Консультация хирурга /

Выходит молоко из раны на молочной железе — вопрос №1353385

Добрый день! Родила в январе этого года. Кормлю грудью. При переодевании на ночь ребенок неудачно стукнул пяткой в молочную железу, ночью заметила что есть боль как синяк, ощупала грудь там появился шарик. Обратилась к маммологу, сделали узи и пункцию, выяснилось что там уже гной. Отправила в гнойную хирургию. Там прооперировали, после в рану закладывали турунду с левомеколем. Два дня назад отправили на долечивание в поликлинику по месту жительства, там врач сразу же турунду отменил, просто стали закладывать внутрь раны левомеколь и сверху закрывать стерильной салфеткой, кололи антибиотик в стационаре. Вчера заметила, что салфетка стала мокрой, и сегодня на перевязке медсестра сказала, что из раны идет молоко. Стала переживать, не помешает ли это нормальному заживлению и не будет ли скапливаться молоко внутри когда рана затянется? Очень не хочется повторения ситуации. Грудное вскармливание продолжаю, из раненной груди тоже.

Возраст: 34

Хронические болезни: МКБ

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Если возможно, прикрепите фото раны. Небольшое подтекание молока может быть, так как при операции в любом случае какие-то млечные протоки были пересечены. Постепенно заживёт и протоки восстановятся, но вот от лактостаза никто не застрахован.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, имеете в виду лактостаз из-за того что повредили протоки или по другой причине?

Врач УЗД, Хирург
Если стенка протоков будет восстановливаться сама естественным путем, без ушивания, то риски лактостаза минимизируются. Так что раньше времени переживать не стоит
Хирург
Здравствуйте, при вскрытии гнойника неизбежно повреждаются протоки и истечение некоторого количества молока это нормально. Не переживайте, заживлению это не препятствует.
Принятый ответ
Клиент
Максим, добрый день! Подскажите не будет ли после того как рана затянется молоко из поврежденных протоков скапливаться в тканях молочной железы?
Хирург
Оксана,добрый день. Нет молоко скапливаться не будет,оно будет идти по естественному пути от более мелких протоков в крупные и выделяться естественным путем. Естественно нужно постоянно сцеживаться.
Клиент
Максим, а поврежденные при операции протоки самостоятельно затянуться?
Хирург
Да,Оксана,безусловно.
Клиент
Максим, нужно ли после приливов молока дополнительно обрабатывать рану дома самостоятельно, или достаточно замены стерильной салфетки, которой рана закрыта?
Хирург
Здравствуйте , Оксана !
Картина описанная Вами естественна и обычная при заживлении послеоперационной раны м/железы на период лактации !

Не будет ли скапливаться молоко внутри когда рана затянется?
Нет не будет ! По мере заживления раны мелкие поврежденный протоки закроются и постепенно , молоко сойдёт на нет !

Пишете , что грудное вскармливание продолжаю, из раненной груди тоже ! Это очень правильно , это и есть профилактика возникновения новых застоев молока и возможного формирования новых гнойников ! Поступаете верно , более того , когда замечаете скопление молока в железе кроме того , что ребёнок высасывает , правильнее будет и дополнительное сцеживание ! И тогда гарантированно не будет рецидивов !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, добрый день! А нужно ли после кормления и таких приливов молока дополнительно обрабатывать рану дома самостоятельно, или достаточно замены стерильной салфетки, которой рана закрыта?
Хирург
Да , конечно , не можно , а нужно ! Частота перевязок должна зависеть от быстроты промокания повязки молоком !
Промывать рану нужно МИРАМИСТИНОМ , на ночь 3 -5 дней желательно посыпать порошком Банеоцин . Нужно помнить о том , чтобы перед каждым кормлением промыть грудь тщательно чистой кипяченной водой , просушить и убедиться , что нет никаких запахов от применяемых препаратов , иначе ребёнок может перестать брать грудь !
Удачи Вам !