предсказуема.
И даже если не было, может появиться.
Повторюсь в этом году солнце очень активно.
Возможно так же реакция на солёную воду.
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть какие то проявления на коже? Фото сможете сделать? Во время загара наносили спф защиту? Так может фотодерматит проявляться.
Екатерина Витальевна, загрузила
Екатерина Витальевна, покраснения из за того,что чешу)
Екатерина Витальевна, спф наношу
Попробуйте пару дней беречься от солнца, спф 50 наносить, одежду легкую с длинным рукавом, в активные часы находиться в тени. Если пройдет реакция, значит это фотодерматит.
Внутрь можно антигистаминные, например зодак по 1 т в день.
Наружно неотанин крем или спрей, пантенол - 2 раза в день.
Также после купания в море и бассейне лучше сразу принимать душ.
Екатерина Витальевна, а что это кроме фотодерматита может быть?из жалоб ещё мышечная боль выше колена,может поможет)
Может быть раздражительный дерматит на соль морскую или хлорку из бассейна. Но обычно есть проявления на коже, у вас скорее всего именно реакция на солнце
С болью в мышце это врядли связано, может ходили больше, двигались, от этого болит)
Екатерина Витальевна, а ,ещё спросить хотела)Почему у меня никогда не было такого ,а сейчас именно фотодерматит.
Екатерина Витальевна, и чесотка началась вчера вечером,в помещении,не на солнце
Значит больше на солнце находились чем раньше, он может спонтанно появляться к тому же. То что чесаться начало не на солнце это тоже ни о чем не говорит, организму нужно время среагировать, скорость реакции у всех разная))
Принятый ответ
Здравствуйте, это так проявляется фотодерматит .Старайтесь избегать активных солнечных лучей , загорать до 11.00 и после 16.00 , всегда после того как позагорали увлажнять кожу .Если находитесь на солнце носить одежду прикрывающее открытые участки тела , использовать спф 50.Внутрь принять зодак экспресс по 1 таблетки 1 раз в день 7-10 дней .
Зиярат, здравствуйте,у меня нет никаких высыпаний,чешется постоянно в нескольких местах.(уточнение)