Консультация гинеколога /

Жжение на фоне триожиналя — вопрос №1739008

Пила визанну 10 месяцев. Потом начались частые позывы,рези в уретре,боли в мочевом,сухость страшная. Обратилась к гинекологу, 3 раза лечили грибы,потом назначили триожиналь 28 дней по 2 кап. В сутки. После первой недели заметно улучшилось состояние,но прошли тазовые боли,частые мочеиспускания, а вот ощущение что тянет и режет уретру не пошли,более того щипать в уретре начало сильнее. Теперь незнаю ставить продолжать дальше или перейтии на что то другое. Анализы и мазок есть.

Возраст: 38

Хронические болезни: Эндометриоз,гипертония,гастрит

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста анализы.
Сдавали ли бакпосев мочи?

Анализы увидела.
Выполните еще бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам.
Если он будет без роста, перейдите на крем овестин или орниона 1 р/сут на ночь 14 дней, далее 2 раза/неделю длительно
Клиент
Наталья Александровна, орниону пробовала мазать,а триожиналь туда,потому что вытикает и уходит на прокладку. И всё равно, может мне молочная кислота такое даёт?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, может давать. Или прогестерон, поэтому давайте попробуем чистый эстриол. Если пробовали орниону, попробуйте овестин
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Екатерина, здравствуйте
Вы сдавали бак.посев мочи на флору и чувствительность к антиюиотикам?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В качестве эстрогенсодержащего препарата вы можете использовать крем Овестин местно на вульву на ночь 10-14 дней, затем 2-3 раза в неделю поддерживающая дозировка.
Анализ мочи увидела, в норме
Акушер, Гинеколог
Мазок на флору так же в норме
Клиент
Екатерина Сергеевна, не пойму почему с триоженалем жжет,а без него тянет уретру во внутрь как буд то и при быстрой хотьбе как режет.
Акушер, Гинеколог
На Триожиналь не редко жалобы в виде жжения, в составе лактобактерии, могут такое провоцировать.
Вы на сегодня принимаете Визанну или другой препарат? Если нет, когда была последняя таблетка?
Клиент
Екатерина Сергеевна, последний прием был 14.11 потом отменили. Сегодня сказали ждать первой менструации и начать силуэт. Пока ждем,тут же лечим.
Акушер, Гинеколог
Поняла.
Значит пробуйте крем Овестин и переходите на Силуэт.
Скорее всего на фоне Визанна появились атрофические изменения на слизистой вульвы, уретры, которые сопровождаются жжением.
Клиент
Екатерина Сергеевна, мне так же уролог ответил. Потому что моча 3 раза сдавала,чистая, узи 2 раза мочевого,и почки делала. Уретрит не ставили,да и столько пропить всего,всего для мочевого.думала же цистит изначально,а потом стала прислушиваться к себе. Поняла,что надо к гинекологу идти.
Акушер, Гинеколог
Да, все верно.
Начните использовать крем, местно хорошо все промажте.
Клиент
Екатерина Сергеевна, мне уролог рекомендовал цистоскопию сделать,но с таким жжением я боюсь делать. На грани уже.
Акушер, Гинеколог
Сначало попробуйте лечение, если эффекта не будет, подумаете про цистоскопию