Консультация терапевта /

Общий анализ мочи — вопрос №1044791

Здравствуйте, интересует анализ мочи, немного плотность повышена, в чем может быть причина
Сдала, т.к беспокоит учащенное мочеиспускание, горло болит, насморк, добавились жидкий стул, вчера были болевые ощущения в области правой почки

Возраст: 31

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ОАК признаки вирусной инфекции ( повышены моноциты). СОЭ в норме
Повышен СРБ-неспецифический белок воспалительного процесса в организме за счёт ОРВИ.
По ОАМ нет признаков воспаления, отклонения в плотности клинически незначимо. БАктерий и лейкоцитов нет
На данный момент лечение симптоматическое
Промывать нос солевыми растворами (Аквамарис)-3-4 р/д
Полоскать горло р-ром Фурациллин3-4 р/д
Таблетки для рассасывания лизобакт
Витамин С 1000 мг, вит Д 2000 Ме
Обильное тёплое питьё
Смекта по 1 пак 2 р/д(5 дней)
При повышении t тела выше 38С принять 1 таб Парацетамола
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо

Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста
Будьте здоровы)))
Терапевт
Здравствуйте.
Плотность мочи связана с недостаточным потреблением жидкости.
С реактивный белок повышен. Это говорит о том, что есть воспаление.
насколько учащено мочеиспускание? есть ли боль?
Принятый ответ
Клиент
Александр, боли нет, но в туалет бегаю часто, жидкости сейчас, наоборот много пью, ромашку, чаи, чистой воды не очень много
Терапевт
Здравствуйте! Повышение плотности может быть за счёт обезвоживания организма ( недостаточное употребление жидкости. Необходимо увеличить употребление жидкости до 30 мл на кг веса).
В крови признаки вирусной инфекции. Повышение СРБ может говорить о воспалении в организме.
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение.
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
При боли в горле рекомендуют рассасывание лизобакта по 2 таб 3 раза в день; полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
Можно добавить Сорбенты: смекта по 1 пакетику 3-4 раза в день ( до 6 пак); либо полисорб за 1 ч до еды или приема других ЛС. Средняя суточная доза для взрослых — 0,1–0,2 г/кг. Данную дозировку необходимо разделить на 3–4 приёма.
Минимизировать употребление молочных продуктов.
Энтерол по 2 капс 2 раза в день.
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, спасибо большое, все очень подробно
Но жидкости, наоборот, пью много, с чем короче недостатка жидкости жто может быть связанно?
Клиент
Фирюза, извините, за ошибки)
Терапевт
При диареи жидкость теряется с жидким стулом. И из-за этого может быть концентрированная моча.
Возможно, накануне вечером мало пили воды и потели.
Клиент
Фирюза, да по ночам очень сильно потею, простынка мокрая, уже неделю
А правда, что при проблемах с сердцем тоже плотность мочи выше становится?
Терапевт
При проделах с сердцем будет одышка .
Плотность мочи может быть высокой при появлении белка в моче, из-за почечной патологии. Но это не относится к Вам .
Терапевт
Вот и ответ причины повышения плотности мочи ( потеете)
Клиент
Фирюза, а белок почти на верхней границе это нормально?)
Терапевт
Да, так как в моче есть слизь ( неправильно собрали мочу). а она содержит белок. И наличие слизи, белка так же дает повышение плотности мочи
Клиент
Фирюза, спасибо вам большое)
И ещё вопрос можно тогда? У меня температура 5 дней была, то в норме, то 37.5 максимум, а сегодня вообще, от 34.5 до 35.6, это с чем может быть связанно?
Терапевт
После вирусной инфекции такая температура может быть. Понаблюдайте пока.
Если такая температура будет сохраняться, то необходимо проверить щитовидную железу- ТТГ, Т3 св и Т4 св.
Клиент
Фирюза, спасибо)
Клиент
Фирюза, изменилась 36.3
Спасибо ещё раз, все рассказали и на вче вопросы ответили)
Терапевт
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по моче нет значимых изменений. Учитывая ваши симптомы, небольшое повышение плотности мочи может быть связано обезвоживанием организма на фоне инфекции. Стоит увеличить питьевой режим
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, пью много жидкости
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.Моча абсолютно нормальная.Повышенный удельный вес-признак концентрации.
Так может быть если вы недостаточно пьёте
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, пью много жидкости, но очень сильно потею ночью