Консультация уролога /

На фоне заболевания горла произошло нарушение мочеиспускания — вопрос №1044115

начались боли в горле поднялась температура, на следующий день возникли проблемы с мочеиспусканием. Постоянные позывы боль в лобковой части, моча выходит каплями с резкой болью в уретре.
вызывал на дом врача. назначила препараты для лечения горла:
флемоксиклав солютаб, нурофен и омник. Сегодня суббота к рачу попасть не могу, сегодня ноью дважды описиля. Помогите. Василий (73года)

Возраст: 73

Хронические болезни: Стоят два стента 6й год, хронический бронхит ,МКБ.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Исходя из симптоматики доктор всё назначил вам правильно, единственное что бы я добавил, так свечи Вольтарен по 100 мг 1 раз в день 5-6 дней. Но , вероятно есть в какой-то степени задержка мочи и не всегда удается её таблетками разрешить. Это , как правило видно, так как живот в нижних отделах увеличивается. Необходимо сделать УЗИ почек, мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, простаты. Если есть задержка, то надо эвакуировать мочу! Обычно скорая с задержкой мочи неплохо разбирается.
Плюс сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, мочевину, ПСА общий.
Принятый ответ
Уролог
Здравствуйте, если не мочитесь практически, то, вероятно, это острая задержка мочи - состояние требующее неотложной помощи. Надо вызывать скорую. Есть увеличение нижних отделов живота?
Принятый ответ

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Сколько дней уже жалобы? Как долго не можете помочиться? Обследования никакие не проходили? Начните приём омник окас по одной таблетке один раз в день в течение 3 месяцев, свечи с диклофенаком по 100 мг по одной свечи на ночь ректально в течение 5 дней, для защиты желудка Омез 20 мг один раз в день в течение 7 дней. Обязательно необходимо проверить ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, предварительно сдать кровь на ПСА или уже через 14 дней после ТРУЗИ и применения ректальных свечей сдать кровь на ПСА - такая подготовка. Если мочиться всё равно не сможете, данное состояние считается - острой задержкой мочи - необходимо вызвать скорую, необходимо будет выпускать мочу катетером.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте , если в течение дня мочи выходит только по каплям а пьете вы достаточно , то это может быть острая задержка при которой лучше сделать вызов скорой помощи , так как состояние может быть экстренное. Если все таки моча выходит около 50% от выпитой, то продолжайте лечение назначенное врачом . далее очный осмотр уролога с определением дальнейшей тактики введения
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Признаки простатита и аденомы.
✅общий анализ крови, мочи.
✅бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам;
✅УЗИ почек, мочевого пузыря, простаты, остаточной мочи.
И сразу начать лечение:
☑️ продолжить Флемоксиклав или заменить на Таваник (Левофлоксацин) 500 мг по 1 табл. 1 раз в день, 14 дней (иногда курс продлевают до 21-28дней).
☑️Омник Окас 0,4 мг по 1 таб.утром после завтрака, 30 дней.(следить за самочувствием головокружение и т.д , так как может очень редко снижать давление). Так же будет ретроградная эякуляция, явление временное.
☑️Свечи Диклофенак 100 мг, ректально, на ночь, 6 дней. Затем свечи Витапрост плюс, на ночь, 10 дней
☑️Линекс по 2 капс 3 раза в день, 30 дней.
☑️Омепразол 20 мг по 1 табл. 2 раза в день за 30 минут до еды, 7 дней.
☑️флуконазол 150 мг на 7 день лечения.
Если завтра не наладится мочеиспускание - срочная госпитализация.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Только сейчас увидел Ваш вопрос!
Вам необходимо вызвать скорую медицинскую помощь и госпитализироваться в урологическое отделение стационара! Это экстренная ситуация!
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Тут видимо имеет место быть два варианта диагноза:гиперплазия предстательной железы и второй -хронический простатит в стадии обострения,а могут оба диагноза быть одновременно.Если Вы «размочились@ и моча отходит,нет острой задержки мочи,стоит присоединить лечение.Заменить флемоксилав на Левофлоксацин 500 1т 1р/с 21день;Вольтарен 50ректально на ночь 5дней,затем Витапрост ректально 10дней.Омник Окас утром после завтрака 1мес.После купирования острого периода,сдать кровь на ПСА,выполнить ТРУЗИ,УЗИ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ