Консультация педиатра /

Ларингит, длительная температура — вопрос №3386107

Здравствуйте! У ребенка 2,5 года, температура держится с ночи четверга ( 5 дней) По началу была 38,2-38,5 сбивалась хорошо, нарофена хватало примерно на 8 часов. Сбивала температуру 3 раза за сутки, на четвертый день поднималась быстрее, сбивала около 5 раз.
Врач сказала начать давать антибиотик «Панцеф» поставила диагноз Ларингит.
Со второго дня болезни начала делать ингаляции пульмикорт, на 3 день начался кашель, врач сказала подключать беродуал. В итоге сейчас делаем ингаляции 2 раза в день ( физраствор 2 мл, пульмикорт 1 мл, беродуал 8 капель )
Антибиотик принимаем второй день, сегодня днем температуру не сбивали, держалась около 37.6, к ночи спала до нормальных значений. Беспокоит кашель, боль в горле. Подскажите, продолжать ли данное лечение, судя по анализам ( Прикрепила ОАК и ОАМ ) или отменять ? И какой пробиотик давать ребенку, чтобы восстановиться после антибиотика?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

По описанию и анализам можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле, при ларингите - ингаляции с Пульмикортом

- Очный осмотр врача в динамике

Подскажите, как собирали мочу? Подмыли с мылом, в стерильный контейнер?
Клиент
Полина, здравствуйте! Забыла подмыть ребенка, из-за этого могут быть бактерии ?
Клиент
Беродуал отменять? И подскажите, когда явиться на прием к врачу? Через какой промежуток времени.
Педиатр
Здравствуйте, по ОАК,кровь вирусная,не бактериальная, антибиотик,не показан.
Но я как поняла вы уже начали антибиотик,теперь рекомендуется пропить до 5 дней,так как он уже начал работать,чтоб не было резистентности.
Пребиотик, например, Аципол, линекс, бак-сет или Энтерол на 10 дней.

Оам без воспалительных изменений, дефект сбора.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по результату анализа крови уже нет признаков острого инфекционного процесса. Моноциты могут повышаться как на фоне вирусной, так и бактериальной инфекции.
Тем более, анализ сдан на фоне приема антибиотика. Соответственно антибиотик не отменяем. Минимальный курс приема 5 дней. По поводу пробиотика. В подобной ситуации может быть назначен энтерол/ максилак.
По Результату анализа мочи признаки дефекта сбора анализа. Ребёнок нормально мочится? Как собирали мочу?
Клиент
Надежда, здравствуйте! Был дефект сбора, да, забыла подмыть ребенка. Мочится хорошо и по многу
Продолжать антибиотик в такой же дозировке? И как давать пробиотик, подскажите, пожалуйста.
Педиатр, Детский кардиолог
Пожалуйста, уточните вес ребёнка?
Клиент
16 кг, антибиотик прописали в дозировке 6,5 мл
Педиатр, Детский кардиолог
В пересчете на вес
16*8*5/100=6,4 мл

Пробиотик через 30-60 мин после еды
Антибиотик во время еды
Клиент
Хорошо, благодарю Вас. 3 дня антибиотика будет мало? Уж очень не хочется давать его попросту, получается
Педиатр, Детский кардиолог
Минимальный курс приема 5 дней.
Не бросаем
Совсем не попросту даете. То есть возможно антибиотик и был эффективен. Соответственно анализ крови без значимых изменений сейчас
Клиент
Теперь все поняла, мочу стоит пересдать, да?
Педиатр, Детский кардиолог
По анализу видно , что дефект сбора. Ребёнок принимает антибиотик.
Нет жалоб
Поэтому, есть смысл сдать мочу после лечения.

Выздоравливайте 🍀
Клиент
Хорошо, благодарю Вас !
Педиатр
Здравствуйте!
Ларингит чаще всего вызывается вирусами.
По представленному результату анализа крови данные за вирусную инфекцию - повышение моноцитов. Антибиотик в данной ситуации не показан. Также есть признаки сгущения крови, чаще всего связано с питьевым режимом или малыш перед сдачей крови не пил воды.
По общему анализу мочи. Нужно исключить дефект сбора. Как собирали мочу? Подмывали ребенка? Собирали в контейнер? Как ребенок мочится?
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Был дефект сбора, да, забыла подмыть ребенка. Собирала не сразу в контейнер, делала забор из горшка. Мочится хорошо и помногу
Педиатр
Поняла Вас. В таком случае необходимо повторить общий анализ мочи для достоверной оценки результата. Такой анализ не оцениваем.
Собираем по всем правилами сбора.Подмываем с вечера с мылом, утром перед сбором анализа повторяем процедуру. Сначала часть ребенок просто мочится, среднюю порцию мочи собираем в стерильный контейнер, стараемся не касаться кожи контейнером, так как может привести к загрязнению микрофлорой, живущей на коже. Анализ доставляем в лабораторию в течение 2 часов.
Но учитывая, что ребенок хорошо мочится, нет жалоб со стороны мочевыделительной системы, можно предположить, что анализ будет в порядке. Но пересдать желательно.
Пробиотик можно параллельно приему антибиотиков, но разделять их прием на 2-3 часа. В подобной ситуации обычно рекомендуют Энтерол по 1 капсуле/саше 2 раза в день.
При боли в горле спреи до 3 лет не используем, могут вызывать рефлекторный ларингоспазм.
Если ребенок умеет рассасывать, можно предлагать леденцы для циркуляции слюны. Можно охлажденные ягоды/фрукты/подтаявшее мороженое - улучшает циркуляцию слюны, охлажденные продукты снимают болевой синдром. При выраженной боли допустимо дать ребенку Нурофен/Ибупрофен в дозе 10 мг/кг как обезболивающее.
Беродуал обычно используется при обструкции (когда в легких свистящие хрипы).
Но отменять назначения лечащего врача онлайн, к сожалению, не можем, так как не видим ребенка и его состояние. По этому вопросу (антибиотик, беродуал) необходимо обсудить вопрос с лечащим врачом 🙏
Клиент
Хорошо, благодарю Вас !
Педиатр
Скорейшего выздоровления малышу!🙏
Педиатр, Фтизиатр
Здравствуйте, по анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет, но так как анализ сдан на фоне антибиотиков уже не так информативен, нужно учитывать состояние, рекомендовано симптоматическое лечение при температуре: жаропонижающее
Ибупрофен 10мг/кг (вес :2) или Парацетамол
15 мг/кг (вес *0.625)
при заложенности носа: сосудосуживающие капли до 2-3х раз в день (и максимум 3-5 дней)
активное промывание носа солевыми
растворами, при ларингите лаящем кашле достаточно пульмикорта, при обструктивном бронхите ( кашель с хрипами , одышка ) принимают Беродуал, подскажите как часто кашляет ребенок ? В каком положении больше ? Перед сдачей анализа мочи подмывали ребёнка ?
Клиент
Наталья, здравствуйте! Был дефект сбора, да, забыла подмыть ребенка. Мочится хорошо и по многу
Кашляет в основном в положении стоя, сидя. Сейчас уснула, кашля нет. Кашель сильный периодами. Сделали ингаляцию утром, кашель практически затих, сделали вечером, она скушала сразу ягоды и началась рвота от сильного кашля, после рвоты кашель затих через минут 30, вышло много слизи.
Клиент
Одышки нет, лаящего кашля тоже. Отменять беродуал?
Педиатр, Фтизиатр
При аускультации доктор говорил есть хрипы или нет ?
Клиент
Доктор был в первый день, после повышения температуры, хрипов не было
Педиатр, Фтизиатр
Общий курс ингаляции сколько дней проводите ? Какая динамика по кашлю ?
Клиент
3 дня ингаляций, сегодня, на третий день подключила беродуал.
Кашель сегодня стал сильнее, прям с раннего утра. После ингаляции утром утих, вечером, как писала выше, после ингаляции начался сильный, спустя минут 10 прям долго и до рвоты
Педиатр, Фтизиатр
Возможно спровоцировал Беродуал кашель сильнее, в таком случае рекомендовано убрать Беродуал и пульмикорт, можно оставить ингаляции с физ раствором 2-3 мл.
Клиент
Хорошо, благодарю Вас!
Педиатр, Фтизиатр
При усилении кашля необходим очный осмотр доктора .