Анализ крови ребенка -расшифровка

Здравствуйте. Дочке 4 года. У нее уже 6 дней был немного жидкий стул. Один раз была температура 39,2-в день начала проблем со стулом. Потом все было по температуре нормально. Через 5 дней была сильная слабость, снова температура 39,5, жидкий стул. Я стала активно лечить. Давала энтерфурил, энтеросгель, баксет. Врач приходил, сказал красное горло, порекомендовал сдать анализ крови и возможно готовиться к приему антибиотиков. Анализ крови сдали сегодня утром на 7 день болезни. Дочке сегодня гораздо лучше. Температуры нет, стул стал твердеть. Немного жалуется, что животик иногда болит. Но так бодрая. Я продолжаю лечение. Помогите расшифровать анализ. Стоит антибиотик давать?

Нет
4 года

Здравствуйте

Анализ еще не прикрепился, ожидаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория, прикрепила

По оак повышены моноциты (это признак вирусной инфекции)

В возрасте 4-5 лет у детей в крови происходит второй перекрест и с этого момента нейтрофилов больше чемлимфоциоов
Абсолютных показателей для назначения антибиотика нет, смотрим по клинике, если есть улучшение в самочувствии, то лечение продолжаем

От болей в животе можно давать тримедат (кишечный спазмолитик) 25 мг 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория, спасибо. Если тримедат давать, не много ли лекарств для живота: баксет, энтерфурил, энтеросгель. Может, что-то отменить?

Принятый ответ

Энтерофурил я бы убрала, возможно он и не нужен был.
Баксет курс 10-14 дней для закрепления стула можно продолжить давать
Энтеросгель сколько дней даете?
Тримедат по необходимости если болит живот, чтоб ребёнок не мучался, поэтому и порекомендовала

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория, энтеросгель 3 дня даю

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория, подскажите пожалуйста, а что еще дочке от поноса может помочь? Сегодня утром встала - опять жидковатый стул. Нет улучшений. Может еще какие-то анализы порекомендуете

Здравствуйте, Наталья, прикрепите анализ. Диету соблюдаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил, да соблюдаем. Анализ прикрепила

По анализу признаки вирусной нагрузки. Общее количество лейкоцитов не повышено. Если организм ребёнка справляется, есть положительная динамика, можно будет обойтись без антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил, спасибо