Что вас беспокоит?
Нужно ли применять кардиомагнил во 2 триместре?
Добрый день! Результаты 1 скрининга пришли получила на 15 недели беременности. Поставили риск преэклампсии до 34 недели 1:92, до 37 недели 1:27, назначили аспирин до 36 недели беременности. В тот же визит к врачу я спросила, могу ли я начать приём кардиомагнила\аспирина после отпуска, т.к. я уезжала с 16 по 18 недели беременности. Такой вопрос возник в связи с тем, что раньше я никогда не принимала аспирин\кардиомагнил, побоялась вносить новшества перед поездкой. Врач сказала - да, можно, без проблем. Позже я прочитала, что приём кардиомагнила на таком сроке - поздно и бесполезно (до этого вообще не знала об этом ничего). Теперь не знаю, стоит ли его начинать пить. Рост 153, вес сейчас 55.8 (18 нед. 2 дн.), 33 г. Беременность первая, естественная. Давлением не страдала, рабочее 120\80. Правда, когда прихожу к врачу, то волнуюсь и давление на приёме может быть и 130/90 (измеряли всего 3 раза за всю беременность на приёме). Потом через пару минут успокоения падает. Дома сразу нормальное. Во время беременности, сейчас верхнее в 100-110, нижнее 60-70 (за очень редкими исключениями: веду дневник давления 2 раза в день, самое высокое за всю беременность было 117/66 для верхнего и 112/78 нижнее) - быстро проходило само, самочувствие нормальное. Ничего не болит. Отёков ещё не было никаких. Думаю сдавать самостоятельно на белок в моче просто для контроля. Из хронических заболеваний - цистит. Но до беременности ещё полгода как себя не проявлял (до этого случался 1 раз в том году, пару раз 2 года назад). Лечился в течение 2 недель. Из витаминов только йод сейчас принимаю. 2 скрининг будет 26 сентября. Ближайшая запись к моему врачу доступна лишь на 27 сентября. Стоит ли мне начинать принимать аспирин? Или уже нет толку, смысла? Почему такие высокие риски преэклампсии?
Юлия, здравствуйте. Если расчитан риск преэклампсии, то аспирин нужен. Ничего страшного, что начнете его позже, главное, что будете его принимать.
Екатерина, спасибо за ответ! Прикрепленные анализы - это те, которые на момент 1 скрининга. Не знаю, актуальны ли они ещё. Вопрос: будет ли меняться давление во время беременности в целом? Или оно должно быть в диапазоне 100-110 / 60-70 и дальше? У меня раньше такого не было, обычно 120/80 +-.
Если раньше высокого давления не было, то это хорошо, может и не будет повышенного во время беременности. Вы дома все равно контролируйте давление и анализ мочи не забывайте сдавать.
Екатерина, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста) Легкой беременности)
Екатерина, спасибо! Надеюсь всё и правда будет хорошо! )
Здравствуйте. В любом случае, лучше начать прием аспирина. Потому что это будет профилактика преэклампсии
Валерия, спасибо за ответ! Достаточно ли кардиомагнила 75 мг на ночь?
150 мг/сут
Валерия, спасибо!
Здравствуйте. Скрининг это возможная вероятность с которой патология может возникнуть ( а может и нет)
Но необходимость в приёме препарата однозначно есть, на любом сроке до 34 недель
Екатерина, спасибо за ответ! Хотела убедиться, что ничего страшного, если сейчас на 18й неделе начать.
Похожие вопросы по теме
- 20 Февраля 202014 ответов
- 4 Сентября 20228 ответов
- 6 Октября 20223 ответа
- 17 Сентября 20242 ответа