Консультация гематолога /

Больше полугода плохие анализы крови — вопрос №2066361

Здравствуйте! Дочери 20 лет. Уже год на КОК по назначению гинеколога. В октябре прошлого года сдавали первый раз биохимию (были подозрения на анемию). Была жуткая свистопляска с тромбоцитами (не смогли толком определить), лимфоциты 41,3 % СОЭ 20. Ферритин 16.
В январе переболела чем-то, до сих пор кашляет На днях сдала биохимию, а там:
Гематокрит 32,7%
Гемоглобин 11,2
Эритроциты 3,64
Нейтрофилы 45,7%
Лимфоциты 45,1%
СОЭ 21
Ферритин 14,5
С тромбоцитами та же ерунда, что и в первом анализе.
Хочу отметить, что питание и питьевой режим оставляют желать лучшего, мясо практически не ест. Двигается тоже мало, учится в основном дома, на улице бывает редко.

Возраст: 20

Хронические болезни: Фарингит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Елена, по анализам имеется железодефицитная анемия легкой степени тяжести

Для лечения анемии вам необходим приём препаратов железа (ферлатум фол, мальтофер, феррумлек, сидерал форте, сорбифер дурулес) по 1т 2 раза в день до нормализации гемоглобина (120г/л и выше) в течение 1 месяца, контроль общего анализа крови через месяц, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день для восполнения депо железа в течение еще 3 месяцев, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

У дочери обильные длительные менструации? Бывает что кровь отходит сгустками?

В дальнейшем необходима профилактика для железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней

Повышение тромбоцитов свидетельствует о перенесённой вирусной инфекции

А что не так с тромбоцитами?
Клиент
Мария Игоревна,здравствуйте. Спасибо за ответ. Прикрепила два анализа, в лаборатории сдавали отдельно на тромбоциты, назначили препарат, но она его несколько месяцев пропила и перестала, пересдавать не стала. Она студентка, живет в другом городе, поэтому я не могу контролировать...
Меня беспокоит уровень лимфоцитов и СОЭ (это постоянное значение уже давно. Вроде ничем не болеет несколько месяцев, а они держатся)

Гематолог
Повышение лимфоцитов и СОЭ это следствие перенесенных вирусных инфекций, лечения эта ситуация не требует

А по тромбоцитам - необходим контроль обязательно с пересчетом тромбоцитов
Образование агрегатов тромбоцитов и как следствие их ложное снижение также может быть следствием перенесённой вирусной инфекции

Предыдущий уровень тромбоцитов в норме
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! У дочери в одном анализе снижены тромбоциты из-за особенности реакции крови и реактива,вероятнее всего. Все следующие разы сдавайте в пробирку с цитратом или магнийсодержащим реактивом ( не ЭДТА) и просите тромбоциты посчитать по Фонио.
Имеется лёгкая железодефицитная анемия. Ее необходимо пролечивать. Начало терапии с препаратов - сульфат железа( Сорбифер, тардиферон и аналоги). Более мягкие формы- тотема,ферлатум.
Усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови. Эритроциты в норме, гемоглобин снижен . эритроцитарные индексы в пределах нормы. Лейкоциты в норме. Оценка лейкоцитарной формулы по абсолютным значениям. Процентное соотношение относительно и зависит от общего числа лейкоцитов. В абсолютных значениях показатели в пределах нормы.
Тромбоциты снижены. Рекомендую выполнить контроль количества тромбоцитов с ручным методом подсчета тромбоцитов по Фонио или анализ выполнить на цитрате.
При проведении анализа из за особенностей тромбоцитов произошло их склеивание и аппарат не смог корректно произвести подсчет количества тромбоцитов из - за наличия сгустков.
Снижение ферритина крови при при снижении гемоглобина это железодефицитная анемия лёгкой степени .
Рекомендую прием тардиферон 80 мг по 1 таблетке 2 раза в день. До нормализации уровня гемоглобина ( выше 120г/л). Запивать яблочным соком. Исключить одновременный прием молока, чая, кофе и препаратов железа. Контроль общего анализа крови через 4 недели. После нормализации уровня гемоглобина продолжить прием тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день до нормализации уровня ферритина.выше 40 мкг/л. Ферритин это запасы железа в организме, в печени,почках,костном мозге.
Наиболее частая причина жда у женщин это обильные менструации, короткий менструальный цикл, недостаточное употребление продуктов железа. После нормализации уровня ферритина, рекомендую прием тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней каждого месяца после менструаций.