Риск заражения бешенством
Добрый день! 10 дней назад были на базе отдыха, на территории жили три щенка, примерно 2 месяцев. Не привиты. Дочка погладила одного щенка, он облизал ей руку, с её слов. Мы с ней сразу вымыли руки с мылом. В номере на левой руке она увидела маленькую царапину. И не знает откуда она появилась, и какую руку облизал щенок не вспомнила. Мы ещё раз вымыли все и царапину обработали йодом. Дочке 6 лет. Один щенок был немного вялый, и у него был жидкий стул. Мы уехали, с хозяевами базы списались, двух щенков раздали, который болел - умер. Щенок, которого трогала дочка живой, но со слов нынешних хозяев пару дней ему было плохо, думали от жары. Сейчас пьют, ест, бегает. Подскажите, каков риск? Я себя уже извела переживаниями.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что после контакта (ослюнения) прошло 10 дней и щенок жив, риск заражения бешенством исключен, на момент контакта щенок бешенством не болел.
Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ! Если один щенок умер, а тот с которым играли, два дня очень плохо себя чувствовал, хозяева думали, что умрёт, он выжил. Ест, пьёт и бегает. Значит, у щенков было другое заболевание? Не бешенство?
Да, что-то другое.
Максимальный период наблюдения за щенком прошел, можно уже не переживать.
Инна Сергеевна, спасибо!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инна Сергеевна, спасибо большое! Взаимно!?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если после ослюнения прошло 10 дней и щенок жив, то риска заражения у ребёнка нет
Анна Ивановна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, так как через 10 дней он жив, то вакцинация не показана, что дальше с ним происходит не важно
Ирина Владимировна, спасибо за ответ! Я попросила озяев ещё на 14-й день сообщить мне о здоровье щенка
Хорошо, но в целом ребёнку уже ничего не угрожает, карантин с щенка снят
Ирина Владимировна, спасибо большое!
Рада помочь, будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риска в этой ситуации нет, не переживайте!
Павел Андреевич, спасибо большое за ответ! Начинаю успокаиваться. А то накрутила себя, информации много в интернете пугающей
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Павел Андреевич, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего у щенков была какая-то инфекция, но не бешенство, раз один поправился.
Если 10 дней прошло и та собачка, с которой был контакт жива, то никакого риска нет
Нина Владиславовна, спасибо большое! Да, видимо, другая инфекция.