Ребенок отказывается от смеси, ест в 2 раза меньше

Здравствуйте! Ребёнок, 5, 5 мес, ИВ, смесь ГА. Ест в сутки около 800гр. Последние 3 дня ест около 400гр,отказывается от смеси. Прикорм не вводила. На осмотре педиатр сказал, что ребенок в норме, возможно, зубы. Еще был стул болотного цвета всегда, а с момента отказа от смеси стал светло-желтым и более частым. Смесь не меняла, открыла просто новую банку. При докорме из ложки - рвота фонтаном была однажды. Больше вливать не стала. Может ли пропасть аппетит от прорезывания зубов? В норме ли, что стул поменял цвет на га смеси? В весе потерял почти 100гр уже. В 5 мес весил 6кг,сейчас 5.5 мес

Принятый ответ

Здравствуйте, прикорм нужно давать первым, потом смесь.
На прорезывание зубов может быть снижение аппетита.
Стул может поменяться в связи с тем что начали новую коробку смеси.
Сдайте кал на копрограмму, посмотреть есть ли аллергия к бкм,?

Екатерина, аллергию на бкм предположили сразу,тк у двоих пеовых детей есть реакция на молоко, поэтому и смесь га. Прикорм пока не собиралась вводить, не вижу активного пищевого интереса. Стоит уже начать?
Кормить смесью могу только сне, в бодрствование всегда отказывался ребенок. Сейчас корслю только по аппетиту тоже во сне, волнуюсь, что теряет вес

Обязательно кал на копрограмму, осмотр ротовой полости и оам, Оак, если ничего во рту патологического не будет.

Екатерина, зачем копрограмма, не очень поняла. Вчера был осмотр у врача, рот в норме, повышенное слюноотделение. Оак и оам тоже в норме

Копрограмма поможет определить есть ли воспаление в кишечнике.
Как поведение ребёнка, плаксивость?
Беспокойство, плач - беспокоит?

Екатерина, вчера за сутки съела 360гр всегр, сегодня ест еще меньше, не очень активная, спит больше. Потеряла 220гр уже(

Принятый ответ

Здравствуйте! Сколько дней идёт отказ?

Дарья, 3 полных дня , вот сегодня 4й. Ночью ничего не смогла дать, под утро тоже отказ, 10мл,и все(

Во первых попробуйте сменить банку смеси, иногда такое встречается что у одного и того же производителя в одной линейке разный вкус получается, желательно другой серии.

Дарья, что значит другой серии? У нас фрисо га, нужно другую? Например, нан?

Нет нет, другую банку вашей же смеси. В смысле новую банку открыть и там на банке указана серия производства, вот желательно чтобы они были сделаны в разное время.

Обратитесь в приёмный покой детского отделения.
Необходим осмотр хирурга.
Оак, кровь на сахар обязательно

Увидела,что ребенок стал пассивным. Я бы в таком случае настояла на госпитализации.

Дарья, поняла. Спасибо за ответ! А не подскажете, к чему там готовиться? Обычно там сразу аб колют, не хотелось бы

У вас это с антибиотиками не связано, для начала там проведут расширенную диагностику, сделают УЗИ, анализы возьмут, посмотрят доктора и стоматолог и хирург. И если что будут капать питательные смеси,что бы ребёнок хоть как то получал энергию. Как динамика на ваш взгляд? Так и не поед?

Дарья, были в больнице, там в госпитализации отказали. Сказали дать другую смесь, каши и сок. Другую смесь ребёнок тоже есть отказался. Я поила регидроном био, хоть как-то восполнить жидкость. Ркбенок срыгивал даже спустя 5ч после мизерного количества смеси. Выпил чуть - чуть, 30 мл. За сутки всего 280 мл. Как настоять на госпитализации? Вчера врач уверяла, что показаний нет, обезвоживания нет. Кормите и все, с местным педиатром обсудите прикорм

Дарья, анализ крови взяли и на сахар. Был в норме

С ложки пробовали давать или со шприца?

Дарья, после смеси из ложки рвота, из шприца даю регидрон, пьёт немного. Как недопустить обезвоживания? Дальше регидроном отпаивать? Примерно по какой схеме? Давала 5 мл каждые 5 минут, сначала пьет потом выплевывает. У ребенка явно нет аппетита, ну какая каша и сок?‍♀️

Да, пробуйте пока давать в такой периодичности. Оценивайте сколько мочи выделяет. Должно быть примерно одинаково. Можно снять подгузник,чтобы нагляднее было,по мокрым пелёнкам. Если это все таки реакция на зубы. Попробуйте дать Ибуфен детский 5 мл и через 40 минут -час предложить покушать снова. Ибуфен обладает обезболивающим эффектом, если зубы перестанут болеть вполне может захотеть кушать

Дарья, регидрон био разбавила в 2 раза,то есть развела в 400 мл, не в 200,тк в инструкции от 12 кг. Верно сделала, или это необязательно?

Все верно, у вас не кишечная инфекция поэтому концентрация не такое критичное значение имеет. Делайте перерыв на час полтора и затем пробуйте дать смесь. Потому что когда желудок забит тоже чувство голода притупляется.

Дарья, срыгивает даже регидрон, морщится, рвотные позывы

Попробуйте взять направление на госпитализацию через поликлинику, аргументируя на обильные срыгивания, отказ от еды, потеря веса. Как показывает опыт, разговор с заведующей всегда приносит результат.

Дарья, мы были с направлением. Нам сказали, что по направлению смотрят, а вопрос о госпитализации решают врачи областной больницы

Сложная у вас система бюрократии. Как сегодня малыш? Ибуфен давали?

Дарья, отпаивала регидроном, давалв нурофен, но дело не в зубах все же. С вечера малышка не ела смесь, под утро совсем немного, и ее вырвало фонтаном. Такое впервые. Врач местный сказал отпаивать регидроном продолжать, дать смекту перед кормлением. Предположил эзофагит при аллергии на бкм, смесь сменить на полный гидролиз. Сегодня буду пробовать

А как самочувствие ребенка? Активность?

Дарья, вчера была более активна, чем позавчера, например. Сегодня еще понаблюдаю, пока спит. Отпаиваю и кормлю по чуть-чуть

Отлично! Вы молодец!

Как ваши успехи?

Дарья, здравствуйте! Мы 2й день на гидролизе, сегодня едем узи делать, чтобы исключить функциональные нарушения привратника и др патологии. Вес пока стоит, не падает

Хорошо!