Когда отменить клексан?

Здравствуйте! Беременность 38.4 недели. На 15.08-16.08 назначено кесарево сечение. Колю клексан 0.4 с самого начала беременности. Варикоз, ЭКО, предрасположенность к тромбофилии. Врач роддома сказала мне отменить уже 10.08 клексан. Хотя до операции 5 дней ещё. Гематолог сказала, что нельзя отменять, колим до конца беременности. Незнаю что мне делать. Хочу услышать ваше мнение, когда отменять клексан?

36 лет

Ирина, здравствуйте!
Клексан и другие НМГ отменяют за сутки до планового КС. Если, конечно, были показания для его применения.
Насчет факторов риска: возраст, ЭКО - с этим все однозначно, а варикоз какой степени? Диагноза предрасположенность к тромбофилии не существует, тромбофилия либо есть , либо её нет, на основании чего был выставлен диагноз?

Диляра Рамисовна, есть или нет диагноза такого, уже не важно, т к колола клексан всю беременность. Гематолог поставил диагноз на основании анализа полиморфизмов свёртываемости. И флеболог назначал тоже. В прошлом году удаляли вену полую, и вторая тоже не рабочая, после родов нужно будет также удалять. А эпидуральная анестезия не повлияет на кровопотерю на операции?

Ирина, здравствуйте.
При наличии показаний к применению клексана, согласно инструкции, последняя инъекция должна быть сделана за 12 часов до хирургического вмешательства. Через 12 часов после вмешательства при отсутствии кровотечения терапия возобновляется.
Сроки отмены и возобновления обязательно нужно согласовывать с акушером-гинекологом и анестезиологом.

Елизавета Алексеевна, ну вот видите, врач который будет делать кесарево, сказала за 5 дней отменить, а я боюсь так рано отменять. А гематолог сказала до конца колоть, за сутки отменять. Вот и появился вопрос, когда же всё-таки отменить.

Ирина, добрый день.
Если Клексан назначен по показаниям в связи с высоким риском тромбозов то необходимо приостановить его введение за 12-24 часа до кесарева сечения (минимальный безопасный период от последней инъекции до возможности выполнить спинальную/эпидуральную анестезию – 12 часов) и возобновить введение Клексана под кожу живота 1 раз в день через 12 часов после родов при отсутствии активного кровотечения в течении срока рекомендованного гематологом.

Мария Сергеевна, а если уколоть в воскресенье последний раз, в понедельник меня госпитализируют, а во вторник прокесарят. Так можно?

Ирина, если антикоагулянтная терапия назначена по показаниям, то достаточно отменить за 24(в день госпитализации). Во сколько по времени вы делаете инъекцию?

Мария Сергеевна, в 7:30 утра.

Принятый ответ

Ирина, тогда выполните в понедельник в 7:30 последнюю инъекцию и во вторник спокойно идите на кесарево сечение. Это поможет и в профилактике тромбозов, и не даст развиться кровотечению на операции через сутки.

Мария Сергеевна, спасибо большое за ответ!