Консультация педиатра /

Насморк пятый день, малыш 11 месяцев — вопрос №1272876

Здравствуйте!
Ребёнок 11 месяцев, на гв и прикорме. Насморк начался 5 дней назад, ребёнок не дышит носом совсем.
Выделения прозрачные, густоватые, при вдыхании носом малыш может кашлять, так как слизь видимо попадает в носоглотку.
Ничего в образе жизни/питании не менялось. На вид ребёнок здоров, температуры не было.
Капаю аквалор бэби и пользуюсь аспиратором. Не очень помогает, ребёнок капризничает и не даётся уже. Вчера попробовала капнуть називин бэби (по 1 капле в ноздрю, 1 раз за всё время), эффекта никакого.
Не обращала внимания на проблему до этого момента, поскольку месяц назад лез верхний зуб и было также, но только длилось 3 дня. А сейчас даже следов прорезывания зуба нет.
Переживаю, что запустила ситуацию..
Что предпринять? Стоит обратиться к лору/педиатру очно?

Возраст: 11

Хронические болезни: Дискенизия, проблема с усвоением белка коровьего молока

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
На данный момент повода для беспокойства нет.
Продолжайте промывать нос и аспирировать слизь, если нос заложен, то сначала надо капнуть сосудосуживающее, а потом уже промывать и аспирировать. Детям не нравится конечно, но пока не научатся самостоятельно сморкаться, иначе никак. Когда подрастет учите его носиком делать как ежик-фыркать, так малыши отлично учатся чистить нос сами.
Увлажнитель в комнату, активное отпаивание.
Поднять головной конец кровати за счет книжек под ножки, совсем немного.
Педиатр
Здравствуйте! Насморк у малышей всегда долго проходит ,из-за анатомических особенностей
Продолжайте симптоматическое лечение(промывание носа солевым раствором и назол беби в носик ,он эффективнее у малышей по сравнению називином)
В комнате Оптимальную влажность и температуру 20-22 гр
Воздух увлажняйте
Принятый ответ

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Лечение симптоматическое-обильное тёплое питье, промывание носа солевыми растворами ( используйте гипертонический солевой раствор, он хорошо убирает отек).
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Лору очно обязательно показаться.
Пока в нос Називин, через 10 минут промыть солевым раствором. Если сопельки обильные, то закапывать Протаргол 1% по 1-2 капли 3 раза в день.
Возможно, скоро ещё зубы будут.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
К лор врачу покажите ребёнка
Протаргол, капли различные глазные, ушные в нос могут назначить - нельзя!
Можно сдать мазок на риноцитограмму- исключить аллергию, но лучше решить это на приеме с доктором
Сейчас обязательно создать благоприятные условия для слизистой: влажность 50-60%, температура дома 23 в срелне, больше поить или чаще грудь давать все это способствует разжижению слизи и ее оттоку
В нос капли Назол бэби ( голову набок 2 капли капайте в ноздрю которая расположена ниже, затем на др бок и в другую ноздрю, так 2 раза в день, 5 дней отёк надо снимать чтобы не было отита!!!)
Далее через 10 мин как отёк уйдёт , выделения начнут стекать либо по задней стенке либо из носа, купите аквалор протект в аптеке, он с 6 мес, это гипертонический раствор он более соленый чем обычный аквалор изотонический и за счёт своих свойств он тоже помогает снять отёк и вытянуть на себя сопли, забрызгайте его через 10 мин после назола и подождите ещё время, минут 10 дайте ему поработать, только потом уберите все отделяемое.
Педиатр
Здравствуйте. Если ребенок не отказывается от еды, от питья, активный сам, то нет повода для беспокойства. Очный осмотр нужен, так как ребенок маленький. Вы продолжайте промывать нос Аквалором, при заложенности капайте Називин, а затем промывать Аквалором.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, продолжайте промывать нос водно-солевыми растворами и также аспиратором очищаем носовые ходы, так как из-за анатомических особенностей носа у таких маленьких детей насморк может длиться долго
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Ребёнку показано симптоматическое лечение
Промывать носик солевыми растворами (аквалор, аквмарис)
При заложенности носа сосудосуживающие капли до 3-5 дней
Осмотр педиатра обязателен