Изменения уретры после родов

Чуть больше 2х месяцев назад были естественные роды с разрывами 1 степени промежности и внутрннние. Появилось стрессовое недержание мочи (напр. при чихании). Заметила, что сфинктер уретры стал шире и как будто опустился ниже ко входу во влагалище. Могло ли такое произойти и как это исправить? Может ли со временем это восстановиться? Так же визуально как будто нависают стенки во влагалище Но никакого дискомфорта от этого не испытываю. Обнаружила только при визуальном осмотре. Хотела бы получить консультацию до приёма к врачу. Заранее спасибо за консультацию

АИТ, Гипотериоз
29 лет

Здравствуйте.
Скорее всего мы имеем дело со слабыми стенками тазового дна и начальными проявлениями опущения после родов.
Такое часто встречается в послеродовом периоде и как правило ц большинства женщин восстанавливается в течение года.
Для правильного и быстрого восстановления я рекомендую:
1. Упражнения Кегеля.
Сейчас есть даже приложения на телефоне, для проведения этих упражнений и тренировок. Где подробно все описывают.
2. Так же есть специальные тренажеры, шарики для тренировки мышц влагалища.
Вы помещаете их во влагалище и делаете такие упражнения Кегеля, сжимая тренажер или шарик. Тем самым стараясь удерживать его.
Сейчас есть даже такие тренажеры которые подключаются к смартфону и через приложение можно отслеживать как сильно и правильно вы сжимаете тренажер.
3. Гимнастика для тазового дна. Различные упражнения можно так же найти в интернете, либо есть очень хорошая книга на эту тему «Мышцы тазового дна» автор Марина Осокина.

Так же для оценки мышц тазового дня все же необходим очный осмотр врача гинеколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за консультацию!

Здоровья вам, была рада помочь 🙏🏽

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, опущение может прийти в норму со временем? И смогу ли я вернуться к тренировкам с отягощением в тренажёрном зале?

Да, конечно, все восстановится, тем более если до этого вы были физически активны и занимались спортом.
Как правило, время необходимое для восстановления составляет в среднем около года

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, вы меня приободрили! Спасибо 🙏

Принятый ответ

На здоровье ☺️

Принятый ответ

Добрый день.
Половые органы после родов могут несколько менять свою конфигурацию.
Первые 3-6 месяцев идет восстановление, изменение тонуса тканей. заживление микротравм. Так что стоит еще немного подождать, до 6 месяцев.
В любом случае, ничего делать с этим не нужно ни в этот период, ни после него.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Игоревич, благодарю за ответ!

Здравствуйте, прошло еще очень мало времени после родов, постепенно все должно начать восстанавливаться, для более быстрого восстановления можно делать упражнения Кегеля. Полное восстановление происходит в течение 1 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Федоровна, спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Скорейшего Вам восстановления

Здравствуйте. Это симптомы опущение передней стенки влагалища. Через 3 месяца после родов можно начать упражнение кегеля несколько раз в день, есть ещё много упражнений жля укрепления мышц тазового дна. Это поможет сейчас вам. После родов очень часто происходит опущение, но все исправимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Асиет Шихамовна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Опущение может прийти в норму со временем? И смогу ли я вернуться к тренировкам с отягощением в тренажёрном зале?

Если ничего не делать оно не пройдёт и даже станет больше. В зал можно вернуться через 4-5 мес

Здравствуйте. В течении года организм потихоньку будет восстанавливаться. Сейчас можете делать упражнения кегеля. Повозможности тяжести не поднимайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мая Ауесовна, здравствуйте! Спасибо за консультацию! Смогу ли я вернуться к тренировкам с отягощением в тренажёрном зале? Спустя какое время?