Консультация педиатра /

У ребёнка что то болит, кажется, что животик, но не точно. Как помочь — вопрос №1044442

Ребёнку 22 октября будет 9 месяцев, кушаем почти 3 месяца смесь Ненни классика, до этого кушали смесь Неокейт( так как было подозрение на АЛлергию на коровий белок )и прикорм, овощи( кабачок, броколли, цв капуста), яблочное пюре и каши кукуруза и греча.Стул у ребёнка раз в день, бывает тугой иногда, но не всегда. очень плохо спит ночью, беспокоит животик, Газы. В ночь укладываю с 20 до 21 часу. Сегодня ночью ребёнок проснулся в 23 часа и не спал до 4 х, сильно плакала, не кушала смесь, сучила ножками, отходили Газы. Дала эспумизан 10 капель, не помог, делала грелку на животик и массажик-всё бесполезно.было видно, что ребёнок сильно хочет спать, а от того что болит, не могла уснуть, стонала аж(. Дала и нурофен, даже он не помог. Как помочь ребёнку? Какие анализы можно сдать? Как понять на что такая реакция, возможно ли такое что смесь не подходит, спустя 3 месяца?

Наш график кормления:
5:00-6:00- смесь 180
8:00-10:00- каша 180(гречневая или кукурузная),через пол часа смесь 120
14:00-15:00-овощи 130(брокколи или цветная капуста )+ смесь 120
18:00-19:00-70 яблочного пюре (не всегда)или свежее яблоко или груша (не всегда )+смесь 60( не кушает, даю ложечками)
20:00-21:00-смесь 180
00:00-01:00-смесь 180
Ввела овсянку, и чернослив, и через 1 день появилась сыпь после кала в области паха , решила пока исключить и не знаю стоит ли дальше давать, потому что не понимаю на неё ли такая реакция .
Пробывала вводить мясо пюре кролик индейка., ребёнок ни в какую не хочет его кушать.
Смесь мы кушаем только при укачивании ребёнка, когда он в дреме, уже как месяца 3, потому что до этого кушали смесь лечебную Неокейт, а она горькая и ребёнок не ел, приучили кушать сонной. То есть если я дам смесь когда ребёнок бодрствует, спустя 4-5 часов после последнего приёма пищи, ребёнок не будет кушать, выплевывает , нужно качать.

Возраст: 9

Педиатр
Здравствуйте.
Процесс дентации у ребёнка не активен ?
Какой стул по консистенции?
Клиент
Анастасия, нет, видимых признаков прорезается зубов не вижу. Если можно , могу вам скинуть фото стула

Педиатр
Да ,прикрепите фотографию стула.
Педиатр
Стул у ребёнка по фото в норме.
Я все таки не исключаю, что могут беспокоить и зубки также , если такие волнения и беспокойства будут на постоянной основе ,то в том случае думаем о смеси .
Можно в период выраженного беспокойства наносить холисал ,либо камистад бейби на десна.
Для микрофлоры подключить био гаю .
Клиент
Анастасия, сегодня и днём при укачивании ребёнок сучит ножками и газики отходят, сложно укачать. Есть подозрение теперь еще, что это овощи, я её час назад покормила 130 гр брокколи кабачок и через час при укачивании появились газики снова
Клиент
Анастасия, подскажите может нам стоит сдать какие то анализы?
Педиатр
Давно стал кушать объем 130? Вообще до года желательно до 100 гр,тк овощи могут вызывать брожение ,бурление.
И разовый объем не превышаем 200гр . Суточно 1000гр.
Педиатр
Из анализа сделать копрограмму на данный момент.
Клиент
Анастасия, копраграмму сдавали 22 августа
Клиент
Анастасия, 130 овощей кушаем уже месяца 2
Педиатр
На данный момент ,пока есть жалобы, уменьшите розовую порцию.
Перед сном и при беспокойство даем эспумизан.
И начать био гаю.
Клиент
Анастасия, подскажите пожалуйста, последний вопрос ??Если нам ребёнку неделю продавать препарат Креон ? Можно это сделать, поможет он нам?
Педиатр
Анжелика, по поводу креона . Это фермент. Хуже от него не будет ,но и оснований к назначению у таких маленьких деток редко ,когда действительно есть.
Чтобы понять работу ферментной системы нео сделать копрограмму. Также не забываем ,что до 2х лет наблюдается физиологическая ферментная недостаточность,когда ферменты также не нужны.
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Жидкого стула не было?
Температура в норме?
Клиент
Эндже, да, температура в норме, жидкого стула не было. Фото Стула прикрепила.
Педиатр, Нейрохирург
Кал физиологичный для данного возраста, так как уде введён прикорм.
Через сколько прекратился приступ боли у ребёнка? Препараты на постоянной основе не даёте какие то?
Возможно могут быть приступы колики. Из за незрелости желудочно кишечного тракта, даже без причины.
Реакцию на смесь скорее всего не похоже. Вы его уде давно принимаете, и этот вариант маловероятен.
Копрограмму можете сдавать, но в вашем случае он ничего не покажет. Может быть признаки неперевариваемости, что и будет характерно для этого возраста.
Возможно проявления младенческой дисхезии (состояние при котором ребенок не может эффективно опорожнить кишечник из-за возрастных особенностей). В возрасте до 9 мес малышам бывает трудно координировать работу мышц брюшного пресса и мышц тазового дна (промежность, анальные сфинктеры) и из-за этого попытка опорожнить кишечник может вызывать затруднения. Например, плач помогает увеличить внутрибрюшное давление и облегчить натуживание.
Или же повышенное газообразование.
Единичные случаи болей в животе, беспокойства могут быть и допустимо, их не избежать.
Если будут ещё такие колики, можете попробовать пробиотик Lactobacillus reuteri, она содержится в таких препаратах как Био Гая или Рела Лайф. Хорошо помогает.
Как набираете вес?
А так график кормления у вас правильный. Единственное после прикорма рекомендуется уменьшить количество смеси, так как прикорм сам уде является полноценной частью приема пищи. Можете уменьшить до 60-80, чтобы единоразовый приём пищи не превышал 200 мл.
Клиент
Эндже, вес сейчас 9700(стоит на одном месте уже как 3 недели),набираем в месяц максимум 500 грамм,
Клиент
Эндже, даём витамин д,1200 в день и вот уже неделя как на ночь даю эспумизан 10 капель в смесь
Клиент
Эндже, с 23 часов до 3:30 ребёнок не спал , плакал и мучался
Педиатр, Нейрохирург
Дети на первом полугодии физиологично набирают много веса и растут так де. Затем темпы замедляются. И к тому же ребёнок начинает активно двигаться, карабкаться, а это ещё и дополнительная энергия.
С весом ребёнка все в норме)
Начиная с 8 мес ребёнок должен набрать 400-500 г, это норма.
Попробуйте Эспумизан поменять на био гаю. И посмотреть динамику.
Педиатр
Скорее всего вы рано ушли с нейокейта...
Клиент
Евгений, мы кушали Неокейт 3 месяца, ребёнок и мы очень мучались, так как смесь горькая ребёнок очень не хотел не кушать даже во сне и пришлось кормить только когда ребёнок спит , с каждым разом становилось это делать всё сложнее и сложнее так как ребёнка постоянно не будешь укачивать ради кормления. Поэтому перешли на данную смесь Ненни, 3 месяца всё хорошо было., только кушаем так же по укачивании, так как осталось привычка видимо