Консультация хирурга /

Сильный порез пальца — вопрос №2802833

Здравствуйте, порезала палец, было много крови, все сразу забинтовали, промываю, прикладываю мазь левомеколь, бинтую. Но самый главный вопрос, нужно ли было убрать эту срезанную кожу? Она не до конца срезана. Запись к врачу на послезавтра, будут ли мне ее убирать? Или зря боюсь ?(
Сейчас стал побаливать уже, сначала вообще не болел, может антибиотик начать пить?

Возраст: 55

Хирург
Здравствуйте, пока срезать ее не нужно. Какая то часть ее останется жизнеспособной, та что ближе к срезу скорее всего некротизируется, станет корочкой и отпадет. Отрезать ее сейчас не нужно точно.
Пока рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку дважды в день.
Прием Нурофен или Найз 1 таб х 2 раза в день 3 дня, для уменьшения болей.
Не мочить.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее можно в течение 20 дней после травмы.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Срезать данную кожицу необходимости в настоящий момент не вижу. Вполне возможно, что какая-то её часть (или даже весь лоскут) сохранит жизнеспособность и постепенно прирастет. В худшем случае лоскут из-за недостаточного питания некротизируется и в виде корочки темного цвета постепенно отпадёт.
В настоящий момент палец можно промывать раствором хлоргексидина, сверху салфетку с раствором бетадина и под бинтовую повязку. Повязку менять ежедневно.
Первые дни с целью обезболивания, снижения воспалительного процесса возможно применение нпвс - нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
Кроме того, если с момента последней прививки от столбняка прошло более 5 лет, Вам необходимо её сделать. Для этого в течение 20 суток с момента получения травмы нужно обратиться в травмпункт или прививочный кабинет своей поликлиники.
В антибиотиках сейчас необходимости нет.
Если вдруг вокруг раны будет нарастать отёк, краснота и боли, из раны появятся гнойные выделения, стоит посетить хирурга для осмотра на предмет инфицирования раны.
Поправляйтесь!
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте ?
В данном случае рекомендую выполнять обработку хлоргексидином или мирамистином + мазь «Левомеколь» под повязку, 2-3 раза/сутки.
Для снижения отёка и воспаления — «Лоратадин», по 1 таб. 1 раз/сутки, 5 дней + «Нимесил» по 1 пакетику 2 раза/сутки.
Помимо этого, нужна прививка ? от столбняка, если не было таковой более 5 лет.
Срок постановки — 20 дней с момента получения травмы.
Ничего срезать не надо.
Антибиотик тоже не нужен ?
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
У Вас ситуация экстренная, поэтому никакой предварительной записи не надо.
Или обращаетесь в травмпункт или к хирургу завтра.
Кожу на ране трогать пока не надо. Не факт что прирастет, ну а вдруг. Всякое бывает.
Антибиотики пока не нужны.
А саму рану обрабатывайте раствором Мирамистина и накладывайте повязку с раствором Бетадина или Йодинола.
Прививку от столбняка надо сделать обязательно (если Вы прививались от столбняка более 5 лет назад).
При боли внутрь можно принять Найз или Нурофен (только после еды).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день! Кожу не трогайте. Пока обрабатывайте водным раствором хлоргексидина, повязки с раствором бетадина. Также вам показана прививка от столбняка, если ранее в течение 5 лет не делали.
Принятый ответ
Флеболог, Хирург
Здравствуйте. Срезать ничего не нужно , единственное какая то часть может быть меньше чувствительна( или больше палец будет мерзнуть зимой ) а может все восстановится ., смотря какой глубины парез. Наблюдаться амбулаторно у хирурга. Рану держать в чистоте., стараться не мочить,брабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку дважды в день. Нимесил 1 пак *2 р/д +омепразол 20мг*2р/д.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет. ( возможно в течение 20 дней после травмы). Выздоравливайте .
Хирург
Здравствуйте Мария.
Не надо ждать прием врача по записи , после травмы вас должны принять без записи, можете завтра обратится. Нужно сделать прививку от столбняка если за последние пять лет не делали.
Срезать , убирать ничего не надо , обрабатывайте раствором хлоргексидина и повязку с бетадином.
Нимесил 100мг по 1 таб 2 раза в день 5 дней, снимет болевой синдром и воспалительный процесс.
Антибиотики на данном этапе не нужны.
Выздоравливайте