Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста, можно мне не делать перевязки? Ране скоро месяц.

Вчера врачи сказали можно уже без повязок. Как считаете вы?!

Нет хронических заболеваний
31 год

Принятый ответ

Добрый день. В вашем случае по фото рана зажившая. Можно повязки не накладывать. Местно рекомендуется мазь левомеколь 4 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Ильнур Ирекович, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Ильнур Ирекович, , у меня во сне эти корочки отпали, это опасно??? Может я их силой, я же не видел. Но рана не кровоточит

не опасно, они со временем отпадут.

Принятый ответ

Здравствуйте, Руслан!
По фото в области ран имеются корочки, под которыми развивается молодой эпителий. В данном случае повязки накладывать не обязательно, достаточно обрабатывать 1-2 раза в день раствором Хлоргексидина до отхождения корочек.
Берегите себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Ирина Ивановна, у меня во сне эти корочки отпали, это опасно??? Может я их силой, я же не видел. Но рана не кровоточит

Руслан, это нормально, они должны отпасть рано или поздно. Обрабатывайте Хлоргексидином

Принятый ответ

Здравствуйте. Раны хорошо заживают,эпителизируются, сушить их больше нужно, обрабатывайте мазью Метилурацилом/Офломелидом без повязок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Анжелика Илясовна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Анжелика Илясовна, у меня во сне эти корочки отпали, это опасно??? Может я их силой, я же не видел. Но рана не кровоточит

Здравствуйте, ничего страшного, под корочками,вероятно, остались маленькие грануляции, можно обработать Хлоргексидином и мазь Левомеколь или Метилурацил пару дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото все хорошо, под корочками идет эпителизация.
Повязки можно не носить, рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо и на работе тоже без перевязок???

Можно без перевязок

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Елизавета Александровна, у меня во сне эти корочки отпали, это опасно??? Может я их силой, я же не видел. Но рана не кровоточит

Значит они свою функцию выполнили, ничего страшного. Они и должны отпасть

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, можно без перевязок. Главное не травмировать, корочки самостоятельно не сдирать, пусть отпалут самостоятельно по мере заживления.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Шахин Гаджиевич, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Шахин Гаджиевич, у меня во сне они выпали, только не знаю, сам ли их стер или они сами это не опасно? Рана не кровоточит

Нет, если самостоятельно отдали, то все нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Шахин Гаджиевич, в том то и дело что не самостоятельно или нет) может я их во сне дернул, возможно сами, я же спал)

Здравствуйте, да можно без повязок, обрабатывайте рану Хлоргексидином 2-3 раза в день до отпадения корочек. Рана практически затянулась.