Ребенок порезался на пляже

31 августа ребенок порезался на пляже,первая обработка была перекись водорода и зелёнка ,дома старались не трогать рану,промывала и зелёнкой/ йодом. 11 дней прошло и ранка подсохла ,но вокруг красное и в уголке как будто внутри под кожей гной , может кажется,фото прилагаю

Нет
24 года

Принятый ответ

Да, по фото похоже, что есть гной, поэтому и красное вокруг, необходимо идти к хирургу и прочистить рану, удалить гной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия, здравствуйте, спасибо за ответ,а без хирургического вмешательства можно справиться?

Можно попробовать самой вскрыть как доктор написала ниже, после ванночки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия, спасибо большое ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия, на ночь обработала Левомеколью ,утром спала краснота и в целом выглядит мне кажется лучше , сейчас снова повязку с левомеколью сделала ,до завтра пока наблюдать или все таки вскрыть нужно обязательно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия, фото приложила после ночи

На последнем фото гноя вроде не видно уже, проболжайте ванночки, затем промыть хлоргексидином, затем повязка с мазью левомеколь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия, спасибо большое!

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Вы правы, под корочкой очень похоже , что есть признаки нагноения.
Необходимо корочку убирать , чтобы дренировалась ранка, выпустить гной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда, возможно это сделать самостоятельно не обращаясь к хирургу?

Мария, вы можете попробовать конечно, если ребенок позволит.
Можно сделать ванночку с солевым раствором,вода не горячая (температура градусов 37-40, не более,корочка немного размокнет. Затем можно взять стерильную иглу от шприца, либо обработанные спиртом маникюрные ножнички, и как бы подковырнуть корку, подрезать,чтобы дойти до гноя и дать отток гною.
А далее промыть все перекисью, просушить,затем повязка с хлоргексидином.
Далее на пару дней выполнять солевую ванночку, соль (гипертонический раствор)вытягивает гной , а после нее повязка с мазью Левомеколь и контролировать заживление, чтобы гной не скапливался повторно.
Если гной не получиться выпустить самостоятельно, тогда обратитесь к детскому хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда, спасибо за ответ!

Будьте здоровы и поправляйтесь поскорее!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда, доброе утро,я вчера на ночь обильно смазала ранку левомеколью, сегодня кажется что лучше стало ,я добавила фото

Мария, гиперемия у краешка еще есть, но в целом немного лучше(такое ощущение, что гной немного вытянула мазь).
Понаблюдайте еще сутки, можно сделать солевую ванночку и опять наложить Левомеколь. Только сейчас пока йодом вокруг не обрабатывайте, т к он маскирует гиперемию , красит кожу, а надо, чтобы была возможность рассмотреть хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда, спасибо большое Вам! Докладываю: сделала ванночку ,рана сама разошлась и гной вышел

Очень хорошо , что гной вышел.
Я бы рекомендовала еще ванночки пару раз поделать, чтобы ранка окончательно очистилась от гнойного отделяемого, после прикладывать Левомеколь. А когда она уже подзаживет , то можно подсушивать корочку , только ребенку я бы рекомендовала не чистую спиртовую настойку йода, а ее водные растворы (Йодопирон или Бетадин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда, обязательно все сделаю, спасибо ещё раз большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда, здравствуйте, вчера вечером из раны при перевязке выпрыгнула острая тонкая длинная деревяшка ! Все промыла , перевязала , сегодня кожа спокойная ,нет гноя ! Спасибо ещё раз!

Мария, вот видите как бывает, всё-таки заноза была.
Но Вы молодец и справились. Теперь ножка точно заживет очень быстро , т к ранка очистилась .
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда, благодарю вас!