Консультация кардиолога /

Аспирин при орви — вопрос №1797085

Здравствуйте, ребёнок 5 день болеет. Высокая температура, периодически сухой кашель. В сентябре ставили 2 окклюдера, показано 6 месяцев пить Тромбо асс 50 мг. Прошло 3 месяца и ребёнок заболел. Врач поставил ОРВИ. Теперь 5 день не принимаем Тромбо асс. Понижаем температуру нурофеном и свечами цевекон. Сейчас температура поднимается до 2х раз в сутки. Антибиотики нам не выписали. Подскажите, когда можно будет принимать аспирин? У всех разное мнение, что делать? И может уже стоит принимать антибиотик?

Возраст: 6

Хронические болезни: ДМЖП, ЖКБ

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Аспирин можно принимать после нормализации температуры.
Сдайте общий анализ крови - это поможет определиться, нужны ли антибиотики.

Крепкого вам здоровья
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте! По вашему описанию ( если я правильно поняла ) у ребенка за пять дней болезни орви наблюдается положительная динамика., реже и ниже поднимается температура. Тромбоасс можно будет принимать дней через пять , лучше дождаться почти полного купирования симптомов орви и отсутствия повышения температуры . Если динамика положительная, что вас настораживает , почему возник вопрос об антибиотиках ? Кашель у ребенка или зеленые сопли ?

Клиент
Елена Юрьевна, кардиологом показано постянное лечение антибиотиками во избежании эндокардита, я так понимаю. Да, чувствует себя ребёнок лучше. А по Тромбо асс переживаю из-за закупорки, всё-таки 5 дней до этого ни разу не пропускали
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Не переживайте , что сейчас вынуждены отменить на короткое время тромбоасс ребенку , при орви кровь обычно разжиженна и это компенсирует отсутствие аспирина. По поводу антибиотиков вопрос открыт , раз есть положительная динамика , лучше избежать их приема . Понаблюдайте за ребенком еще пару дней , если температура перестанет подниматься , то обойдетесь без антибиотиков .
Клиент
Елена Юрьевна, к сожалению сегодня снова поднимается весь день температура, которую сложно сбить, цефекон не справляется, врач днем выписала антибиотик панцеф, выпили 1 раз. Ну что-то улучшение прошло. Думаю уже лечь в стационар
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, начинайте принимать тромбоасс после полной нормализации температуры.
Если есть положительная динамика самочувствия, то антибиотики не показаны
Клиент
Наталья Евгеньевна, завтра стоит сдавать анализы? Ребёнок плохо переносит забор крови, вплоть до обмороков. По утрам температура у сына полнимается до 34-35, тоже такого не было
Кардиолог, Функциональный диагност
Утром можкт быть такая температура, особенно если до этого был прием жаропонижающих.
Анализы я бы рекомендовала сдать. Но если плозо переносите и есть улучшение , то строгих показаний нет
Кардиолог
Здравствуйте.
Аспирин можно будет вернуть после нормализации температуры и общего улучшения состояния ребенка.
Решение вопроса о назначении антибиотиков принимается только после результатов общего анализа крови с лейкоцитарной формулой.
Здоровья Вам!
Клиент
Яна Александровна, в выписке у нас написано, что при любой простуде с температурой принимать антибиотики. Тромбо асс принимать уже когда мы перестанем совсем принимать жаропонижающие? Уже 2 дня температура поднималась 2 раза в сутки до 38,4, а по утрам до 35 кое-как поднималась, потом повышается в течении дня. Вчера 34 с утра была
Кардиолог
Вы сдайте лучше анализ крови завтра для диагностики.
У вас окклюдер межпредсердной перегородки или межжелудочковой? Прикрепите выписку из хирургии
Клиент
Яна Александровна, 2окклюдера , межжелудочковая перегородка
Клиент
Яна Александровна, выписку прикрепила
Кардиолог
Лиана, просмотрела вашу выписку. С учетом того что установлено 2 окклюдера мжп лучше провести профилактику ввиде антибиотикотерапии. У детей обычно используют амоксициллин из расчета 50 мг/кг веса в сутки, курсом на 5-7 дней.
Анализ крови тоже лучше сдать, тк у вас пятый день болезни и температура еще поднимается, что бы ничего не пропустить.
Очно наблюдение педиатра?
Клиент
Яна Александровна, после двух дней улучшения, снова температура, с кторой сложно справится, цефекон уже не помогает, а нурофен так часто нельзя. Не знаю что делать, врачом сегодня был назначен панцеф, выпили сегодня первую дозу. Думаю может лечь в стационар
Кардиолог
А ребенок себя как чувствует? Хрипы были в легких? Кровь вы сдали сегодня? Температура до каких цифр?
Кардиолог
При вирусных инфекциях температура может протекать волнообразно, здесь главное анализ крови контролировать и общее состояние ребенка в динамике.
Со стационаром лучше не торопиться, тк там своя флора имеется, что бы не добавить ничего ребенку. Лечитесь пока дома, под наблюдением педиатра
Клиент
Яна Александровна, на кровь мы опоздали, сбивали температуру, обратились сразу к врачу за рецептом антибиоитика. По крайней мере те 2 дня мы сбивали температуру 1раз ночью и 1раз днём, а сегодня 1 раз ночью 2 раза днём и ночью впереди. Врач порекомендовала сдать кровь после как пропьем антибиотик.Еще Удалось поговорить сегодня с нашим кардиологом, она сказала, что если мы не сможем сбивать температуру, то нужно лечь в стационар. Ещё страшнее стало теперь
Клиент
Яна Александровна, вы правы, боимся подцепить что-то ещё. Поняла, что все-таки нужно сдать кровь, завтра обязательно сдадим. Состояние у ребенка пока температуры нет ходит на голове, но уже при 37.5 начинается вялость, мешки под глазами, стеклянные глаза. Сейчас при температуре 38.4 дремлет, и температура прыгает то 38.8 то 34.4.Нурофен ещё рано по времени давать, но может уже не мучить его, а дать.
Кардиолог
Скорее всего еще 1-2-е суток и состояние стабилизируется. Бывает когда приходится чередовать два разных жаропонижающих каждые 1,5-2 часа что бы сбить температуру... Но в вашем случае все протекает легче, поэтому не беспокойтесь?
Все наладится, это вирусная инфекция. А/б
для подстраховки вы получаете. Потом планово узи сердца выполните, я думаю никаких осложнений не будет!
Кардиолог
По температуре у вас все хорошо судя по цифрам.
Да, сдайте общую кровь с лейкоцитарной формулой обязательно, срб.
Напишите какая будет динамика через пару дней
Клиент
Яна Александровна, спасибо большое, можно завтра вам отправить будет результаты анализов? Нам же нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой только?
Клиент
Яна Александровна, и ещё вопрос жаропонижающее можно давать чаще чем 4 часа, чередуя парацетамол и Нурофен? Ато я выдерживаю минимум 4 часа а нурофен 8
Кардиолог
Если очень высокая температура 39 40 и субъективно ребенку плохо, то можно чередовать каждые 2 часа. Главное не превышать суточную дозировку и максимальную разовую.
Еще частая причина того что температура плохо сбивается это недостаточная разовая доза жаропонижающего. Считайте на вес ребенка по инструкции.
Сдайте общий анализ крови с формулой и прикрепите к вопросу, все просмотрю.
Кардиолог
И физические методы охлаждения - не кутать ребенка, температура воздуха в комнате 20-22 градуса. Влажнось 45% и выше стараться поддерживать в зимнее время это важно для бронхолегочной системы
Клиент
Яна Александровна, добрый день, приложила результаты анализов. Заодно сдали на железо, вообще низкое
Кардиолог
Лиана, кровь посмотрела. По анализу признаки вирусной инфекции, ничего критичного и опасного нет! Антибиотик считайте что вы получаете для прикрытия, с учетом установленных двух окклюдеров.
Антибиотик полный курс 5-7 дней все равно пропивайте и потом контроль крови, планово повторите узи сердца после выздоровления.
По поводу железа обговорите с педиатром, но думаю тоже ничего критичного нет, тк гемоглобин в крови хороший. При необходимости пропьете препараты железа, но уже после полного выздоровления ребенка?
Клиент
Яна Александровна, спасибо большое за ваши ответы. Они очень мне пригодились и успокоили. Я так поняла, что сейчас не нужно бежать скорее за препаратами железа) Да, сегодня уже значительно лучше спали, и днём пока без температуры. Надеюсь в ближайшее время наконец выздоравием
Кардиолог
Нет, сейчас железо конечно не нужно! Железо само по себе токсичное, курсы желательно принимать по показаниям и на фоне общего благополучия в самочувствии
Кардиолог
Выздоравливайте!? рада была помочь