Как восстановить работу желчного после ковида?
Здравствуйте. Переболела ковидом, после этого никак не налаживается жкт. В туалет хожу раз в пару дней, стул при этом светло-желтый и жидкий. Я так понимаю что ковид повлиял на желчный. Скажите пожалуйста, как включить желчный в работу? Что можно сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте . Запоры по сколько дней ? До болезни стул какого характера был ?
Екатерина, хожу в туалет раз в 1-3 дня. Стул был каждый день утром, обычный
Чем лечили ковид ?
Екатерина, пила циклоферон, парацетамол, нурофен от головной боли. Витамины д, с, цинк
Рекомендую утром натощак выпивать стакан тёплой воды , в рацион добавить чернослив , свёклу . Тримедат по 1 табл 3 раза в день 14 дней , для нормолизации тонуса кишечника .
Если стул не нормализуется фитомуцил по 1 пор 2 раза в день 14 дней
Здравствуйте, больше пейте чистой воды. Стакан воды натощак с утра тёплой. Пробиотики курсом( линекс бифиформ) соблюдайте безмолочную диету
Принятый ответ
Здравствуйте!На протяжении которого времени проблемы со стулом?какой стул был до болезни ?
Анна, 10 дней как нарушилась работа жкт, до этого стул был каждый день утром, обычный коричневый
Для восстановления можно тримедат по 1т 3 раза в сутки на 10 дней,чтобы нормализовать моторику ЖКТ и максилак по 1к 1 раз в сутки на 1 месяц с целью заселения кишечника полезной микрофлорой.Если на фоне лечения положительной динамики не будет, то нужно дообследоваться УЗИ ОБП, БАК (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, билирубин, амилаза.белок) копрограмма и если в лечении ковида были использованы антибиотики то определение токсинов клостридии дефициле А и В.У многих возникают проблемы с ЖКТ после короновирусной инфекции, объяснить причины изменений бывает затруднительно
Принятый ответ
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Здравствуйте!
Питание:
-не пропускать завтрак
-регулярный прием пищи
-не протертая пища , более холодная пища стимулирует перистальтику кишечника
1.5 л воды в день
Пить быстрыми глотками за 30 мин до еды, пить прохладную воду, после завтрака- можно кофе.
Овощи и фрукты не менее 400 г в сутки , лучше термически обработанные если есть вздутие
Лечение:
1 этап-: клетчатка– нерастворимая (отруби), часто вызывает вздутие, лучше растворимую (псилиума) начинать с 5 г псилиума в сутки, залить 1 ст воды комнатной температуры, раз в 2-3 дня увеличивают , максимальная -30 г в сутки. Цель– ежедневный мягкий стул Макс 6 пак
Добавить тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 недели для нормализации моторики кишечника
В плановом порядке пройти дообследование:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок)
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
-узи органов брюшной полости.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Рекомендую соблюдать режим питания.
Ежедневно употребление воды 1,5-2л в день.
Ежедневно в рационе должны присутствовать овощи и фрукты.
Хлеб с отрубями.
Сдайте ОАК, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб глюкоза) копрограмму, кал методом Parasep, узи Обп.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн.
Максилак 1капс 1рс