Повышены лимфоциты у ребенка
Мальчик 5.9лет, хронических заболеваний нет, активный. в начале декабря переболел вирусной инфекцией без высокой температуры (лечение курс номидес и аммоксиклав),после сдали кровь: эритроциты 5.14, нейтрофилы 29.4, лимфоциты 60.5, остальные показатели в норме. 12 января повторили анализ т.к. сохранялась субфебрильная температура, других симптомов не было: нейтрофилы 35.8, лимфоциты 52.0 31января нейтрофилы 32.7, лимфоциты 56.7. Вопрос с чем связаны такие показатели? Что обследовать? Какие анализы?
Ольга, добрый день.
Если у малыша нет жалоб, то нет необходимости обследовать его. А до декабря лимфоциты какие были?
Анастасия, до декабря сдавали в сентябре, там в рамках нормы. Сейчас лейкоциты 6.61
И какие лейкоциты?
Ольга, думаю, это лишнее подтверждение, что ребёнок перенес ВИРУСНУЮ ИНФЕКЦИЮ,через 3 месяца пересдать общий анализ крови
Здравствуйте, Ольга, по анализам крови у ребёнка признаки перенесённой вирусной инфекции, данных за заболевание крови у ребёнка нет
Повышение лимфоцитов связано с формированием противовирусного иммунитета, это абсолютно нормально
Мария, после болезни прошло уже почти 2месяца, как долго формируется этот иммунитет? Нужно ли еще обследовать что-то?
Такие изменения в общем анализе крови могут сохраняться до года
Дообследование не нужно
Контроль общего анализа крови в динамике планово 1 раз в 6-12 месяцев
Ольга, здравствуйте!
При оценке общего анализа крови мы ориентируемся на абсолютные значения, они у ребенка все в норме, данных за какую-то серьезную патологию, в том числе заболевания крови, нет, изменения в лейкоформуле в % соотношениях говорят только о перенесённой вирусной инфекции.
Необходим контроль анализов через 1-3 месяца повторно.
Если будут постоянно сохраняться такие изменения при отсутствии признаков болезни, то можно обратиться к инфекционисту для исключения персистирующих вирусных инфекций (вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, герпес-вирусы 1 и 2 типа, вирус герпеса 6 типа, парвовирус В19, вирусные гепатиты, ВИЧ и др.).
Диляра, подскажите причину роста лимфоцитов, их становится все больше
Диляра, т.е 12.01 лимфоцитов 52, 24.01 лимфоцитов 55 (сдавали в поликлиннике), 31.01 лимфоцитов 56.7. С каждой неделей лимфоцитов все больше
В абсолютных значениях они как были в пределах нормальных значений, так и остаются там. Вариация показателей в пределах нормальных значений патологией не является, лечения не требует.
Диляра, а абсолютные показатели это какие? Это не референсные значения?
Принятый ответ
Абсолютные значения - это те значения, что указаны ниже, не в %, а в тыс/мкл.
Написано «Лимфоциты, абс.»
Диляра, спасибо большое