Ребенок отказывается от смеси, ест в 2 раза меньше

Здравствуйте! Ребёнок, 5, 5 мес, ИВ, смесь ГА. Ест в сутки около 800гр. Последние 3 дня ест около 400гр,отказывается от смеси. Прикорм не вводила. На осмотре педиатр сказал, что ребенок в норме, возможно, зубы. Еще был стул болотного цвета всегда, а с момента отказа от смеси стал светло-желтым и более частым. Смесь не меняла, открыла просто новую банку. При докорме из ложки - рвота фонтаном была однажды. Больше вливать не стала. Может ли пропасть аппетит от прорезывания зубов? В норме ли, что стул поменял цвет на га смеси? В весе потерял почти 100гр уже. В 5 мес весил 6кг,сейчас 5.5 мес

Принятый ответ

Здравствуйте, прикорм нужно давать первым, потом смесь.
На прорезывание зубов может быть снижение аппетита.
Стул может поменяться в связи с тем что начали новую коробку смеси.
Сдайте кал на копрограмму, посмотреть есть ли аллергия к бкм,?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина, аллергию на бкм предположили сразу,тк у двоих пеовых детей есть реакция на молоко, поэтому и смесь га. Прикорм пока не собиралась вводить, не вижу активного пищевого интереса. Стоит уже начать?
Кормить смесью могу только сне, в бодрствование всегда отказывался ребенок. Сейчас корслю только по аппетиту тоже во сне, волнуюсь, что теряет вес

Обязательно кал на копрограмму, осмотр ротовой полости и оам, Оак, если ничего во рту патологического не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина, зачем копрограмма, не очень поняла. Вчера был осмотр у врача, рот в норме, повышенное слюноотделение. Оак и оам тоже в норме

Копрограмма поможет определить есть ли воспаление в кишечнике.
Как поведение ребёнка, плаксивость?
Беспокойство, плач - беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина, вчера за сутки съела 360гр всегр, сегодня ест еще меньше, не очень активная, спит больше. Потеряла 220гр уже(

Принятый ответ

Здравствуйте! Сколько дней идёт отказ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья, 3 полных дня , вот сегодня 4й. Ночью ничего не смогла дать, под утро тоже отказ, 10мл,и все(

Во первых попробуйте сменить банку смеси, иногда такое встречается что у одного и того же производителя в одной линейке разный вкус получается, желательно другой серии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья, что значит другой серии? У нас фрисо га, нужно другую? Например, нан?

Нет нет, другую банку вашей же смеси. В смысле новую банку открыть и там на банке указана серия производства, вот желательно чтобы они были сделаны в разное время.

Обратитесь в приёмный покой детского отделения.
Необходим осмотр хирурга.
Оак, кровь на сахар обязательно

Увидела,что ребенок стал пассивным. Я бы в таком случае настояла на госпитализации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья, поняла. Спасибо за ответ! А не подскажете, к чему там готовиться? Обычно там сразу аб колют, не хотелось бы

У вас это с антибиотиками не связано, для начала там проведут расширенную диагностику, сделают УЗИ, анализы возьмут, посмотрят доктора и стоматолог и хирург. И если что будут капать питательные смеси,что бы ребёнок хоть как то получал энергию. Как динамика на ваш взгляд? Так и не поед?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья, были в больнице, там в госпитализации отказали. Сказали дать другую смесь, каши и сок. Другую смесь ребёнок тоже есть отказался. Я поила регидроном био, хоть как-то восполнить жидкость. Ркбенок срыгивал даже спустя 5ч после мизерного количества смеси. Выпил чуть - чуть, 30 мл. За сутки всего 280 мл. Как настоять на госпитализации? Вчера врач уверяла, что показаний нет, обезвоживания нет. Кормите и все, с местным педиатром обсудите прикорм

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья, анализ крови взяли и на сахар. Был в норме

С ложки пробовали давать или со шприца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья, после смеси из ложки рвота, из шприца даю регидрон, пьёт немного. Как недопустить обезвоживания? Дальше регидроном отпаивать? Примерно по какой схеме? Давала 5 мл каждые 5 минут, сначала пьет потом выплевывает. У ребенка явно нет аппетита, ну какая каша и сок?‍♀️

Да, пробуйте пока давать в такой периодичности. Оценивайте сколько мочи выделяет. Должно быть примерно одинаково. Можно снять подгузник,чтобы нагляднее было,по мокрым пелёнкам. Если это все таки реакция на зубы. Попробуйте дать Ибуфен детский 5 мл и через 40 минут -час предложить покушать снова. Ибуфен обладает обезболивающим эффектом, если зубы перестанут болеть вполне может захотеть кушать

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья, регидрон био разбавила в 2 раза,то есть развела в 400 мл, не в 200,тк в инструкции от 12 кг. Верно сделала, или это необязательно?

Все верно, у вас не кишечная инфекция поэтому концентрация не такое критичное значение имеет. Делайте перерыв на час полтора и затем пробуйте дать смесь. Потому что когда желудок забит тоже чувство голода притупляется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья, срыгивает даже регидрон, морщится, рвотные позывы

Попробуйте взять направление на госпитализацию через поликлинику, аргументируя на обильные срыгивания, отказ от еды, потеря веса. Как показывает опыт, разговор с заведующей всегда приносит результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья, мы были с направлением. Нам сказали, что по направлению смотрят, а вопрос о госпитализации решают врачи областной больницы

Сложная у вас система бюрократии. Как сегодня малыш? Ибуфен давали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья, отпаивала регидроном, давалв нурофен, но дело не в зубах все же. С вечера малышка не ела смесь, под утро совсем немного, и ее вырвало фонтаном. Такое впервые. Врач местный сказал отпаивать регидроном продолжать, дать смекту перед кормлением. Предположил эзофагит при аллергии на бкм, смесь сменить на полный гидролиз. Сегодня буду пробовать

А как самочувствие ребенка? Активность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья, вчера была более активна, чем позавчера, например. Сегодня еще понаблюдаю, пока спит. Отпаиваю и кормлю по чуть-чуть

Отлично! Вы молодец!

Как ваши успехи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья, здравствуйте! Мы 2й день на гидролизе, сегодня едем узи делать, чтобы исключить функциональные нарушения привратника и др патологии. Вес пока стоит, не падает

Хорошо!